Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2019

открытый урок, 5 класс, коррекц. школы, "Ремонт одежды и белья. Изготовление вешалки."

Карелина Татьяна Игоревна
учитель трудового обучения
Конспект открытого урока. уроки по швейному делу парные, по этому конспект состоит из двух частей.

Содержимое разработки

Государственное казённое образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22» ст. Незлобной, Георгиевского района, Ставропольского края

Конспект открытого урока

Предмет: швейное дело

Тема урока: «Ремонт одежды и белья. Изготовление вешалки»

Выполнила

учитель трудового обучения

Т. И. Карелина

Ст. Незлобная

2019г.

Предмет: швейное дело (1 урок)

Тема урока: «Ремонт одежды и белья. Изготовление вешалки»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: 1)учить выполнять операции по пошиву вешалки;

2)коррекция мышления, внимания памяти, речи, моторики;

3)воспитывать аккуратность в работе и одежде.

Оборудование и наглядность: учебник, тетради, образец вешалки, карточки с заданиями, образцы швов, технологическая карта изделия, ткань, ручной инструмент.

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Назначение коррекционных элементов

Орг. момент

Приветствие:

-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Проверка готовности к уроку: -Посмотрите на парты, проверьте у всех ли на месте ручки, тетради и инструменты.

-Коррекц. задание «Что такое хорошо и что такое плохо»

-Из чего складывается красота человека? Из его внешности, поступков, поведения. Давайте поговорим о внешности, как должен выглядеть красивый человек? Девочки предлагают различные варианты, учитель подводит обсуждение к слову «аккуратный» и вывешивает на доске табличку с этим словом.

-Теперь как мы назовём человека, может и в красивой одежде, но мятой, грязной? Это «неряшливый» человек, учитель прикрепляет табличку с этим словом на доску.

-У нас на доске два слова, подберите к ним признаки. Девочки предлагают различные варианты признаков . Учитель руководит обсуждением и постепенно вывешивает таблички со словами определениями, придерживаясь принципа противоположности:

причёсанный – лохматый;

чистый – грязный;

одежда выглаженная, не порванная –одежда помятая, порванная

-Мы обозначили некоторые признаки аккуратного и неряшливого человека. -Какими вы хотите быть?

-Что для этого требуется делать? Необходимо следить за своей внешностью, умываться, причёсываться, стирать, гладить и ремонтировать одежду)

Развивать мышление, словарный запас, память, связную речь.

Воспитывать аккуратность.

Введение в тему

-Итак, мы решили, что аккуратный человек это хорошо и примерно знаем, как этого добиться. На уроке швейного дела, что мы будем обсуждать: порядок умывания, правила причесывания или способы ремонта одежды?

-Конечно ремонт одежды, сегодня мы будем изучать способ устранения ещё одной проблемы, возникающей в процессе использования одежды.

-Что чаще всего рвётся или перетирается на пальто или куртках?

-Вешалка.

-У кого из вас была такая проблема? Кто помогал вам пришивать вешалку?

-На сегодняшнем уроке вы будете учиться шить и пришивать вешалку к одежде, и в следующий раз вам не надо будет никого просить о помощи.

Тема урока записана на доске.

Развивать мышление, словарный запас, связную речь.

Актуализация знаний

-Скажите, мы сегодня впервые говорим о ремонте одежды? Нет, мы уже знакомы с некоторыми видами ремонта.

-Какие виды ремонта вы знаете? Отрыв пуговицы, разрыв по шву, разрыв по ткани. Учитель показывает образец, учащиеся называют вид ремонта.

-Какие формы пуговиц вы знаете? Плоские с двумя, и четырьмя дырочками, на ножке.

-Какой шов применяют при ремонте по распоровшемуся шву? При ремонте по распоровшемуся шву применяют шов назад иглу.

Работа с образцами швов: сильные ученицы получают два образца швов и два названия швов вразброс, требуется правильно подобрать название к образцу; более слабым ученицам предлагается один образец шва и два названия швов, они должны выбрать из них одно правильное.

Развивать мышление, словарный запас, память, связную речь.

Развитие памяти, внимания.

