Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2019

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы «Мебель»

данная работа поможет развивать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя; Формировать представление о названии мебели.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы

Мебель

МБДОУ №109

Воспитатель:

Ломова Евгения Александровна

Задачи:

1.Развивать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя;

2.Развивать мелкую и общую моторику;

3.Уточнить понятия: «мягкий» и «жесткий»;

Цель:

1.Познакомить детей с мебелью;

2.Формировать представление о названии мебели.

Оборудование: Кукла Маша, иллюстрации с изображением мебели, конструктор (кирпичики и кубики), мольберт.

Ход занятия:

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, а там Маша. Здороваются. Ребята посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости?

Дети: Маша.

Воспитатель: из какой она сказки?

Дети: Маша и медведь.

Правильно, молодцы. И пришла она не просто так, она принесла с собой картинки. Давайте посмотрим, что на них изображено. Для начала предложим нашей гостье присесть на стульчик.

Достает картинки с изображением мебели и задает вопросы: Что изображено?

Как называется этот предмет? Для чего он нужен? Как можно назвать все предметы, одним словом? (Дети дают свои ответы, воспитатель помогает).

Пальчиковая гимнастика: «Мебель»

Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики на обеих руках)

Много мебели в квартире. (сжимаем – разжимаем кулачки)

В шкаф повесим мы рубашку, (загибает пальчики, начиная с большого пальца)

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ноги отдохнули,

Посидим чуть- чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом, (хлопки)

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире. (удары кулачками по коленям)

Эксперимент:

Воспитатель предлагает детям узнать что «тверже», а что «мягче» - стул или кресло.

Дети садятся на кресло( в кукольном уголке), потом на стул. Дают ответы.

Воспитатель: ребята, что-то наша гостья заскучала, давайте мы позовем ёе с нами поиграть!

Физкультминутка: «Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!( прыжки на месте)

Наклонился правый бок. (наклоны вправо – влево)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (руки вверх)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку (присели на пол)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,( сгибаем ноги в колене)

Раз, два, три.

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (поднять ноги вверх)

И немного подержали.

Головою покачали (движения головой)

И все дружно вместе встали. (дружно встали)

Воспитатель: Ребятки посмотрите Маша, нам принесла еще кубики и кирпичики, давайте мы с вами построим мебель, о которой сегодня с вами говорили.

Воспитатель показывает картинку и демонстрирует, как нужно выполнить постройку ( стул, стол, диван, кровать). Дети повторяют.

Ребята, Маша говорит, что хочет пойти теперь к мишке в гости, рассказать как в садике интересно. Что в следующий раз она позовет его с собой. Маша прощается с ребятами, дети прощаются с Машей.

Используемая литература:

Гербова В.В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2011.

Демина Е.С. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ: Учебно-методическое пособие М.: ТЦ Сфера,2006. (Ранний возраст)

Ефанова З. А. Познание предметного мира: комплексные занятия. Первая младшая группа / авт. – сост. З.А. Ефанова. – Волгоград: Учитель, 2013.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348326-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dlja-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки