- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по ФЭМП и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы
Интегрированное занятие по ФЭМП и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы
Тема: изготовление декоративных бутылок по заданному алгоритму
Цель: Формирование основ алгоритмического мышления в процессе художественно-эстетической деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Знакомить с понятием алгоритм (порядок действий), учить составлять алгоритм используя геометрические фигуры, учить выполнять задание в соответствии с алгоритмом используя условную меру.
Развивающие:
Развивать мышление, внимание, умение работать в паре, глазомер.
Воспитательные:
Воспитывать старательность, аккуратность, эстетический вкус.
Ключевые понятия: алгоритм, декоративная бутылка, мешковина, шпагат, мерная единица, интерьер.
Материалы: бутылка, воронка, крупы (грох, рис, гречка, перловка), мешковина, шпагат, разноцветные фишки, памятки по условным обозначениям.
Ход занятия:
Орг.момент
(дети стоят полукругом)
Воспитатель: Доброе утро. Я рада всех вас здесь видеть.
- Давайте познакомимся, а поможет нам в этом микрофон. Взяв микрофон в руки, вы должны дать интервью, представиться.
- Начну я с себя: «Меня зовут Ольга Владимировна».
Дети: здороваются и называют свое имя
Воспитатель: Как называют людей, которые берут интервью?
Дети: журналист
Воспитатель: Я предлагаю вам рассмотреть слайды, на которых изображены предметы, необходимые людям тех или иных профессий, а вы назовете эти профессии .
Воспитатель: (демонстрация на интерактивной доске декоративных предметов – бутылок) Ребята скажите люди какой профессии изготавливают такие декоративные бутылки для украшения интерьера кухни? (декоратору)
Декоратор изготавливает разные интересные предметы для украшения интерьера дома.
Воспитатель: ребята а какие материалы нужны для изготовления таких декоративных бутылок…(ответы детей)
(слайд с инструментами и материалами) для изготовления таких бутылок декоратору необходимы такие материалы (бутылка, крупы, шпагат, воронка)
I часть
Воспитатель: - Я предлагаю вам сегодня отправится в декораторскую мастерскую и побыть декораторами – изготовить такую бутылку.
(показ образца бутылки) для украшения интерьера кухни.
До начала изготовления декоратвной бутылки необходимо создать алгоритм засыпания круп
Воспитатель: ребята, а что такое алгоритм? Это порядок действий или действия по условию (то есть в какой очередности мы будем насыпать крупы).
В создании алгоритма нам помогут геометрические фигуры которыми мы будем обозначать ту или иную крупу.
Условным обозначением гороха – оранжевый круг
Условным обозначением гречки – коричневый треугольник
Условным обозначением риса – голубой квадрат
Условным обозначением перловой крупы – фиолетовый прямоугольник (изображение на слайде)
Для создания этой бутылки я создала такой алгоритм(слайды)
Условной мерой 1 ложки будет соответствовать 1 геометрическая фигура.
Каждой крупы мы будем насыпать по 3 ложки соответственно в макет бутылки мы будем выкладывать по 3 геометрические фигуры
Из чего будет состоять первый слой?(горох) – оранжевые круги
2-ой слой?(рис) – голубые квадраты
3-ий слой?( гречка) коричневые треугольники
4-ый слой? (перловка)(демонстрация на слайде) – фиолетовые прямоугольники
С низу вверх выкладываем (по 3 геом.фигуры в ряду (условные обозначения круп), используя условную меру)) в макете разграфленной бутылки
Воспитатель:Согласно данного алгоритма насыпала крупу в бутылку.
Показ изготовления декоративной бутылки.
II часть
Для того чтобы бутылочки у нас получились разные, разделимся на 5 команд, где каждая команда создаст свой алгоритм действий.
У каждого из вас есть бейджики с цифрой, внимательно посмотрите и найдите свою пару, такая же цифра и на столе для каждой команды.
Воспитатель: каждая команда подойдите к своему столу, присаживаетссь и послушайте инструкцию
На столе, размещен макет бутылки с разграфленными на ней линиями, геометрические фигуры и памятка с условными обозначениями, крупы, ложк, мешковина шпагат.
Вам необходимо создать алгоритм с помощьюгеометрические фигуры с низу вверх на макете бутылки, алгоритм повторяется два раза, после чего, ориентируясь на свой алгоритм приступаем к изготовлению декоративной бутылки.
Участники команд создают свой алгоритм с геометрических фигур.
Воспитатель: молодцы ребята, вы создали свои алгоритмы с помощью условных обозначений.
Воспитатель: каждая команда приступает к выполнению задания ориентируясь на свой алгоритм с условными обозначениями
Воспитатель: перед вами лежит бутылка, воронка, крупы, ложка, мешковина, шпагат.
Аккуратно начинаем насыпать крупу в бутылку. Напоминаю, что 1 мерная единица состоит из 3 столовых ложек. Для удобства насыпаем в отдельную емкость 3 столовых ложек крупы и аккуратно насыпаем ее в бутылку, при этом бутылка твердо стоит на поверхности стола.
Каждая геометрическая фигура так и каждый вид крупы имеет свое место в алгоритме.
Выполнение задания согласно заданного алгоритма.
После выполнения задания участники своих команд друг у друга (попарно) проверяют правильность алгоритма.
Воспитатель: Наши декоративные бутылки готовы. Одинаковые они или разные? Почему?
- Как вы думаете, вы справились с работой? Почему?
- Что такое алгоритм? С помощью чего мы создавали наши алгоритмы?
-Кем вы сегодня были?
Заключение:
По окончанию изготовления декоративных бутылок дети делятся своими впечатлениями.
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова: «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»
Воспитатель:до новых встреч!
1 | 1 | 2 | 2 |
3 | 3 | 4 | 4 |
5 | 5 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348211-integrirovannoe-zanjatie-po-fjemp-i-hudozhest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.