Изучение темы урока

-Мы вспомнили виды ремонта одежды, которые изучили: это обрыв пуговицы, разрыв по шву и разрыв ткани, мы вспомнили варианты пуговиц, это плоские пуговицы с двумя и с четырьмя дырочками и пуговицы на ножке. Так же мы вспомнили виды швов, которые применяли для выполнения этих операций, это вперёд иголку и назад иголку. Переходим к изучению темы нашего урока.

Напомните мне, какой вид ремонта одежды мы планировали изучать сегодня на уроке? Изготовление вешалки.

Работа с учебником. Давайте посмотрим, что говорится об этом в учебнике. ( стр. 59) Одна девочка читает вслух, остальные следят по учебнику.

Вопросы по тексту: 1)для чего служит вешалка? Для того чтобы аккуратно повесить пальто или полотенце.

2)Как подбирают ткань и нитки для изготовления вешалки? Ткань и нитки должны быть в тон , подходить по цвету к изделию.

3)Какими стежками пришивают вешалку к изделию? Вешалку пришивают косыми стежками.

Работа с технологической картой. Обсуждается порядок выполнения операций с использованием технологической карты.

Вкачестве закрепления у доски работают две девочки, одна вывешивает на доске образцы операций, другая проверяет её и прикрепляет к ним названия операций.

Работа в тетради.

Записывается число, тема урока, план изготовления вешалки, словарные слова (вешалка, косые стежки) сильные девочки записывают план полностью, слабые, те кто медленно пишет, записывают две или одну строчку.

План изготовления вешалки:

Раскроить деталь вешалки.

Обработать деталь вешалки.

Соединить вешалку с изделием.

Тренировка техники чтения, развитие внимания, памяти.

Развивать мышление, словарный запас, память, связную речь, учить планировать предстоящую работу.

Физ. минутка

«Кто там ?» Перед началом упражнения учитель просит поднять правую руку, уточняет направление право – лево. Девочки садятся на стул правым боком к спинке, упираясь бедром в спинку стула. Обеими руками берутся за спинку стула и поворачиваются влево до предела, «кто там?», возвращаются в исходное положение, расслабляясь, затем сев правым боком, поворачиваются в левую сторону.

При выполнении этого упражнения происходит освобождение нервных корешков позвоночника.

Практи-ческая работа

Учитель напоминает о технике безопасности.

-Какими инструментами вы будете пользоваться при работе? Иглы, ножницы.

-О чём вы должны помнить? Иглы и ножницы острые и опасные предметы.

-Как с ними надо обращаться? Обращаться надо осторожно. Иглы не оставлять на парте, не брать в рот, не вкалывать в одежду. Ножницы не оставлять раскрытыми на столе, не размахивать ими, передавать только кольцами вперёд.

Учитель показывает, как выполняются косые стежки. Девочки получают кусочки ткани и выполняют образец шва.

Учитель контролирует правильность выполнения операции, по завершении работы проверяет, показывает места ошибок.

Развитие мелкой моторики.

Закрепление

-О чём мы говорили сегодня на уроке? Сегодня мы говорили о ремонте вешалки, учились выполнять косые стежки.

-Для чего нужна вешалка? Для того чтобы аккуратно повесить пальто или полотенце.

-Из скольких пунктов состоит план пошива вешалки? Перечислите их.

-Какой новый шов вы научились сегодня выполнять? Мы сегодня учились шить косыми стежками.

Коррекция памяти, внимания, речи.

Итог урока

-Трудно вам быть аккуратными?

-Часто ли вы сами ремонтируете свою одежду?

-Что было сложно, непонятно?

Учитель объявляет оценки за урок.

Девочки убирают свои рабочие места.

Привитие навыков аккуратности во внешнем виде.

Предмет: швейное дело (2 урок, продолжение работы)

Тема урока: «Ремонт одежды и белья. Изготовление вешалки.»

Тип урока: урок практической работы.

Цели урока: 1)учить выполнять операции по пошиву вешалки;

2)коррекция мышления, внимания памяти, речи, моторики;

3)воспитывать аккуратность в работе и одежде.

Оборудование и наглядность:  ткань, ручной инструмент, учебник, образец вешалки, карточки с заданиями, образцы швов, технологическая карта изделия.

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Назначение коррекционных элементов

Орг. момент

Продолжаем работу, садитесь.

Задание на внимание:на партах лежат инструменты, ткань, нитки и среди них один лишний предмет (кисточка, крючок и пр).Посмотрите на свои столы, что там лишнее и почему?

Коррекция внимания, памяти.

Введение в тему

Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? Изготовление вешалки.

О чём мы говорили? О новом шве, о плане пошива вешалки.

Что мы ещё должны научиться делать?

Мы должны научиться шить и пришивать вешалку.

Для чего мы учимся пришивать вешалку и ремонтировать одежду? Чтобы быть аккуратными.

Коррекция памяти, внимания, речи.

Актуализация знаний

Работа с технологической картой изделия.

Восстанавливается план изготовления вешалки и вывешивается на доске.

Повторяются правила раскроя.

-На какую нить ориентируются при раскрое деталей изделия? При раскрое детали выкройка кладётся по долевой нити.

-Как определить долевую нить? Долевая нить идёт вдоль кромки ткани.

-Уточняются понятия «вдоль» и «поперёк». Девочки показывают на ткани кромку и направление долевой нити.

Коррекция памяти, речи, внимания, пространственного мышления.

Развитие пространственного мышления

Изучение темы урока

Мы знаем порядок работы, давайте узнаем как выполняются эти операции.

Работа с учебником: девочки по очереди зачитывают порядок выполнения каждой операции, учитель объясняет и заостряет внимание на деталях. Сильным ученицам даётся больший объём текста, слабым- меньший.

Задание для улучшения техники чтения, развития внимания, памяти.

Физ. минутка

«Птица перед взлётом».Встать , выйти из за стола, расправить плечи , затем наклон вперёд, ноги не сгибать, голова вперёд, руки поднимаются назад и вверх с напряжением, как крылья. Уронили голову, руки расслабленно упали вниз и висят свободно 4-5 секунд. Повторять 2-3 раза

Упражнение позволяет напрягать и расслаблять мышцы спины.

Практическая работа

Учитель напоминает о технике безопасности. Девочки выполняют работы по изготовлению вешалки: раскрой и стачивание срезов детали вешалки, притачивание детали вешалки к изделию . Сильные ученицы сами отмеряют и чертят деталь вешалки, стачивают срезы и пришивают к образцу, слабые обводят по шаблону стачивают срезы и пришивают к образцу .

Учитель контролирует правильность выполнения операции, по завершении работы проверяет, показывает места ошибок. По возможности ошибки исправляются.

Развитие мелкой моторики, пространственного мышления

Закрепление

-О чём мы говорили сегодня на уроке? О ремонте одежды, о изготовлении вешалки.

-Что такое вешалка и для чего она нужна? Вешалка это небольшая петелька на одежде. Она нужна для того чтобы можно было повесить вещь на крючок.

-Из каких материалов можно сделать вешалку? Вешалку можно сделать из кожи шнура и ленты.

-Из скольких пунктов состоит план пошива вешалки? Перечислите их.

Коррекция памяти

Итог урока

-Для чего мы с вами изучаем способы ремонта одежды? Для того чтобы быть аккуратными.

-Трудно вам быть аккуратными?

-Какие проблемы возникали у вас с одеждой?

-Часто ли вы сами ремонтируете свою одежду? Теперь вам легче будет ухаживать за своей одеждой? Сами сможете справиться с ремонтом?

Учитель объявляет оценки за урок.

Девочки убирают свои рабочие места.

Привитие навыков аккуратности во внешнем виде.

Использованная литература:

Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая учебник «Швейное дело»: учебник для 5 класса спец. (коррекц.) образоват. учрежденийVIII вида , издательство «Просвещение», 2004 год.

Р.И.Егорова, В.П.Монастырная «Учись шить» (книга для учащихся среднего школьного возраста), М. «Просвещение» 1989 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347386-otkrytyj-urok-5-klass-korrekc-shkoly-remont-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки