- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Дорожные знаки» для 3 класса по ФГОС
Тема урока: Дорожные знаки
Цель:
расширить знания учащихся о дорожных знаках;
формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по назначению;
развивать память, мышление, внимание;
воспитывать культуру поведения учащихся на улицах, дорогах.
Задачи:
познакомить учащихся с группами дорожных знаков по назначению;
научить выделять отличительные особенности внешнего вида каждой группы знаков и их назначение;
повторить правила пешехода;
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные
Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умению противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.
Регулятивные:
Целеполагание (постановка учебной задачи — что известно, чему будем учиться)
Контроль (сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и соответствующая коррекция)
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной
Установление причинно-следственных связей
Построение логической цепи рассуждений
Доказательство (как безопасно переходить дорогу)
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Инициативное сотрудничество в поиске информации;
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания
Работа по теме урока
Игра «Найди, что мне принадлежит»
Самостоятельная работа(на карточках)
Игра “Верно ли утверждение”
Подведение итогов
Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Витальевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
- Сядьте правильно.
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания
- Когда человек собирается куда-то идти или ехать, родные и друзья ему всегда говорят: «Счастливого пути!» Но для того, чтобы это пожелание сбылось, надо очень постараться, ведь любая дорога таит опасности.
- Давайте вспомним, какие правила безопасности должен соблюдать пешеход? (пересказ д/з).
- С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города, села? (с 14 лет)
- Расскажите, какие правила безопасности нужно соблюдать, если катаешься на велосипеде? (пересказ)
- Если человек находится внутри транспорта, путешествует, он кто? (пассажир);
- Расскажите, какие правила безопасности нужно соблюдать при езде на личном и общественном транспорте? (пересказ).
Итог: На улице человек может быть пешеходом, пассажиром, велосипедистом. Но во всех случаях нужно выполнять правила безопасности. А так же правила культуры поведения в общественных местах.
Кроссворд по правилам дорожного движения(на карточках-в парах)
По вертикали:
1.Как иначе называется пешеходный переход? (Зебра)
2.Инспектор, регулирующий движение? (Регулировщик)
3.Место для передвижения машин? (Дорога)
4.Что бывает пешеходным и подземным? (Переход)
5.Лицо, управляющее каким-либо транспортом? (Шофёр)
6.Как называется аппарат, по которому переходят дорогу? (Светофор)
По горизонтали:
7.Человек, передвигающийся пешком? (Пешеход)
8.Кто должен обратить внимание на знак «Дети»? (Водитель)
9.Когда темно, что освещает пешеходные дорожки? (Фонарь)
10.Сердце у автомобиля. (мотор)
11.Если на светофоре горит красный свет - … (Стой)
12.Человек не выполняющий правила дорожного движения? (Нарушитель)
13.Что не должен превышать водитель? (Скорость)
- Послушайте стихотворение, и объясните, почему оно так называется «Скверная история».
Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя –
Хвастун и озорник.
Волнуются шофёры,
Во все гудки гудят,
Колёса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда:
Ещё одна минута –
Случилась бы беда.
- Почему стихотворение называется «Скверная история»?
- Какая беда могла случиться?
- Что не знал Петя?
- Какие есть помощники на дорогах для водителей и пешеходов? (Дорожные знаки)
- Верно !
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (правильно, сегодня мы будем знакомиться с дорожными знаками)
- Ребята, как вы думаете, чему мы должны сегодня на уроке научиться?
Работа по теме урока
-А что же такое «Дорожные знаки»?
-Дорожные знаки-это фигуры определённой формы, размеров и окраски; устанавливаются на автомобильных дорогах и городских улицах для предупреждения водителей и пешеходов.
-Но на каждом километре нельзя поставить светофор или регулировщика, значит, нам нужны помощники. И эти помощники дорожные знаки – замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран. Причём во всех странах они одинаковы.
- В 1909 году на Международной конференции автомобилистов в г. Париже утверждены первые четыре дорожных знака
- Посмотрите, это старинные знаки и написаны по правилам правописания принятым в то далёкое время. Слайд
Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. Знаки устанавливают с правой стороны дороги.
- Какую работу выполняют дорожные знаки?
- А кто-нибудь может сказать, на какие группы они делятся?
- Вот сейчас мы и узнаем, а главное попробуем запомнить основные группы дорожных знаков.
1) Коллективная работа по учебнику с. 14-16.
Итак,предупреждающие знаки.
- Так о чём нас предупреждают эти знаки?
Само название этих знаков говорит нам, будь внимателен, мы тебя предупреждаем об опасности, которая может, встретится на твоём пути.
- Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки?
- Назовите предупреждающие знаки.
- Следующая группа – запрещающие знаки.
- Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки?
- Назовите запрещающие знаки.
- Эти знаки нам запрещают, говорят, нельзя делать обгон, въезд и т.д.
- Внимательно посмотрите на предупреждающие и запрещающие знаки. Что общего у них? (Они с красной каймой)
- Значит эти знаки очень важные. Они как красный свет светофора. Говорят, стой. Будь внимателен!
- Рассмотрим следующую группу знаков. Как они называются?
-Предписывающие знаки - они говорят, следуй строго предписанию.
- Самостоятельно прочитайте о них в учебнике, с. 15.
Ответьте на вопрос «Какую форму и цвет имеют предписывающие знаки?»(синие круги с белым рисунком)
-«Что обозначают белые стрелки?»(направление)
- А это что за знак (показ знака) синий цвет, форма квадратная или прямоугольная?(знаки особых предписаний)
- Обратитесь за помощью к учебнику. Найдите название этой группы знаков.
Эти знаки указывают, где находится пешеходный переход, остановка автобуса, трамвая и т.д. Большинство этих знаков –синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.
А еще они называются Информационно-указательные знаки.
Игра «Найди, что мне принадлежит»
- Я буду описывать отличительные особенности внешнего вида каждой группы по форме, цвету. А вы должны найти её название.
белые треугольники с красной каймой Предупреждающие
белые круги с красной каймой Запрещающие
Синие круги с белым рисунком, часто стрелкиПредписывающие
синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками Знаки особых предписаний (Информационно-указательные)
-А теперь попробуйте распределить по этим внешним особенностям дорожные знаки, которые прикреплены к доске, по группам.(т.е. знаки расположить по группам)
-Ребята, есть ещё дорожные знаки, посмотрите на них внимательно, что на них изображено?(слайд). А как называется эта группа знаков?
-Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть, отдохнуть, починить машину и т.д.
Самостоятельная работа( на карточках)
- Ребята, я вам раздам тест по правилам дорожного движения, который состоит из 7 вопросов. На каждый вопрос даны 3 варианта ответов. Вы должны будите выбрать один правильный ответ. И мы с вами посмотрим, какие дорожные знаки вы хорошо запомнили, а какие ещё раз нужно будет повторить. (После выполнения учащимися теста проводится коллективная проверка).
Поставь V около правильного ответа
Как называется этот знак | Как называется этот знак | ||||
Место остановки автобуса | Скользкая дорога | ||||
Место остановки трамвая | Движение запрещено | ||||
Железная дорога | Обгон запрещен | ||||
Пешеходный переход | Неровная дорога | ||||
Подземный переход | Дорожные работы | ||||
Переход запрещён | Прочие опасности | ||||
Въезд запрещен | Движение прямо | ||||
Движение запрещено | Движение запрещено | ||||
Стоянка запрещена | Въезд запрещён | ||||
Игра “Верно ли утверждение”
- Приготовьте сигнальные карточки – светофоры.
Если верно – зелёный сигнал, а если нет – красный.
1. Дорожные знаки разные в каждой стране. Нет.
2. Предупреждающие знаки представляют собой белые треугольники с красной каймой. Да
3. Запрещающие знаки представляют собой синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками. Нет.
4. Дорожный знак “Кирпич” означает место остановки автобуса? Нет.
5. Знак “Пешеходный переход” выглядит так, красный треугольник с изображением человека. Нет.
7. Все дорожные знаки важны – без них невозможно безопасное движение на дорогах. Да
Подведение итогов
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Для чего служат дорожные знаки?
-Дорожные знаки нужны для поддержания порядка на дороге.
-Мы выполнили цель урока?
-Урок мне хочется закончить стихотворением:
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука – над головой:
Знаки развешены вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Домашнее задание
Потренируй свою память: постарайся запомнить как можно больше дорожных знаков, нарисованных в учебнике (стр.17. Задание №2)
Творческое задание: придумать и представить новый дорожный знак. (Каждый уч-ся должен называть и показывать дорожный знак, объяснять его значение, к какой группе относится.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347516-dorozhnye-znaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.