Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2019

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Белоснежная Зима»

Конспект логопедического занятия «Белоснежная Зима» для старшей группы детского сада. Материал включает игры и упражнения для обогащения словарного запаса по зимней тематике, развития связной речи и грамматического строя. В структуре занятия — артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, дидактические игры на словообразование и согласование слов, составление описательных рассказов. Конспект поможет педагогам провести увлекательное и эффективное занятие, направленное на закрепление речевых навыков в рамках лексической темы «Зима». Подходит для использования в игровой деятельности ДОУ.

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи для детей старшей логопедической группы

Тема: «Белоснежная Зима»

Цель:обобщить и закрепить знания детей о зимних явлениях, об изменениях в животном мире. Совершенствовать фонематический слух, умение подбирать слова с заданным звуком, побуждать, использовать в речи распространённые предложения, составлять короткий рассказ о зиме. Развивать навыки диалогической речи.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, чтение произведений художественной литературы.

Оборудование:иллюстрации, шапочки – маски, опорные картинки, музыка.

Ход занятия:

Воспитатель: - ребята сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте написано : «Детский сад. Ребятам старшей группы». Давайте откроем и прочитаем:

Зима прислала нам письмо,

В снежинках, звёздочках оно.

Так начинается письмо

«Я не была у вас давно.

Пора нам встретиться друзья

Вам без меня прожить нельзя

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну как ребята вам остаться

Без снежной горки, без катка

Я белоснежная зима

Я вам построю терема

И сад и лес посеребрю

Большую ёлку подарю

В лесу найдёте вы меня

Среди сугробов прячусь я!»

Воспитатель: -Ребята, хотели бы вы встретится с красавицей зимой? А готовы ли вы к разным трудностям, которые встретятся нам на пути. Тогда отправляемся в лес.

Проводится дыхательная гимнастика «Снежинки»

Воспитатель: -Прежде чем встреться с Зимушкой вспомним что мы о ней знаем.

-Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль)

- Поиграем в игру «Бывает – не бывает»

Что же будет, что же нет? Поскорее дай ответ.

Снег, листопад, гроза, вьюга, метель, гололёд, заморозки.

Воспитатель кидает мяч детям и задаёт вопрос

- Какой бывает снег? (белый, пушистый, холодный, искристый, лёгкий, мягкий, блестящий)

- Что снег делает? (падает, кружится, блестит, искрится, серебрится, летит, ложится, летает)

Физкультминутка:

Мы попали в зимний лес

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа берёзка в шубе стоит

Слева ёлка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся

На землю тихо ложатся.

Вот и зайка поскакал

От лисы он убежал.

Серый волк в сугробах рыщет,

Он себе добычи ищет!

Вот мы спрячемся сейчас.

Не найдёт тогда он нас!

Лишь медведь в берлоге спит!

Так всю зиму он проспит,

Красота в лесу, покой

Только холодно зимой.

Воспитатель: - посмотрите нас встречает Снеговик, что то у него есть. А это задание от Волшебницы Зимы.

Назовите слова о зиме, в которых встречается звук С (снегурочка, снег, снегопад, снежинка, сосулька, снеговик, санки)

Вот сколько зимних слов мы нашли!

А теперь вспомним приметы и пословицы о зиме.

- Мороз не велик, а стоять не велит.

- Зима не лето, в шубу одета.

- Спасибо, мороз, что снега принёс.

- Много снега, много хлеба.

- Береги нос в большой мороз.

- Мороз да вьюга, два друга.

Воспитатель: - Холодно, мороз крепчает. Проводится упражнение: «Ой, мороз, мороз, мороз. Щиплет щёчки, щиплет нос!»

Воспитатель: - Скажите ребята, как живётся зимой в лесу зверям! Я предлагаю вам поиграть в иргу «Интервью с лесными жителями» Я буду корреспондентом, а вы лесные жители. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать.

Дети надевают шапочки животных: лиса, белка, ёж, заяц, медведь, волк.

(Дети составляю короткие рассказы)

Я – зайчик. Зимой я меняю свою серую шубу на белую. Трудно, мне зимой голодно. Ем я кору деревьев, а от врагов спасают, меняя быстрые ноги.

Я – лиса зимой у меня красивая пушистая шубка. Я быстрая и ловкая. Зимой ловлю мышей.

Я – ёжик зимой я сплю в своём гнезде, свернувшись в клубок.

Я – волк, когда я голодный, меня не встречай, а щёлкуну зудами и съем невзначай

Воспитатель благодарит детей.

Вот и последнее задание Волшебницы –Зимы: составьте рассказ по подсказкам «Зима в лесу». Воспитатель выставляет картинки. Дети составляют рассказ.

Воспитатель: - вы справились со всеми заданиями Волшебницы- Зимы. Я думаю что пора с ней встретится. (входит Зима)

- Я Волшебница- Зима

К вам пришла с морозами

И сугробы намела

Ледяными косами

Прибежала босиком

По дорожке весело,

Кружевами вам потом

Окна занавесила.

-Зима: Здравствуйте ребята! Я слышала, что вы очень много знаете обо мне и моих лесных друзьях – животных.

Поиграем в игру «Снег, лёд, кутерьма»

А теперь нам пора пришла прощаться. Вот вам угощенья! До свиданья.

Итог

Вот и закончилось наше занятие. Вы побывали в зимнем лесу, встретили животных, составили рассказ о зиме.

Пора нам возвращаться.

Самоанализ

На занятии присутствовало 10 детей.

Цель занятия: обобщить и закрепить знания детей о зимних явлениях, об изменениях в животном мире; формирование словаря, связной речи, звуковой культуры речи.

Занятие проходило в виде путешествия в зимний лес. Перед началом занятия было приготовлено всё необходимое оборудование. Содержание конспекта занятия соответствовало уровню развития детей 5-6 лет и программным задачам.

Вводная часть прошла последовательно и методически правильно (дети были заинтересованы), выдержана по времени. Основная часть так же прошла последовательно, выдержанна по времени. На занятии были использованы различные методы и приёмы: сюрпризный, игровой, словесный, повторение, обобщение, художественное слово, физкультминутки.

Переход от одной части к другой был последовательным и увлекательным.

На протяжении всего занятия побуждала детей давать развёрнутые ответы, говорить полными предложениями, старалась, что бы все дети были активными. Для предупреждения утомления детей использовала физкультминутки.

Использование на занятии пособия и оборудование соответствовали эстетическим и гигиеническим нормам. Самочувствие детей было хорошим. Речь воспитателя была правильной и эмоциональной. На мой взгляд все поставленные задачи были реализованы, занятие прошло интересно и методически правильно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347632-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки