- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по валеологии в средней группе по теме: «Зачем мы едим»
Конспект занятия по валеологии в средней группе
по теме: «Зачем мы едим»
Цель: закреплять знания детей о пользе полезных продуктов и их значение для жизни и здоровья человека.
Задачи:
Обучающие: рассказать детям о продуктах питания и об их значении для человека, познакомить с понятием «правильное» или «здоровое питание».
Развивающие: развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания.
Воспитательные: воспитывать у детей отношение к своему здоровью. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: видеозапись, проектор , картинки с изображением продуктов питания, корзинка с муляжами фруктов и овощей, две тарелки.
Активизация словаря: Энергия. Аппетит. Режим. Переедание.
Предварительная работа: рассматривание «Букваря здоровья», книги «Энциклопедия дошкольника», загадывание загадок об овощах и фруктах. Чтение К.И.Чуковского «Обжорка», дидактическая игра «Назови продукты»
Ход занятия
Сюрпризный момент : Заходит кукла (взрослый) и приносит шкатулку.
Воспитатель: Дети давайте посмотрим, что нам принесла кукла.
Дети: Давайте. Открывают шкатулку, а там карточки с загадками.
Воспитатель: Интересно, что же это за загадки, отгадаем?
Дети: да.
Воспитатель загадывает загадки:
«Бел, да не сахар.
Жидкое, да не вода.
Сладкое, да не мёд.
От рогатого берут,
И детишкам дают» (Молоко)
«Я бел, как снег, сладок на вкус,
И нравлюсь вам, но вреден зубам» (Сахар)
«Растёт краса – зелёная коса.
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуёшь её – хрустит» (Морковь)
Воспитатель: Правильно. Вы отгадали все загадки. А как, одним словом можно назвать эти отгадки?
Дети: Продукты
Воспитатель: Да, это всё разные продукты. А зачем нам нужны продукты?
Дети: Чтобы кушать
Воспитатель: Для чего люди едят?
Дети: Чтобы жить, бегать, не болеть, быть здоровым, расти.
Воспитатель: Многие продукты, блюда люди едят с аппетитом. Дети, а что такое аппетит?
Дети: Когда хочется кушать
Воспитатель: Самая полезная пища та, которую едят с аппетитом. Утром мы делаем зарядку, занимаемся, играем, гуляем, бегаем, трудимся, на всё это в течение дня мы тратим много времени. А главное расходуем силы, энергию. А чтобы всегда оставаться здоровыми, бодрыми, сильными, мы должны эту энергию пополнять. Откуда же нам взять новый заряд энергии для следующего дня?
Дети: Из еды, пищи.
Воспитатель: Какие продукты питания вы знаете? Дети перечисляют
Молодцы, как много продуктов вы знаете, а я предлагаю поиграть в игру «Назови продукт» (загадывает загадки)
Дети: Отвечают и показывают картинку с изображением продукта (помидор, картофель, лук, хлеб, яйцо, капуста, морковь и др.)
Воспитатель: В пище человека должно быть много витаминов, поэтому каждый день мы должны есть разнообразную пищу. А вы знаете, какие продукты содержат больше всего витаминов?
Дети: Овощи, фрукты
Воспитатель: Да. Это овощи, фрукты, ягоды. Назовите пожалуйста. Какие вы знаете. Где растут овощи и фрукты?
Я предлагаю вам расставить на верхней планке фрукты. А на нижней – овощи. Хорошо?
А сейчас разложите из корзины в одну тарелку овощи, а в другую – фрукты (дети выполняют задание).
Овощи любят не только люди, но и животные. Кто любит морковь и капусту? (зайцы)
Физминутка.
«Зайчишка – трусишка по полю скакал, в огород забежал. Капусту нашёл, морковку нашёл, сидит, грызёт. Чу! Хозяин идёт! (выполняют движения)
Проводится пальчиковая игра
Хозяин резал капусту и выкопал морковь. Поможем хозяину засолить капусту? (Мы капусту рубим…)
Воспитатель: Овощи и фрукты – это полезные продукты?
Давайте поиграем в игру «Хорошо – плохо»
Овощи – это хорошо, потому что…
Фрукты – это хорошо, потому что…
Жевательная резинка – это плохо…
Молоко – это хорошо, потому что…
Много сладостей – это плохо, потому что могут заболеть зубы, можно испортить аппетит.
Чипсы – это плохо, потому что в них содержатся вещества вредные для детского здоровья.
Жирная, солёная, острая, горячая пища – это особенно плохо для детского организма.
Воспитатель: А ещё я вам хочу сказать. Что мы должны кушать четыре раза в день понемногу. А не один раз и очень много, как это сделал Робин-Бобин. Послушайте стихотворение:
Робин-Бобин кое-как подкрепился натощак:
Съел телёнка утром рано, двух овечек и барана,
Съел корову целиком и прилавок с мясником,
Сотню жаворонков в тесте, и коня с телегой вместе.
А потом и говорит: «У меня живот болит».
Воспитатель: Дети, почему у Робина заболел живот? Да, он съел слишком много еды, а переедание, лишняя пища, очень вредна для человека.
Много есть – очень вредно, мало есть – тоже вредно, так как человек ослабевает, у него исчезает энергия, он может серьёзно заболеть.
Человек должен принимать пищу регулярно: утром, днём, вечером. Как называется утренний приём пищи? (Завтрак). Дневной? (Обед, полдник). Вечерний? (Ужин).
Воспитатель: Кроме этого мы должны кушать правильно. К нам в гости пришли две куклы. Скажите, какая кукла ест правильно? (включат видеозапись)
1-я кукла: Я ем быстро. Раз, раз и тарелка пустая. Иногда даже не помню, что я ела. И мне хочется ещё что-нибудь пожевать.
2-я кукла: А я люблю есть не спеша. Так вкуснее. И за столом посидеть приятно.
Воспитатель: Дети, как вы считаете, какая из этих кукол ест правильно? А как кушаете вы? (Ответы детей)
Как нужно сидеть за столом? (выслушивает ответы детей)
Закрепляем правила культурного поведения за столом:
«Старичком я не сижу, спинку прямо я держу»
«Наши ложки не стучат, наши язычки молчат»
«Когда я ем, я глух и нем».
Запомните! Каждый кусочек нужно жевать очень долго, чтобы пища не лежала в животе кусками, а лучше переваривалась. Для правильного питания нам нужно знать и выполнять правила еды. Давайте с вами повторим их.
Перед едой мыть руки с мылом.
Есть продукты полезные для здоровья.
Есть всегда в определённое время.
Есть не быстро и не очень медленно.
Каждый кусочек хорошо пережёвывать.
Не переедать.
Сладкое есть только после обеда.
И очень важное правило: есть нужно всегда в одно и тоже время. Это правильный режим питания.
Скажите дети, если бы вы пошли в гости, то какое угощение взяли бы с собой?
А я хочу вас угостить фруктами, но прежде что мы должны сделать (вымыть руки)
Дети моют руки и едят фрукты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347577-konspekt-zanjatija-po-valeologii-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Фортепианная техника»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.