Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2019

Конспект урока русского языка «Правописание глаголов, оканчивающихся на -тся и -ться»

Черных Ольга Алексеевна
учитель русского языка и литературы
Урок разработан для 8 класса. Проведён в рамках предметной недели.
Цели:
образовательные: выявить и осмыслить разницу в написании звукосочетания [ца] на конце существительных и глаголов; научить обучающихся правилу написания -тся, -ться в глаголах, используя алгоритм действий;
коррекционно-развивающие: развивать кратковременную память путём выполнения упражнения на запоминание; развивать орфографическую зоркость; корригировать мышление учащихся через использование алгоритма действий;
воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; воспитывать бережное отношение к птицам.

Содержимое разработки

Черных Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы

Девиз урока: Грамоте учиться – всегда пригодится.

Тема урока: Правописание глаголов, которые заканчиваются на -тся и -ться.

Цели:

образовательные: выявить и осмыслить разницу в написании звукосочетания [ца] на конце существительных и глаголов; научить обучающихся правилу написания -тся, -ться в глаголах, используя алгоритм действий;

коррекционно-развивающие: развивать кратковременную память путём выполнения упражнения на запоминание; развивать орфографическую зоркость; корригировать мышление учащихся через использование алгоритма действий;

воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданием.

Ход урока

1. Организационный момент.

*Правильная посадка. *Проверка готовности к уроку.

- Я желаю вам хорошей, активной работы на уроке.

2Проверка домашнего задания. (откройте тетради)

- Дома вы должны были исследовать красивое стихотворение, найти в нём глаголы неопределённой формы, выписать их, поставить к ним вопросы. Вспомнить это стихотворение нам поможет . (ученик читает стихотворение)

До чего интересно, ребята,

Через лес проходить напрямик.
Знать до тонкостей птичьи повадки,
Понимать их весёлый язык.

Нас приветствуют звонкие птицы,
Шум листвы и журчанье ручья.
Так шагать по земле и учиться
До чего интересно, друзья!

Если очень стараться, ребята,
Если очень хотеть и мечтать,
Мы из школьных кружковцев-юннатов
Можем завтра учёными стать.

Подчинятьчеловеку природу,
Чтоб земля процветала твоя,
Итрудиться на благо народа
До чего интересно, друзья!

Сколько глаголов вы нашли в тексте? Прочитайте их с вопросами. Как называются эти глаголы? На какие вопросы отвечают глаголы н. ф.? Почему они так называются? (не определяется время, род, число, лицо).

МОТИВАЦИЯ: У МЕНЯ ТРИ КАРТИНКИ: ДАВАЙТЕ ОСТАВИМ ТОЛЬКО ТУ, КОТОРАЯ ОТНОСИТСЯ К ИЗУЧАЕМОЙ НАМИ ТЕМЕ (на картинках изображены глагол, имя существительное и прилагательное)

3. Актуализация знаний.

- А повторить всё о глаголе нам поможет блиц-опрос и птичка, которая залетела к нам погреться.А птиц зимой надо подкармливать (вывешивается картинка синицы). В народе говорят, что знания надо накапливать по крошечке, по зёрнышку. Вот сейчас мы и посмотрим, будет-ли сыта гостья нашими знаниями (перед птицей вывешивается мини-кормушка).

- помощник за каждый правильный ответ кладёт зёрнышко в кормушку;

- карточки с вопросами прикреплены к крышке стола;

- учитель в разброс называет номера карточек, дети поочерёдно отвечают.

1. Глагол - это часть…

2. Глагол обозначает…. 
3. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы….
4. Определить лицо глагола можно по …

5. Глагол имеет времена….

6.НЕ с глаголами пишется…

7. Глагол в предложении является…

8. Глагол изменяется по….

- Все эти знания, ребята, пригодятся нам для изучения нового материала.

4.Работа в тетрадях.

- Отступите две строки от домашней работы. Запишем в тетради число. Классная работа (обратить внимание на правильность записи числительных).

Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку: Что же это за птица к нам прилетела? ( ученик, подготовленный заранее, читает загадку).

Маленькая птичка – 
Просто невеличка.
Синенькое горлышко,
А сама, как солнышко. (Синица)

Вывешивается картинка на доску.

- Прописываем слово СИНИЦА красиво, с соблюдением соединений. – 3 раза. Самое удачное слово подчёркивают

- Сегодня на уроке нам надо много узнать, понять, провести исследование. А поможет нам в этом птица-синица. Своим ярким внешним видом, звонким голоском она поднимает нам настроение суровой зимой.

(картинка, голос синицы) (1СЛАЙД)

 - Поднимите руку, кто подкармливал птиц зимой? Для чего вы это делаете? Молодцы!

5. Постановка учебной проблемы. 

-Учитель читает стихотворение, дети на слух находят особенности звучания некоторых слов.

В чистом ручье струится водица,

Птица-синица в воду глядится.

Хочет воды она чистой напиться.

Только боится она намочиться.

Что вы услышали в этих словах?

Что объединяет все выделенные слова? (Они заканчиваются на звукосочетание [ца])

-Открываю стихотворение. Анализируем и выясняем, что выделенные слова на письме оканчиваются неодинаково. Почему? (2 слайд)

6. Формулирование проблемы. Поиск решения.

Проблема? Давайте её решим. Какой же возникает вопрос? Что предстоит выяснить? (Когда пишется ца, когда –тся, -ться). На какие части речи можно разделить выделенные слова? Назовите их. (Существительные и глагол)

(2 таблицы на доске, 2 комплекта слов. Работа в группах. Задача: определить часть речи и разнести по столбикам. Взаимопроверка).

Имя существительное

Глагол

водица

струится

птица-синица

глядится

 

напиться

намочиться

- Давайте рассмотрим каждую группу слов.

Вывод: если слово является именем существительным, то на конце пишем ца. А если это глагол, то пишется либо -тся, либо –ться.

Выставить опорную таблиц: №1

Существительное

ЦА

Глагол

ТСЯ, ТЬСЯ



7. Первичное закрепление.

На доске текст. Задание: вставить –ца,- тся, - ться в слова, подчеркнуть -ца и –тся, -ться и определить части речи. (Новое задание начинаем с красной строки)

Хлопотунья пти… на гнездо сади….

Своими птенцами сини… любит горди… .

Любуе…. – не налюбуе…,

Что ни птенчик, то умни….

НА ДОСКЕ!!!

Самостоятельная работа на местах. Попов и Павлов получают карточку с готовыми выделенными окончаниями, надо подчеркнуть окончания. Проверка: один учащийся заполняет текст на доске.

- Найдите глаголы. Какие окончания написали? Как определили, где писать -тся –ться?

(В каких случаях пишем -тся, в каких -ться? – должны сказать дети)

 Как вы думаете, какова тема нашего урока?(3слайд) Правописание -тся и -ться в глаголах. Чему мы должны научиться?

8. Работа по теме урока.

- Давайте прочитаем стихотворение. Одна карточка на парту для работы в парах.

Чтобы синица смогла прокормиться,

Давайте едою с нею делиться!

Птица ведь надеется,

Что с ней едой поделятся!

- Оставьте одну строку пустой. Записать в первый столбик глаголы на –тся, во второй на –ться.

Проверка: кто-то читает слова 1 столбика, 2 столбика. К словам каждого столбика поставьте вопросы и запишите их на оставленной выше строке. Рассмотрите внимательно вопросы и слова. Что заметили? Сделайте вывод. (опорная таблица №2 вывешивается на доску)

ВЫВОД: ЕСЛИ В ВОПРОСЕ ЕСТЬ Ь, ЗНАЧИТ, И ГЛАГОЛ ПИШЕМ С Ь. ЕСЛИ Ь ОТСУТСТВУЕТ В ВОПРОСЕ, ЗНАЧИТ, И ГЛАГОЛ ПИШЕМ БЕЗ Ь. Сравните вывод с учебником стр.190. Наш вывод совпал с выводом в учебнике?

9. ФИЗМИНУТКА (4слайд)

Нам нужно:

Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть. 
Встать, попрыгать, посмеяться, 
Покружиться, покачаться, 
Поклониться, распрямиться 
И опять начать трудиться. 

- Какие слова на [ца] вы услышали в стихотворении? Объясните их правописание. 

10.Игра «Найди место» (групповая)

Конверты с нумерованными заданиями для трёх групп. Карточки с незаконченным предложением. Отдельно слова для справок.

Синица на ветку…... Синице не надо на ветку…….!

Слова для справок: садится, садиться.

- Вписать в предложения слова из слов для справок, выставить на доску, доказать выбор (задать вопрос).

Спишите предложения в тетрадь, подчеркните глаголы, определите число, лицо глаголов.

- В каком предложении вы не смогли определить у глагола время, число, лицо? Почему?

Сделайте вывод в какой форме глагола Ь пишется, а в какой нет. (ВЫВОД: если глагол стоит в 3 лице, ед. или мн. ч, то пишется -ТСЯ, а если в неопр. форме пишется –ТЬСЯ. Сколько способов решения проблемы, когда пишется -ться –тся, мы нашли?

(опорная таблица №3 вывешивается на доску)

(4 СЛАЙД)

11. Проверка знаний.

- Проверим полученные знания.

 Задание (Письмо под диктовку).

Отметьте × нужную клеточку. Пользуйтесь алгоритмом. 
Запираться на засов, расстилается туман, собирается в школу, заботиться о родителях, хочет учиться, девочка учится, любит трудиться, слышится голосок.

Самопроверка и самооценка. Проверка с называнием цифр по строчкам.  

1

2

3

4

5

6

7

8

- ться

Х

Х

Х

Х

- тся

Х

Х

Х

Х

11. ИТОГ УРОКА.

Что нового сегодня мы узнали? Назовите тему нашего урока.

- Расскажите новое правило. Когда пишется -ца, когда тся? Когда пишется -тся, когда -ться? Все ли поняли материал? Кто затруднялся?

Выставление оценок.

12. Домашнее задание.

Списать, правильно вставляя окончание глагола.

Малина.

Именно из малины варит(?)ся варенье, рекомендуемое при простуде. Свежие плоды улучшают аппетит, обладают жаропонижающим эффектом. Сухие плоды используют(?)ся при простуде, кашле, бронхите. Отвар из листьев употребляет(?)ся при воспалениях на коже. Надо уметь лечит(?)ся!

13.РЕФЛЕКСИЯ «Пальцы»

- Если вам всё понятно – показываете все 5 пальцев, если частично – только три пальца, если не поняли – то сжать пальцы в кулак.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348545-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-pravopisanie-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки