- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Праздничный салют»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Центр развития ребёнка - детский сад №14 «Весёлые звоночки».
Конспектинтегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Праздничный салют».
Провел: воспитатель
высшей квалификационной категории
Суханова Тамара Олеговна
Московская область
г. Озёры
2017г.
Описание работы:Данный материал подготовлен для детей старшей группы ко Дню Победы для ознакомления детей с историей возникновения праздника иознакомления с новой техникой рисования салюта :восковые мелки + гуашь.
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка».
Цели и задачи:
1.Формировать умение использовать нетрадиционные техники рисования: восковые мелки + гуашь, при изготовлении открытки.
2.Уточнить и расширить представление детей о празднике 9 мая, о ветеранах, о Великой Отечественной войне.
3.Развивать умение детей отображать эмоции радости, удивления; чувства сопереживания при помощи мимики, жестов (перевоплощение в солдат, в юных художников).
4.Корригировать память, внимание, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук
5. Создать положительный, эмоциональный фон на занятии.
6. Воспитывать чувство прекрасного через создание художественных образов, доброжелательность при выполнении работы, уважение к ветеранам ВОВ.
7. Развивать у детей чувство гордости за свой народ, свою Родину.
Материал:
фотографий праздничного салюта, большой красивый конверт. Листы белой бумаги формат 4А, восковые мелки, гуашь: синяя, фиолетовая, широкая кисть, стаканчик с водой; салфетка. Берёзовые поленья и красная ткань для имитации костра. Письма военных лет. Аудиозапись: «Этот День Победы».
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций на тему войны, фотографии ветеранов ВОВ, рассматривание значков, медалей, орденов, заучивание стихотворения С.Михалкова: «День победы» ,создание альбома «Война глазами детей», просмотр презентации «9 мая».
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Приемы: Наглядные, словесные, игровые.
Ход совместной деятельности.
Организационный момент:
Воспитатель: - Добрый день! - тебе сказали,
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Мы им улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.
Звучит песня «День Победы».
Педагог: Ребята, а как вы думайте, о чём поётся в этой песни?
Дети: про день победы
Педагог: Правильно, а когда мы отмечаем День Победы?
Дети:9 мая
Воспитатель: Почему, именно в этот день?
Дети: Потому что 9мая 1945 года наша Родина одержала победу над фашистскими захватчиками
Педагог: Вот уже прошло 72 года со дня Победы, но наш народ помнит об этой войне. День Победы – особый праздник. Он радостный и грустный. Радостный потому, что наш народ одержал победу над сильным врагом.Педагог: А грустный почему?
Дети: потому, что много солдат не вернулось с войны, они погибли.
Педагог:Мы тоже всегда будем помнить героев войны.
Ребёнок: Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты подарили вы планете
Великий май, победный май.
Педагог:Ребята я предлагаю вам перенестись в прошлое. Хотите представим себя солдатами, которые устали после боя и присели отдохнуть около костра.
Дети садятся вокруг «костра»
Педагог достаёт коробку с письмами.
Воспитатель: Ребята ,а вы знаете что это?
Дети: письма
Педагог:В редкие минуты отдыха бойцы у костра писали домой письма с фронта. Такие письма назывались «треугольниками».С какой радостью встречали «солдатские треугольнички» в каждом доме, каждой семье! Ведь это означало, что родной человек жив и скоро вернется домой с победой.
Вслушаемся в солдатские письма… Письма с войны. С их страниц мы услышим голоса павших, тех, кто отдал свои жизни за нас с вами, за то, чтобы мы жили и сделали все то, что не успели сделать они.
Ребенок:
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонек свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на теплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю вас..
Воспитатель: После недолгого перерыва бойцы снова набирались силы и шли в бой бить врага. Мы тоже наберемся силы, чтобы стать сильными, ловкими, смелыми.
Физкультурная минутка:
«Мы солдаты, мы солдаты!
Бодрым шагом мы идём
В нашу армию ребята,
Просто так не попадёшь.
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми».
(Дети маршируют, согласованно выполняют движения).
Присаживаются на стульчики
Педагог:Каждый год 9 мая встречаются ветераны, вспоминают годы войны, все люди возлагают живые цветы к памятникам погибших солдат.
Педагог: Кто такие ветераны?
Дети: солдаты, которые воевали в годы войны много лет назад
Воспитатель: В праздник 9мая всем ветеранам дарят подарки. Ребята, а как вы думайте что можно подарить ветеранам?
Дети: Цветы, открытки
Педагог: хотите нарисовать красивую открытку «Праздничный салют» для наших ветеранов.
Дети: Да
Воспитатель : Когда бывает праздничный салют?
Дети: Вечером
Педагог:Какого цвета небо вечером?
Дети: тёмно – синее, фиолетовое
Педагог:Тёмное ночное небо от вспышек салюта расцветает яркими мерцающими огнями
И в небо звёздочки взлетают
Напоминая нам о тех,
Кто свои жизни отдавал
За то, чтоб мир был на земле
(показывает слайды с изображением праздничного салюта и образец).
Педагог:салют как вы видите состоит из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении (по кругу - как лучики солнышка, в виде полукруга — как веер, фонтан, парные и одиночные линии салюта, на концах лучей нарисовать огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.)
В своей работе вы будете использовать разного вида материал: восковыми карандашами вы нарисуете и закрасите всю композицию, а затем поверх рисунка нанесете гуашь с помощью широкой кисти. Покрыть готовую композицию темно синей или фиолетовой краской, не оставляя незакрашиных участков. (показ воспитателя закрашивание широкой кисти с лева на право)
Восковые карандаши в своем составе имеют такой материал, как воск, обладающий свойством отталкивать любую жидкость со своей поверхности. Изображение как бы проявится сквозь слой краски, наложенной поверх рисунка.
Разминка для пальцев рук во время работы
Вокруг всё было тихо ,(пальчики собраны в кулочки)
И вдруг салют ,салют!(разжать пальчики)
Ракеты в небе вспыхнули(растопырить пальчики веерообразно)
И там и тут(вновь сжать и раскрыть пальчики веером).
Самостоятельная работа, индивидуальная помощь.
Воспитатель помогает советами в процессе рисования, правильно изобразить салют, чередуя его по цвету, чтобы дети делали нажим на восковой карандаш, некоторым детям залить фон краской, не оставляя пробелов. Следит за правильной осанкой детей.
Заключительная часть.
Рассматривая готовые работы, педагог отмечает, удалось ли в них выразить радость от праздника, гордость за свою страну и её героев.
Воспитатель : Наши красивые открытки мы отправим ветеранам, как только они высохнут ,а так же частичку своего сердца с пожеланиями.
(Воспитатель показывает конверт.)
Дети подходят к магнитной доске и вешают свои открытки,говорят слова – пожелания для ветеранов («Я желаю нашим ветеранам: здоровья, радости, счастья, мира, добра и т.д.)
Воспитатель (подводит итог):
- Какой праздник посвящён героям ВОВ?(День Победы)
- Какой подарок, мы приготовили для ветеранов? (открытки с пожеланиями).
- Когда бывает праздничный салют? (вечером).
- Воспитатель говорит детям о том, что они вечером будут наблюдать красивое зрелище – праздничный салют!
Дети под музыку: «День победы» уходят с занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348022-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.