Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2019

Конспект урока по литературе на тему: «А. А. Блок. Слово о поэте. «Ветер принёс издалека» , «О, я хочу безумно жить» Своеобразие лирических интонаций Блока»

Новик Надежда Григорьевна
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
- познакомить учащихся с ранним творчеством А.Блока;
- показать своеобразие лирики и особенности поэтики Блока;
- развивать чувство прекрасного, умение читать стихи, эмоционально на них откликаться;
- совершенствовать навыки анализа поэтического текста;
- способствовать развитию художественного вкуса подростков;
- воспитывать интерес учащихся к лирике А.Блока.

Содержимое разработки

Конспект урока по литературе

на тему: «А.А. Блок. Слово о поэте. «Ветер принёс издалека…», «О, я хочу безумно жить…»

Своеобразие лирических интонаций Блока».

Цели урока:

- познакомить учащихся с ранним творчеством А.Блока;

- показать своеобразие лирики и особенности поэтики Блока;

- развивать чувство прекрасного, умение читать стихи, эмоционально на них откликаться;

- совершенствовать навыки анализа поэтического текста;

- способствовать развитию художественного вкуса подростков;

- воспитывать интерес учащихся к лирике А.Блока.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Знакомство с биографией поэта

1. Вступительное слово учителя

Сегодня вас ждет встреча с одним из самых загадочных поэтов серебряного века А.А.Блоком.

Поэтом, который своим творчеством завершил поэтические искания всего 19 века и открыл путь поэзии века нового - 20, таким образом, соединив в своем творчестве русскую классику и новое искусство.

2. Детство и юность

28 ноября 1880 года в Петербурге родился Александр Блок.

Отец поэта, Александр Львович Блок, обрусевший немец. Видный юрист, профессор Варшавского университета.

Мать, Александра Андреевна Бекетова, дочь знаменитого профессора – ботаника Андрея Николаевича Бекетова, ректора Петербургского университета. Переводчица художественной литературы.

Детство и юность А. Блок проводит в доме деда Андрея Николаевича Бекетова и в подмосковном имении Бекетовых— Шахматове. Замечательные люди окружали и маленького Сашу Блока.

Егодед— знаменитый ученый, ботаник Андрей Николаевич Бекетов был для него другом его детских лет.

Будущий поэт рос в обстановке всеобщей любви и заботы, но рос вдали от отца. Чувство безотцовщины в дальнейшем скажется на характере мальчика: Саша был замкнут и необщителен.

Блок рано начал писать, ещё в пятилетнем возрасте.

В1891 году будущий поэт поступает в петербургскуюВведенскую гимназию. Его увлечения гимназических лет —сценическое искусство, декламация и свой журнал “Вестник”, который Блок “издавал” с 1894 по 1897 год, выпустив 37 номеров.

Университет. Начало творческого пути.

Окончив гимназию в 1898 году, Александр Блок поступилна юридический факультет Петербургского университета, однако в1901 г. перевёлся на филологический факультет (окончил в 1906г.).

Летом1898г. Блок познакомился с Любовью Дмитриевной Менделеевой, дочерью великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Молодые люди полюбили друг друга.

С начала 1900 г. Александр Блок сближается с поэтами – символистами. Свой поэтический путь Блок начал каксимволист.

Символизм— одно из крупнейших течений в искусстве, характеризующееся стремлением к новаторству, использованием символики, недосказанности, намёков, таинственности и загадочности.

Главным средством изображения непознанной тайны мира становится символ.

В1903 г. в журнале "Новый Путь" был опубликован его цикл "Из посвящений".

В 1903году Блокженилсяна Любови Менделеевой. Итогом начального периода творчества стала книга "Стихи о Прекрасной Даме» (1904). Книга Блока была полна света, радости, любви, ожидания чуда.

Некоторое представление о ней даст нам стихотворение«Ветер принёс издалёка…» (1901)

III.Анализ стихотворения «Ветер принёс издалёка…»(1901)

История создания – стихотворение относится к раннему периоду творчества Блока, оно написано в 1901 году, когда он уже ухаживал за своей будущей супругой Любовью Менделеевой.

1). Выразительное чтение стихотворения (подготовленным учеником) стр. 73

-Какова тема стихотворения? (природа, весна)

-Стихотворения, в которых изображаются картины природы, мы относим к жанру пейзажной лирики. Пейзажная лирика - это описание того, что человек видит вокруг себя. Довольно часто природа в стихах отражает состояние лирического героя. Она то спокойна, то радостна, а иногда наполнена грустьюи переживаниями. Природа сама является олицетворением человеческой души.

– Какое впечатление производит на вас это стихотворение? (рассказ о природе и в то же время о чувствах лирического героя).

2). Чтение стихотворения учащимися

Словарная работа

Намёк – слабое подобие чего - нибудь

Бездонной лазури - очень глубокая лазурь

Реять-летать плавно, медленно двигаться в высоте

3). Беседа по содержанию. 

-Каков жанр произведения? (Этолирическое стихотворение – несмотря на пейзажные элементы, поэтические строки служат для того, чтобы передать чувства поэта, испытываемые им эмоции. Этот жанр помогает Блоку выразить то, что мучает его и то, что он хотел бы открыть миру).

- Что вы можете сказать о характере этого стихотворения? (стихотворение очень напевное, мелодичное, музыкальное)
-Какие приметы, детали говорят о скором приходе весны? 

 -Как влияет приход весны на поэта? (Бодрит, волнует, наполняет жизнью, радует сердце). 

- Попробуйте определить настроение стихотворения (светлое, таинственное)

- Какими образами создается это настроение?(настроение создается звуковыми и цветовыми образами: плакали бури; плакали струны мои; бездонной лазури)

- Какие слова указывают нам на таинственность происходящего?(издалека, намек, где-то, метафора: сумерки весны, олицетворения: ветер принес, плакали бури, плакали струны)

-Какое значение в стихотворении имеют слова «весна», «весенний»? (эти слова употреблены в переносном значении и являются здесь символом пришествия, рождения чего-то нового чистого, ясного).

- В чем особенности синтаксиса стихотворения? (автор использует повторы слов и предложений)

- Какие композиционные особенности увидели? (кольцевая композиция: начинается и заканчивается одинаковыми конструкциями замыкающей фразой служит “ветер принес издалека).

- Так о чем же это стихотворение?(Основная тема стиха – это предчувствие весны. Автор передает свое состояние предчувствия, ожидания прихода в свою жизнь чего-то нового и светлого; предчувствие весны, которая несет надежду на встречу с любимой женщиной).

-Какова идея стихотворения? (Основная идея стихотворения – ощущения влюбленного человека, которому еще не позволено выражать свои чувства открыто).
-Лирический герой пережил чувство любви, но теперь остались лишь воспоминания, поэтому автор подбирает слова-символы: песни весенней НАМЕК, ЗВЕЗДНЫЕ СНЫ (мечты, ведь в снах часто люди видят сказку или то, что не может сбыться наяву) . Лирический герой уже успокоился, забыл, но вдруг нахлынули воспоминания с приходом весны (ветер принес издалека звучные песни твои (когда любишь - душа поет, поэтому звучит).

-Назовите художественные средства:1) автор проводит параллели между описанием природы и внутренним миром лирического героя (плакали зимние бури, плакали струны мои, ветер принес издалека песни весенней намек, ветер принес издалека звучные песни твои) . С помощью этого средства автор передает влияние окружающего мира на человека и поднимает проблему гармонии человека с природой.

2) эпитеты (песни весенней, бездонной лазури, близкой весны, зимние бури, звездные сны, звучные песни), с помощью которых автор передает красоту природы и рисует картинку реальной жизни человека.

3) олицетворения (ветер принес, плакали бури, плакали струны), с помощью которых автор оживляет природу, чтобы передать ее сходство с чувствами и эмоциями, присущими лирическому герою.

2. Чтение и анализ стихотворения «О, я хочу безумно жить...»

—Но душа поэта возрождается, и уже в стихотворении, написанном в 1914 году, мы читаем: «О, я хочу безумно жить...». Какое страстное желание заключено в этих строчках? (Жажда жизни)

1). Выразительное чтение стихотворения (подготовленным учеником) стр. 74

-Какова тема стихотворения? (любовь к жизни, роль поэта в обществе и поэтическое творчество;эти темы тесно переплетаются, дополняют друг друга).

2). Чтение стихотворения учащимися

– Какое впечатление производит на вас это стихотворение? (В центре стихотворения лирический герой, который эмоционально выплескивает все, что накопилось в его душе;рассказ о чувствах лирического героя).

-Кто скрывается под образом лирического героя? (под образом лирического героя скрывается поэт, который увековечивает истинные ценности в слове. В последней строфе А. Блок показывает, каким должен быть настоящий поэт: «дитем добра и света», «свободы торжеством»).

Словарная работа

Безумно – очень сильно

Грядущий– следующий во времени, наступающий

Угрюмство– невесёлость, суровость

3). Беседа по содержанию. 

-Каков жанр произведения? (Жанр произведения – элегия, так как в нем преобладают философские размышления, кроме того заметна грусть героя: он понимает, что жизнь не вечна).

Элегия-лирическое стихотворение, передающее глубоко личные переживания человека, проникнутые настроением грусти.

-Какова композиция стихотворения? (Композиция произведения проста. Оно написано в форме монолога лирического героя, который по смыслу можно разделить на две части: откровение лирического героя о желании жить и надежды на то, что он сможет оставить после себя хорошую память).

Уже первый стих – откровение героя о его «безумной» любви к жизни. Он хочет сделать все то, что может не каждый человек: увековечить сущее, вочеловечить то, что безлично, воплотить мечты. Тяготы жизни совсем не пугают его, хоть и душат. Надежды помогают лирическому герою жить. Все они обращены к потомкам. Мужчина осторожно мечтает о том, что когда-то какой-то веселый юноша вспомнит о нем добрым словом. А. Блок понимал, что не все его стихотворения жизнерадостные, есть и угрюмые. Его лирический герой надеется, что потомки поймут: угрюмство – лишь внешняя оболочка, середина же светлая и добрая.

— В чем же высшая цель человека и поэта?

...Всё сущее — увековечить,

Безличное — вочеловечить,

Несбывшееся — воплотить!

— Что это значит? Как вы понимаете эти слова?

(«Всё сущее — увековечить»: все существующее в жизни предать памяти;

«безличное — вочеловечить»: найти слова для смутного, доселе непознаваемого, понять скрытые пружины жизни;

«несбывшееся — воплотить»: осуществить мечты, которые пока еще не сбылись).

— Легче ли стала жизнь на земле для лирического героя стихотворения? Найдите соответствующие строки.

(Жизнь на земле — со всей ее обыденностью — тяжела: «Пусть дышит жизни сон тяжелый, /Пусть задыхаюсь в этом сне...»).

— Почему жизнь названа сном? (Жизнь не есть единственная реальность, есть реальность высшая, скрытая, и поэтому жизнь — сон, а подлинная жизнь — в тайном мире.)

— А если жизнь – лишь сон, то имеет ли смысл существования поэта? Как поэт говорит об этом?

(Существование поэта имеет смысл, и этот смысл становится ясен из обращения в будущее:

Быть может, юноша веселый

В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство — разве это

Сокрытый двигатель его?

Он весь — дитя добра и света,

Он весь — свободы торжество!)

-Какова идея стихотворения? (Основная идея стихотворения - человек, не только поэт, должен любить жизнь и жить так, чтобы оставить после себя хороший след).

-Назовите средства выразительности:метафоры: ««все сущее увековечить», «пусть душит жизни сон», «дитя добра и света», «он весь свободы торжество»Эпитеты«сон тяжелый», «юноша веселый».

3. Чтение стихотворения «О, я хочу безумно жить…» несколько раз, отработка правильной интонации, работа над выразительностью.

Вывод:Стихотворения А.Блока передают чувства тревоги, одиночества, тоски, утраты душевного покоя.

Заключительное слово учителя

А. Блок своим творчеством завершил поэтические искания всего 19 века и открыл путь поэзии века нового - 20, таким образом, соединив в своем творчестве русскую классику и новое искусство.

Александр Блок создал особый тип лирической поэзии.

Лирический стиль Блока — не разрушение старых, традиционных форм, а свободное сочетание элементов самых различных стилей.

IV. Итог урока

V. Домашнее задание

1) Рассказ о жизни Блока на основе лекции и учебника.

2) Наизусть стихотворение из цикла “Стихи о Прекрасной Даме” (по выбору)










Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348095-konspekt-uroka-po-literature-na-temu-aa-blok-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки