- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие «Разговор о правильном питании» для учащихся 4-А класса
Воспитательное мероприятие «Разговор о правильном питании» для учащихся 4-А класса.
Цели: формировать здоровый образ жизни посредством правильного питания; воспитывать культуру здоровья.
Задачи:
Воспитательные: воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья; воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания; формировать готовность к коммуникации, воспитать культуру общения и поведения.
Развивающие: сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания; выработать навыки выбора правильных продуктов питания.
Образовательные: познакомить детей с принципами здорового питания на материалах современных исследований; повышать активность учащихся на уроке; работать над сознательным усвоением материала.
Оборудование: плакат « Пирамида питания», картинки разных продуктов питания, продукты для игры
« Угадай по вкусу», «Сделай сам», аудиозаписи детских песен, реквизит и костюмы для героев Шапокляк, Карлсона, Доктора Пилюлькина, таблички Витаминов, Овощей, ребус, плакаты.
Ход занятия
Орг. момент.
Звенит звонок. Дети под музыку ( тема из к./ф. « Усатый нянь») входят в класс.
-Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада видеть всех вас на нашем празднике здоровья.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
А теперь к гостям повернёмся,
Головой кивнём, улыбнёмся.
Ученик: Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл.
Мы в классе растём и мужаем мы здесь
И набираем, естественно вес.
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота.
Эстетика. В общем, сама красота.
Здоровье своё сбережём с малых лет.
Оно нас избавит от всяческих бед.
Мы вперёд повернёмся теперь.
В классный час приоткрыта уж дверь.
Тихо сядем, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
И занятие начнём.
Введение в тему. Сообщение темы занятия.
-ПО стихотворению, с которого мы начали классный час, вы, наверное, уже догадались, что речь на сегодняшнем занятии пойдёт о здоровье.
- Как вы думаете, ребята, что значит быть здоровым?
-В последнее время часто звучит словосочетание здоровый образ жизни.
- Как вы думаете, ребята, что значит вести здоровый образ жизни?
(Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым, правильное питание)
- З.О.Ж. включает в себя несколько компонентов. И об одном из них мы поговорим сегодня. А о каком именно, вы узнаете, если разгадаете анаграмму.
ЕНИЛЬЦАМ ТЕВИЖ ЮДОВО, А ВЕКЧЕЛО ЮДОЕ.
-Расставьте буквы правильно и вы узнаете тему сегодняшнего классного часа.
Пословица «МЕЛЬНИЦА ЖИВЁТ ВОДОЮ, А ЧЕЛОВЕК ЕДОЮ».
-Догадались, о чём будем сегодня говорить? Мы поговорим о правильном питании.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей).
-Зачем человеку необходима пища? ( пополняет организм веществами, дающими энергию).
ВЫВОД. Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.
- К сожалению, не всякая еда подходит нашему организму. Вы уже наверняка слышали, что продукты бывают полезные и неполезные, и даже вредные. Вот мы и разберёмся какая еда является полезной, здоровой.
3. Пирамида здорового питания
-В целом все рекомендации по правильному питанию сводятся к следующей пирамиде Эта пирамида здорового питания, рекомендована Всемирной Организацией Здравоохранения. (Дети рассматривают пирамиду питания, называя написанные продукты).
- Сейчас мы приглашаем на сцену наших учёных, магистров здорового питания. Они то и расскажут нам об этой пирамиде подробнее.
1 Магистр. В основании пирамиды питания – хлеб, зерновые и макаронные изделия.
Хлеб и зёрна на заре нашей цивилизации были одним из основных продуктов питания человека. В них много растительного белка, витаминов и клетчатки.
В дневном рационе и взрослого, и ребёнка хотя бы один раз в день должна быть каша: геркулесовая, гречневая, пшенная или кукурузная.
4.Собери пословицы
- А сколько пословиц связано с хлебобулочными изделиями!
- На чужой … рот не разевай. - Первый … всегда комом. - Гости на порог – на столе … . -Из горячей печи хороши … . - Щи да … пища наша. -… медовый- разговор шелковый. -… выпекали, особых гостей звали. -На горячей печи их пекли, Вертели корж снова и снова- И … готова. - … пышная и сладкая, Значит хозяйка аккуратная. | пирог лепёшка торт каравай коврига пряник каша калачи курабье блин кулебяки пахлава |
Второй магистр. Вторая ступень пирамиды – это фрукты и овощи.
В среднем взрослый человека год должен съедать 180кг овощей и фруктов, тогда авитаминозы ему не страшны. В день на нашем столе должно оказаться не менее 600 граммов живой растительной пищи.
Овощные и фруктовые соки полезны всем, если их пить за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после еды.
- А какой овощ самый важный? Об этом нам расскажут сами овощи и приглашённый на урок гость – доктор Пилюлькин.
5.Сценка « Спор овощей»
В. Ждут здесь овощи ребят,
Кто нужней сказать хотят!
Овощи:
Кто из нас из овощей
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
В. Выскочила горошинка-
Ну и хвастунишка!
Горошек:
Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
В. От обиды покраснев,
Свёкла проворчала…
Свёкла:
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Ведь для винегрета
Лучше свёклы нету!
Капуста:
Ты уж свёкла помолчи!
Из капусты варят щи,
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики – плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец:
Очень будете довольны
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Морковь:
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку-
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
В. Тут надулся помидор
И промолвил строго:
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
В. У окна поставьте ящик.
Поливайте только чаще
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый … лук!
Лук:
Я- приправа в каждом блюде
И, всегда, полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг
Я простой зелёный лук!
Картошка:
Я картошка так скромна-
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим и малым!
В. Спор давно кончать пора!
Д. О чём вы спорите, друзья?
Чтоб здоровым. Сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения.
В этом нет сомнения!
Овощи:
Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей!
- Так какой же овощ самый полезный?
3 Магистр. В следующей ступени пирамиды – мясо, рыба, птица и молочные продукты.
Мы привыкли считать этот набор основным. Но мясо- это животный белок. На его усвоение требуется 6-8 часов. Надо постараться контролировать количество пищи и перед мясным блюдом пожевать салат из сырых овощей. Сардельки, сосиски, колбасы и другие мясные «деликатесы» включают в себя различные искусственные добавки, консерванты, и поэтому вряд ли приносят пользу.
4 Магистр. На вершине пирамиды – соль, сахар и сладости.
Как мало им отводится места! Так же мало их должно быть и в нашем рационе. Любители сахара получают диабет, ожирение и кариес. Нужно приучать себя и близких минимально употреблять эти продукты.
- Ребята, сделаем вывод. Можем ли мы обойтись без продуктов какого-либо этажа пирамиды? Значит, питание должно быть полноценным, т.е.- разнообразным.
(На доске вывеска «Здоровое питание» 1. Разнообразное)
6.Сценка с Карлсоном
Под музыку из мультфильма выбегает Карлсон, сначала добрый, весёлый, дразнит детей; потом резко пугается, хватается за живот, делает страдальческое лицо.
К. Ой, я самый больной в мире человек…
В. Что случилось?
К. Целый день по делам
Я летал и тут и там
Чуть мотор мой не заглох,
В общем, был совсем я плох.
В. Где ты был?
К. Слон обедать пригласил.
Отказать ему не смог.
Ох, зачем я ел пирог?
В. А дальше?
К. Подкрепился я вареньем,
А потом ещё печеньем.
Тортом, множеством конфет.
Очень вкусным был обед!..
Все настал последний вздох,
Ох, зачем я ел пирог?
В. Я даже не знаю, что и сказать… Давайте спросим у Доктора Пилюлькина.
Д. Карлсон, разве можно столько всего есть за один раз?
К. Я ещё и не столько смогу! Я же мужчина в самом рассвете сил!.. Ох-хо-хо зачем я съел пирог?
Д. Мой ответ: ты не ворчи
Лучше о еде молчи!
Сам во всём ты виноват:
Ел и ел ты всё подряд!
Ребята, мера нужна и еде,
Чтоб не случится нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим.
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Запомни, Карлсон, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
К. Спасибо, ребята! Теперь буду знать и строго питанья режим соблюдать.
- Оставайся, Карлсон, с нами и послушай, как надо правильно питаться, чтобы быть здоровым.
- Ребята, какой вывод можно сделать из истории, произошедшей с Карлсоном?
- Питание должно быть 2.регулярным! А ещё питание должно быть 3.умеренным!
В. А для того, чтобы еда лучше усваивалась и приносила пользу организму, нужно много двигаться! Карлсон, присоединяйся к нашей зарядке.
7.Физминутка
Дети выполняют движения под песню « Тут у нас столпотворенье…» из мультфильма « Маша и Медведь».
- А сейчас мы определим самый полезные вещества, которые могут содержаться в продуктах. В этом нам поможет кроссворд. ( На доске кроссворд)
8.Кроссворд « Витамины»
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце потемнела,
И вот теперь – я спелая. (Вишня)
Было зелёное платье атласное,
Нет, не понравилось – выбрала красное,
Но надоело, также, и это,
Платье надела синего цвета. (Слива)
В этом фрукте- витаминов больше для ребят!
В круглой печке сотни угольков горят. (Гранат)
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч!
Он под самой ножкой,
Вытянут, немножко. (Груша)
Две сестры сперва зелены,
А как поспеют одна краснеет, другая чернеет. (Красная и чёрная смородина)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой
Не с конфетной фабрики
Из далёкой Африки. (Апельсин)
Он почти, как апельсин,
Недостаток лишь один-
Кислый, очень- очень. (Лимон)
Низок да колюч
Сладок да пахуч
Ягоды сорвешь
Всю руку отдерёшь (Крыжовник)
- А что такое- витамины?( Ответы детей) Витамины- это вещества, необходимые организму человека. Они содержатся в продуктах питания. Без витаминов человек болеет. Сегодня они у нас в гостях. Давайте послушаем, что расскажут Витамины. А потом проверим, кто из вас запомнит, какие витамины, в каких продуктах содержатся! (Выходят Витамины).
Вит.А: Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я – витамин А! Витамин А содержится в моркови, помидорах, рыбе.
Вит.В: Если хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я- витамин В! Меня вы можете найти в рисе, горохе, фасоли, хлебе, йогурте, сыре.
Вит.С: Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен я-витамин С!
Меня вы найдете в чёрной и красной смородине, шиповнике, лимоне, луке, киви, болгарском перце, капусте, вишне.
Вит.В: Ну что, запомнили? Мы сейчас это проверим!
Вит.С: Мы поиграем в игру, где вы должны будете узнать, какие витамины находятся в этом продукте.
Вит.А: Да и сам продукт узнайте! (Витамины проводят игру «Узнай по вкусу»)
Вызываем по очереди желающих принять участие в игре. Завязываем им глаза. Витамины предлагают узнать на вкус продукты и вспомнить, каким витамином этот продукт богат.
Витамин А. Помидор, морковь.
Витамин В. Хлеб, сыр.
Витамин С. Лимон, киви, болгарский перец.
9.Сценка с Шапокляк ( под песню из м/ф вбегает Шапокляк)
Ш. Здрасьте…
В. Здравствуйте, а вы кто?
Ш. Ну и бестолковые дети. Вы что не узнаёте благороднейшую старушку?
В. Кто же эта дама?
Ш. Ну наконец-то!
В. А зачем к нам пожаловала?
Ш. Слышала, что у вас тут праздник « Секреты здорового питания». Вот и решила угостить вас вкусной и полезной пищей.(Достаёт чипсы, жвачки, сухарики, «кока-колу») Угощайтесь, детки, не стесняйтесь!
В. Подожди, Шапокляк! Ты присаживайся с нами, а мы сейчас спросим у доктора, так ли полезна твоя еда.
Д. В состав газированных напитков входят, красители, ароматизаторы, консерванты. Всё это очень вредно для здоровья человека!
Ш. А как же жвачки? Их очень любят дети! Клубничные, банановые…
В. Уважаемый доктор, а что вы скажите о чипсах и сухариках?
Д. В чипсах и сухариках учёные обнаружили целый ряд вредных, химических веществ, которые отравляют организм. Все эти продукты не содержат никаких витаминов и других полезных веществ, а поэтому употреблять их в пищу нельзя!
В. Ребята, так примем мы угощение Шапокляк? Я думаю, вы прислушаетесь к советам доктора и будете стараться не употреблять эти вредные продукты!
Ш. Вот, зануды! Заладили это нельзя! Это вредно! Это не полезно! А что тогда полезно?
В. А какую пищу можно считать полезной? ( Ответы детей – ту, в которой много витаминов.)
И, мы с вами, определили ещё одну формулу здорового питания – еда должна быть полезной! ( Повесить к « Здоровое питание»4. полезное)
10.Игра « Полезные продукты»
В. А сейчас пришла пора, поиграть нам, детвора.
Мы проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов. Условия игры: я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт, поднимайте карточку с яблочком; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен ,- карточку со знаком «STOP».
Итак: яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа-чупс, ириски, клюква, винегрет, чипсы, сыр, хот-дог.
- Молодцы. Все продукты определили правильно.
- Бесспорно, еда должна быть и разнообразной, и полезной, и умеренной, и регулярной. Одним словом – здоровой. Но она должна обладать ещё одним важным качеством, без которого принимать пищу у нас желания не возникает.
-Каким же ещё качеством должна обладать еда?
- Правильно, она должна быть 5. вкусной.
- Сейчас мы попытаемся найти среди нас поварят, которые смогут приготовить полезные и вкусные салаты.
11.Игра « Скатерть самобранка». (Задание: из разных продуктов нужно приготовить салат.)
В. Вы теперь сами сможете приготовить полезный и вкусный салат. Продегустируем салаты во время обеда в столовой.
12.Домашнее задание: напишите рецепт вкусного блюда, которое любят готовить на ужин в вашей семье.
13.Итог занятия
- Итак, ребята, наш классный час, к сожалению, подходит к концу. Теперь вам известны многие секреты здорового питания.
- Какие это секреты?
- Какое питание можно назвать здоровым?
-Какое пищу нельзя употреблять?
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
- О чём расскажете дома своим родителям?
14.Заключение. Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни – правильном питании. В дальнейшем мы продолжим наш разговор и рассмотрим другие его составляющие. Здоровым может быть каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Заботиться о своём здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел, бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбку.
Желаю вам выполнять правила питания, употреблять только полезные продукты, чтобы быть всегда здоровыми и красивыми.
Желаю вам цвести, расти
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути-
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет!
Будьте здоровым!
Самуил Маршак
Звучит музыка из м/ф « По дороге с облаками».
Громко прозвенел звонок,
Вот и кончился урок,
Встали все у парт красиво,
Попрощаемся учтиво.
А теперь к гостям повернёмся,
Головкой кивнём, улыбнёмся.
Мы вперёд повернёмся теперь.
В перемену открыта уж дверь.
Литература
Разговор о правильном питании: Рабочая тетрадь/ М.М.Безруких, Т.А.Филиппова.- М.: ОЛМА- ПРЕСС,2006.
Разговор о правильном питании: Методическое пособие/ М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева.-М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
Азбука правильного питания. 1-2 класс/ Е.В.Езушина.- Волгоград; Учитель, 2008.
Интернет: картинки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348050-vospitatelnoe-meroprijatie-razgovor-o-praviln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.