- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Введение в мир шахмат» Тема НОД: «Сказочное путешествие в мир шахмат»
Конспект НОД в старшей группе «Введение в мир шахмат»
Тема НОД: «Сказочное путешествие в мир шахмат»
Цель: побуждение детей к дальнейшему обучению игре в шахматы.
Задачи.
Заинтересовать учащихся начального этапа обучения, игрой в шахматы с помощью дидактических игр и заданий разного уровня сложности, красочных иллюстраций, в наиболее доступной, занимательной форме подачи материала.
Развивать внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление учащихся дошкольного и младшего школьного возраста.
Воспитывать усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность.
Оборудование: демонстрационные шахматные фигуры; “чудесный мешочек” с шахматными фигурами.
Ход НОД.
(дети проходят и садятся за столы)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел индийский шах. Он вас хочет познакомить с миром шахмат.
- А знаете ли вы, что такое шахматы. (Ответы детей)
- Это чудо из чудес
Нам известно с детства,
Ждет ребят, как дар небес,
Шахмат королевство.
Там и ныне, словно встарь,
На высоком троне
Восседает грозный царь
В шахматной короне.
Там отважны и сильны
Пешки храбро бьются,
Там и кони и слоны
Доблестно дерутся.
Ферзь с ладьей - на страх врагам
Поспевают всюду.
Кем, не скажите ли мне,
Выдумано чудо.
- Ребята, как вы думаете, кто же и когда придумал эту игру? (Ответы детей)
- Оказывается, игра в шахматы пришла к нам из далекой, загадочной Индии, много веков назад. Раньше она считалась забавой мудрецов и властителей, но со временем завоевала сердца многих людей.
- Ребята, а вы хотите узнать о ней? (Дети отвечают)
-А где же происходят шахматные сражения? Конечно, на шахматной доске. О ней мы сейчас и поговрим.
Доски бывают разные – гладильные, стиральные, разделочные, строительные. На них в шахматы не поиграешь! Это можно сделать только на шахматной доске. Вот она перед вами. Чтобы играть в шахматы, её необходимо хорошо знать.
Шахматная доска – это квадрат, на нём белые и чёрные клетки. По краям доски отмечены буквы и цифры. Сверху и снизу – буквы (проговорить названия), справа и слева – цифры (от 1 до 8). Они нужны нам для того, чтобы определить адрес шахматной клетки, а он у каждой клетки свой собственный.
Что же, первое знакомстов с шахматной доской состоялось. Скоро на ней появится шахматное войско. Вы готовы к встрече с ним?
Фигуры ещё спят на своих шахматных клетках. А нам уже не терпится с ними познакомиться. Отнесёмся к ним с большим уважением. Это не игрушки. Среди наших фигур есть царские особы. Давайте их рассмотрим.
Вот его величество – Король! На кого или на что похож король? (ответы детей). Его Величество король самый высокий и поэтому самый заметный. Похож на человека с высокой острой короной. В каждом королевстве королей по одному – черный и белый.
А вот Ферзь! На кого или на что похож ферзь? (ответы детей). Чуть поменьше короля. У него круглая небольшая шапочка-корона на голове. В начале шахматной партии ферзей в каждой армии по одному, как и королей.
Посмотрите, вот Ладья! На кого или на что похожа ладья? (ответы детей). Напоминает крепостную башню. Во Франции и других странах она так и называется тура (башня, крепость). В Россию шахматы так долго плыли на кораблях-лодках (в старину лодки назывались ладьями), что эта фигура и превратилась в ладью. Ладей в каждом войске по две.
Особая фигура – Слон. На кого или на что похож слон? (ответы детей). На слона совсем не похож. Скорее всего, это высокий человечек в остром шлеме. Почему именно слон? Древнеиндийские воины передвигались как пешком, так и нас лонах. Отсюда и возникла необходимость в этой фигуре, которая сохранила вид воина, а название – слона. Слонов в каждой армии по два. Кто знает, как по-другому называется эта фигура? (Офицер)
Ещё одно животное на поле - Конь! Его никогда ни с кем не перепутаешь. За долгое время он потерял своего всадника, длинные ноги и хвост. Коней у противников по два.
А теперь - Пешка! На кого или на что похожа пешка? (ответы детей). Похожа на маленького человечка. Пехота, пехотинец, пешком – вот почему эта фигура так называется. Идут только вперед. Их смело бросают в бой. Пешек в каждой армии больше всех – по восемь.
Вот мы с вами узнали, как зовут каждую фигуру.
Физминутка
А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну- ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом (вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки разомнём. (Приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим. (садятся за столы)
Итак, всё шахматное войско перед вами! Хорошо ли вы запомнили этих воинов? Проверим?
Игра «Чудесный мешочек».
(Ребенок достает шахматную фигуру)
- Ребята, как вы думаете, что это? (Шахматная фигура)
- А на что она похожа. (Ответы детей.)
(Фигуры, по ходу игры, выставляются на столе, а демонстрационные – вывешиваются на доске. В конце игры – закрепить названия шахматных фигур по картинкам на доске)
Воспитатель: Ребята, понравился ли вам мир шахмат? Что вам больше понравилось? Хотите и дальше знакомиться с шахматами?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348196-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-vvedenie-v-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.