Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2019

Конспект открытого урока по скульптуре в ДО: Рельеф на тему осенних даров природы

Чеснокова Галина Николаевна
преподаватель психолого-педагогических дисциплин
Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Юрьевна. Сегодня я буду у Вас вести урок Скульптуры. Тема нашего с Вами урока – «Осенние дары природы. Рельеф.» Скажите мне пожалуйста, что для Вас означает Осень?(Отвечают) А какие впечатления у Вас возникают когда слышите это слово? (Отвечают). Отлично! А сейчас я прочитаю стихотворение известного поэта М. Трутнева о Осени:

Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…

Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.

Всё летит! Должно быть это
Улетает наше лето.

Релье́ф — вид изобразительного искусства, один из основных видов скульптуры, в котором всё изображаемое создаётся с помощью объёмов, выступающих из плоскости фона.

Содержимое разработки

Батырева Екатерина

План- конспект урока в ДХШ при НГХУ

Преподаватель:

Чеснокова Г.Н.

Предмет_Скульптура ___________класс_1________________________

Дата проведения_14.09.18______________________________________

Тип урока Комбинированный___________________________________

Тема урока_ Осенние дары природы. Рельеф.

Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности

Задачи:

Образовательная:

Варианты:

1 уровень. Создать условие для формирования представления о рельефе

2 уровень Создать условие для формирования знаний о видах рельефа

3 уровеньСоздать условие для формирования умения передавать характер форм, изгибов.

Воспитательная: овладение учащимися опытом эмоционально-целостного отношения к миру, воспитывать в детях доброжелательное отношение к природе.

Развивающая:создавать условия для развития умения видеть в натуре эстетически-выразительные средства.

Основныепонятия, термины_ Рельеф, плинт, объём, скульптура

Средства обучения:

для преподавателя - учебная доска, наглядное пособие, Скульптурный пластилин, стэк, презентация.

для обучающегося -_ Скульптурный пластилин, стэк

Формы работы на уроке: Фронтальная и индивидуальная.

Методы

словесные: Объяснение, рассказ, беседа

наглядные: Демонстрация и иллюстрация

практические: лепка с натуры живого листа без плинта

Планируемый результат

Предметный_ Задача– передать характер листа, изгибы, форму.

Личностный_ Наличие внешней мотивации к познанию рельефа в скульптуре

Метапредметный_ Применять полученные знания по скульптуре в таких предметах как: рисунок и живопись (передача объёма, плановости).

Эскиз наглядного пособия Эскиз работы учащихся

Рисунок на доске

Осенние дары природы. Рельеф.

Барельеф - вид рельефной скульптуры, в котором все части которого выступают над плоскостью менее чем на половину своего объема. Горельеф - вид рельефной скульптуры, в котором изображение выступает над плоскостью фонаболее чем на половину своего объема.


Этапы урока

1._Организационный момент __________________5_(мин)

2._Введение темы урока _______________________5_(мин)

3._Основной блок знаний______________________10_(мин)

4._Практическая работа_______________________ 40 (мин)

5._Подведение итогов и анализ работ учащихся____5_(мин)

6._Домашнее задание__________________________5_(мин)

Ход урока.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Юрьевна. Сегодня я буду у Вас вести урок Скульптуры. Тема нашего с Вами урока – «Осенние дары природы. Рельеф.» Скажите мне пожалуйста, что для Вас означает Осень?(Отвечают) А какие впечатления у Вас возникают когда слышите это слово? (Отвечают). Отлично! А сейчас я прочитаю стихотворение известного поэта М. Трутнева о Осени:

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Всё летит! Должно быть это

Улетает наше лето.

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? ….. Правильно- « Осенние дары природы. Рельеф».

Релье́ф — вид изобразительного искусства, один из основных видов скульптуры, в котором всё изображаемое создаётся с помощью объёмов, выступающих из плоскости фона.

А теперь я расскажу Вам о видах в рельефе. Бывает Барельеф и Горельеф.

Барельеф - вид рельефной скульптуры, в котором все части которого выступают над плоскостью менее чем на половину своего объема.Барельеф используется для украшения архитектурных сооружений и произведений декоративного искусства. Изготавливается барельеф обычно из гипса, глины, камня, металла, следовательно, все элементы барельефа имеют один цвет.

Горельеф - вид рельефной скульптуры, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема. Горельеф используется архитектуре.

А теперь вы можете присесть на свои места. Сейчас мы с Вами попробуем сделать упражнение. Оно заключается в том, что вы должны слепить из пластилина листик с натуры. Сейчас я Вам объясню. (Показываю мастер-класс и делаю все этапы вместе с ними) Изначально мы берём и разминаем пластилин. Из этого пластилина мы делаем плоскость. На этой плоскости намечаем стэком силуэт листочка и начинаем его постепенно вырезать. (Внимательно смотрю за их работой). После того как вы вырежете, попробуем вместе передать форму нашему листку.

Теперь мы завершили проделанную работу. (Оцениваю работы учащихся. Проговариваю положительные и отрицательные моменты в проделанной работе).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348117-konspekt-uroka-predmetskulptura

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки