- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки «В музыкальном театре». 1 класс
Цель урока: познакомить детей с миром музыкального театра.
План урока в 1классе по теме: «В музыкальном театре.
(По программе В.О.Усачевой)
1 класс. 4 четверть 2 урок.
Цель урока: познакомить детей с миром музыкального театра.
Задачи:
Обучающие: расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанру «балет», «опера», познакомить с понятиями симфонический оркестр, солист, дирижер.
Развивающие: научиться анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя, развивать творческие способности в процессе музыкально-сценического перевоплощения.
Воспитывающие: воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.
Коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах.
Направленные на достижение личностных результатов:
- активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;
- формировать способности к художественно – образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей творческой деятельности;
- формировать умения к самоопределению и смыслообразованию через произведения;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- включать учащихся в деятельность, направленную на формирование отзывчивости на музыку разного характера, способствовать развитию внимания;
- поиск и выделение необходимой информации;
- сотрудничество в ходе реализации коллективных задач;
- коррекция и самооценка собственной учебной деятельности
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать вокально – хоровые навыки
- знание жанров: песня, танец, марш, балет, опера;
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке;
- овладение практическими умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности;
- устойчивый интерес к музыке, художественным традициям своего народа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, компьютер; презентация с видеофрагментами, музыкальные инструменты: металлофоны, ксилофоны, треугольники, свистульки.
Ход урока
1.Организация урока.
Дети заходят в класс с билетами в театр, с учебниками, 2 карандаша-желтый и синий, под музыку из балета «Щелкунчик»-«Марш».
Музыкальное приветствие.
Ребята, вы узнали музыку? (балет «Щелкунчик»). Кто понял, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Тема нашего урока «В музыкальном театре». А поедем мы туда на Паровозике Букашка! (исполняется песня «Паровоз Букашка» А.Ермолова)
2.Актуализация знаний.
Кто уже посетил театр? Вам понравилось? Зачем люди ходят в театр? (узнать новое, отдохнуть, развлечься…)
Какой театр в нашей стране - самый главный? (Большой театр) А в нашем городе есть театры? Назовите.
3.Открытие нового знания.
Презентация. Театры России и Нижнего Новгорода. Понятия: балет, опера, сцена, занавес… Балеты Чайковского. Правила поведения в театре.
Работа с учебниками. Как вы думаете, артистом может быть любой человек? Что нужно артисту для воплощения образа на сцене? С помощью чего создается музыкальный образ? (слова, жесты, мимика, интонация, пластика…) А вы хотите попробовать себя в качестве артиста?
Послушайте фрагмент из уже знакомого вам спектакля. Узнайте его. Посмотрите, как артист передает характер своего героя.
Звучит «Танец Феи Драже». Получилось у балерины рассказать о своей героине? Какая это Фея-добрая или злая?
4.Практически-творческая деятельность.
А теперь и вы тоже превратитесь в артистов.
Сейчас прозвучит уже знакомый вам фрагмент «Марш».
Представьте себя артистами театра.
«Парад игрушек». Задание: мальчики сейчас превращаются в игрушечных солдатиков, а девочки в механических кукол. Волшебник выберет лучших игрушек. Постарайтесь, как настоящие артисты передать свой образ с помощью жестов, мимики, пластики.
Звучит «Марш». Волшебник выбирает лучших артистов.
Наверное, все сейчас поняли, что артистом быть нелегко, но зато очень интересно. А еще артисту очень помогают музыканты в оркестре.
Игра в оркестр.
Сейчас вы попробуете себя не только в роли артистов, но и в роли музыкантов оркестра. Вспомним красивое произведение, которое мы назвали - «В сказочном лесу».
Игра на металлофонах, ксилофонах, треугольниках, свистульках.
Вы, наверное, сейчас представили себя в сказочном лесу. Изобразим сейчас сказочный лес.
1 группа - играет на инструментах. 2 группа – девочки - превратились в волшебные цветы, а мальчики - в деревья. Передают пластикой красоту и характер своего цветка, силу и мощь дерева. Выбираем девочку - она гуляет по лесу. Какие чувства она испытывает? (удивление, радость, восторг, тревога, испуг…) Она выбирает лучшие цветы, и дерево. Собирает их в букет. Кому она их подарит? У нас получилась прогулка?
Разбираем - что получилось, а что не очень.
5.Вокально-хоровая работа
У нас в классе есть ребята, которые занимаются в вокальном кружке «Домисолька». Они уже почти артисты. Послушаем в их исполнении песню «Почемучки».
Без дружбы у нас не получилось бы сегодня ничего на уроке.
Исполнение; «Дружба крепкая»
6. Рефлексия учебной деятельности
Сегодня все хорошо поработали! Что нового вы узнали? Что особенно понравилось? Нарисуйте у смайлика улыбку-веселую или грустную, в зависимости от вашего настроения от урока. (Желтый цвет-радость, синий-грусть). Сохраните билеты до следующего урока, в гостях у нас будет опера. Надеюсь, что за это время кто - нибудь сходит в театр, и расскажет нам свое впечатление.
Уход из класса под песню «Паровоз Букашка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347507-konspekt-uroka-muzyki-v-muzykalnom-teatre-1-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основы управления персоналом»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.