- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Явления зимы»
Цель: Обобщение представлений детей о зимних явлениях в природе. Развитие музыкально-художественной деятельности, приобщение к музыкальному искусству.
Задачи:
1. Формировать умение образовывать однокоренные слова, называть пословицы о зиме.
2. Обобщить знания о зимних природных явлениях.
3. Развивать музыкальность детей, способствовать эмоционально воспринимать музыку, развивать навыки танцевальных движений.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» г. Надыма»
МДОУ «Детский сад «Сказка»
Конспект
Интегрированной образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
в подготовительной группе
Тема: «Явления зимы».
Составили:
воспитатель
Агабекова Амаля Агабековна,
музыкальный руководитель
Козориз Людмила Михайловна
Надым
2017 г.
Образовательная область: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Форма: интегрированная организованная образовательная деятельность.
Тема: «Явления зимы».
Цель: Обобщение представлений детей о зимних явлениях в природе. Развитие музыкально-художественной деятельности, приобщение к музыкальному искусству.
Задачи:
Формировать умение образовывать однокоренные слова, называть пословицы о зиме.
Обобщить знания о зимних природных явлениях.
Развивать музыкальность детей, способствовать эмоционально воспринимать музыку, развивать навыки танцевальных движений.
Материалы для занятия:
Предварительная работа:
Ход занятия:
Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание детей на открытое окно.
Воспитатель: Ой, ребята, почему так холодно?
Дети: – У нас в группе открылось окно.
Воспитатель: Надо его закрыть, а то мы можем все заболеть.
Воспитатель подходит к окну и замечает на подоконнике странный мешок. Обращая внимание детей на него.
Воспитатель: Здесь какой-то мешок. Давайте посмотрим, что находится в нем.
Дети соглашаются.
Воспитатель: Здесь настоящий снежок и какой-то конверт. Давайте прочитаем, от кого оно, и что в нем?
Воспитатель открывает конверт, зачитывает письмо.
Воспитатель:
«Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к вам пришла..» (Зима)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: Вы правы, конечно же, это зима. Еще что-то написано…
«Я самое волшебное время года. Отгадайте, какое мое самое любимое природное явление. Подскажут вам снежки и пазлы».
Воспитатель достает снежок, удивляется, где же задания, роняет снежок и находит записку. Если задание выполнено верно, то воспитатель из мешочка достает пазл.
Воспитатель: Вы догадались, какое любимое природное явление зимы, что мы должны сделать, что бы это узнать.
Дети: Выполнить задания и собрать пазлы.
Задание № 1. «Назовите родственные слова к слову Зима» (зимний, зимушка, зимующие, зимовать и др.)
Дети справились с заданием, и воспитатель достает из мешка пазл.
Задание № 2 «Назовите пословицы о Зиме».
Что летом родится, то зимой пригодится.
Зимой солнце светит, да не греет.
Зима лето пугает, да всё равно тает.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
Летом соберешь – зимой на столе найдешь.
Мороз не велик, да стоять не велит.
В мороз добрый хозяин и собаку не выгонит за ворота.
Больше снега – больше хлеба.
Дети справились с заданием, и воспитатель достает из мешка часть пазла .
Задание №3 Расскажите стихотворение о зиме.
Дети читают любые стихи о зиме.
Задание № 4 Следующее задание смотрите на доске.
«Посмотрите научный мультфильм о зиме и назовите музыкальные произведения о зиме».
За старание на экране появляется научный мультфильм до 5 минут.
Воспитатель: Мы с вами до сих пор не узнали любимое природное явление зимы. Ребята, посмотрите, сколько много произведений вы называли о зиме, но я не уверена, правильно ли вы ответили, кто нам поможет, как вы думаете? Кто у нас является знатоком музыкальных произведений?
Дети: Людмила Михайловна, наш музыкальный руководитель.
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем с вами в музыкальный зал к Людмиле Михайловне.
Дети вместе с воспитателем проходят в музыкальный зал, их встречает музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, что вас привело ко мне?
Дети: Зима, просит назвать её любимое явление природы, приготовила для подсказок задания, за правильные ответы получаем кусочек пазла, просит назвать музыкальные произведения о зиме, а мы затрудняемся ответить, вариантов много.
Музыкальный руководитель: Давайте разберемся (дети садятся на стульчики). Я достану снежок.
Достает снежок и зачитывает
Задание № 6 «Прослушайте музыкальное произведение. Назовите композитора, который его написал».
Звучат произведения на выбор:А. Вивальди: «Времена года», «Зима » - 1 часть, «Зима пришла», муз. Хачатуряна.
За правильный ответ дети снова получают пазл.
Музыкальный руководитель: Ребята, в мешочке осталось еще два снежка, давайте посмотрим, какой же вопрос нас ожидает в следующим снежке .
Задание №7 «Прослушайте музыкальное произведение и подберите правильную картинку к данному произведению».
(на доске расположены 5 картин к произведениям П.И.Чайковского из альбома «Времена года»).
Когда дети справляются с заданием, воспитатель достает из мешка часть пазла.
Музыкальный руководитель: А теперь последний снежок. Слушайте задание.
Задание №8 «Назовите характер музыкального произведения».
Предлагается прослушать произведение П.И.Чайковского – «Вальс снежных хлопьев».
После выполнения задания, дети получают последний пазл.
Воспитатель:Ребята, а теперь сможем назвать любимое природное явление зимы? Собирайте картинку.
Дети собирают пазлы и читают слово СНЕГОПАД.
Музыкальный руководитель: Так какое же природное явление очень любит Зима? (Снегопад) Ребята, вы знаете песню про снег, снежки?
Дети: да
Музыкальный руководитель: Так давайте же ее споем.
«Снежная песенка». Музыка Д. Львова-Компанейца, слова С. Богомазова.
К нам на новоселье
Жалует зима,
Аза ней веселье,
Смех и кутерьма!
Припев:
А ну, снежок,
А ну, дружок,
Лети, не уставай!
И двор, и дом,
И все кругом
Теплее укрывай!
Нам всего милее
Зимние деньки:
Снежные аллеи,
Лыжи и коньки.
Припев.
Белый снег мохнатый
Пляшет за окном -
Мы о нем, ребята,
Песенку поем!
Припев.
А ну, снежок,
А ну, дружок,
Лети, не уставай!
И двор, и дом,
И все кругом -
И школьный сад,
И нас ребят,
И все, и все,
И все подряд
Теплее укрывай!
Музыкальный руководитель: Ребята, хотите поиграть? Поиграем со снежком.
У меня есть вот такой волшебный снежок, под звучание музыки мы его будем по очереди передавать по кругу. Если будет музыкальная пауза, а снежок останется в руках, тот ребенок выходит в центр круга и под музыку показывает танцевальное движение, а все остальные ребята за ним повторяют. Итак приготовились.
Игра(данная игра проводится 4-5 раз дети под музыку изображая марш, подскоки, каблучок, пружинку и др.).
Воспитатель: Ребята, смогли мы узнать любимое природное явление зимы? Как мы это делали?
(ответы детей )
Музыкальный руководитель: Ребята, если вам понравилось выполнять задания зимы, возьмите веселую снежинку, а ели вам было трудно, то грустную.
Литературные источники:
Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду. - М.: Просвещение, 2005.
Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС.
Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348402-integrirovannoe-zanjatie-javlenija-zimy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.