- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие с детьми старшего возраста. Тема: «Гаджеты»
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ТЕМА: ГАДЖЕТЫ
КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ТЕМА: ГАДЖЕТЫ
Гаджеты
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
—учить детей подбирать существительные кприлагательным, согласовывая их в роде, числе, падеже.
Коррекционно-развивающие:
упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями мой,моя, мое, мои;
развивать, активизировать и расширять словарный запас детей по теме;
развивать внимание и мышление, учить устанавливать причинно-следственные связи.
Коррекционно-воспитательная:
—воспитывать у детей интерес к безопасному использованию онлайновых технологий.
Оборудование:
ноутбук
презентация по теме занятия:
предметные картинки
Ход занятия
1.Организационный момент.
Игра «Четвертый лишний». (Слайды № 2-5)
2.Объявление темы.
Логопед: «Каким словом можно назвать все эти предметы?» (Слайд№6)
(Гаджеты)
И сегодня я предлагаю вам превратиться в юных программистов и как можно больше узнать о разных гаджетах,которые есть вокруг нас. Вы согласны?
3.Вводная беседа.
Га́джет (англ. gadget — штуковина, приспособление, устройство, безделушка) — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека.
Гаджеты широко распространены в самых разных сферах: в спорте - «умная» одежда; в медицине -электронные термометры; развлечения: смартфоны, планшеты, музыкальные плееры, игровые приставки, очки для дополненной и виртуальной реальности, а также многое другое.
В современном мире гаджеты широко применяются во всех областях.
4.Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед указывает на доску, на которой выставлены картинки с изображением гаджетов.
Логопед: «Посмотрите внимательно на гаджеты, которые находятся перед вами. А теперь подумайте и скажите, к какому из них подходит слово«мой» («моя», «мои»)».
Игра «Мой, моя, мои».
Дети подбирают слова-признаки к местоимениям.
Мой (что?)— ... (шлем, планшет, смартфон)
Моя (что?) — ... (игровая приставка)
Мои (что?)— ... (очки) и т.д.
Логопед: «Ребята! Программист может многое рассказать о гаджетах, какие они: удобные, большие, маленькие, лёгкие, сенсорные. Но мы ведь с вами тоже умеем подбирать слова».
Логопед: «Я предлагаю поиграть в игру «Подбери слово». К словам признакам нужно подобрать гаджет»
Игра «Подбери слово».
Дети подбирают слова-предметы к словам-признакам.
Маленький, лёгкий (что?) — ….(смартфон),
Удобный, сенсорный (что?) — .... (планшет),
Игровая (что?) —…. И т.д.
Логопед: «А теперь пусть каждый из вас выберет себе гаджет. Посмотрите, кто какой гаджет себе взял. Чей это стал гаджет?»
Игра «Чей гаджет?»
Логопед просит детей составить предложения по образцу.
Образец: «Маша взяла смартфон. Это Машин смартфон.Ваня взял планшет. Это Ванин планшет».
(Дети составляют предложения по образцу.)
5.Физкультминутка.Выполнение движений по тексту стихотворения
Мы топаем ногами
Топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками
Хлоп-хлоп-хлоп.
Киваем головой
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И кружимся потом.
6. Правила работы с гаджетами.
Логопед: «Ребята, при работе с гаджетами нужно соблюдать правила.
Вы знаете правила работы с гаджетами?»
( Их нельзя бросать. На них нельзя садиться.)
Логопед: «Я предлагаю повторить и запомнить правила работы с гаджетами.»
ПРАВИЛА:
№1:Заряжают и настраивают устройства только взрослые. (Слайд №7)
№2: Время работы должно быть не более 20 мин. в день. (Слайд№8)
№3: Не держать гаджет близко к глазам. (Слайд№9)
№4: За два часа до сна не пользоваться гаджетами. (Слайд№10)
Логопед разбирает с детьми каждое правило.
5.Итог занятия.
- С каким новым словом вы сегодня познакомились? (Гаджет)
- В какие игры мы играли?
(«Четвертый лишний»; «Мой, моя, мои»; «Подбери слово»;
- Какие правила мы сегодня выучили?
(Правила работы с гаджетами.)
Задания для закрепления вне занятий
Нарисовать гаджет
Повторить правила работы с гаджетами.
Составить описательный рассказ о гаджете по плану:
Что это?
Из каких частей состоит?
Какой имеет внешний вид (цвет, форма, размер)?
Для чего нужен этот гаджет?
Плавила пользования гаджетом.
Поиграть в игру «Один —много».
Смартфон-смартфоны
Планшет-планшеты и т.д
Литература
1.Волина В.В. Занимательное азбуковедение. - М.:Просвещение. 1991г.
2.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. - М.:Просвещение. 2008г.
Использован материал интернет-ресурсов:
www.sancan.ru
www.nadavi.ru
www.bumbom.r
www.kosh-ka.ru
www.top-shop.ru
www.forsale24.ru
www.novostiit.net
vilingstore.net
mesto.multicontent.ru
fvdn.shop4marketing.com
news.online.ua
narprod.com
www.pravoslavie.by
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348380-logopedicheskoe-zanjatie-s-detmi-starshego-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Технология проектного обучения»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.