- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие по теме: «Свежий воздух и активный отдых»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного мероприятия
по теме «Свежий воздух и активный отдых»
Модуль II (8-13 лет) «Я становлюсь старше».
Воспитатель Гриценко Ю.П.
пос. Совхозный.
Славянский район.
Тема:«Свежий воздух и активный отдых».
Цели:
образовательная: познакомить детей с основными направлениями здорового образа жизни; показать пользу прогулок и активного отдыха;
развивающая: развивать познавательный интерес, формировать активную жизненную позицию; расширять кругозор;
воспитательная: воспитывать волевые черты характера, умение договариваться друг с другом.
Оборудование: пословицы о здоровье, музыкальное сопровождение (спокойная музыка для расслабляющего тренинга), цветок ЗОЖ с отдельными лепестками.
Форма проведения: познавательное занятие с элементами игры.
Ход занятия:
Вводная часть:
В начале занятия воспитатель проводит расслабляющий тренинг.
Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции .
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день.
Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
-Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)
-Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)
-Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
-Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
- Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия нам необходимо составить пословицы из двух частей.
В здоровом теле - здоровый дух.
Здоровье дороже денег.
Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
- Назовите общую тему пословиц и тему нашего занятия. (Здоровье)
- Верно. Сегодня мы будем говорить о здоровье. А именно о главных компонентах здорового образа жизни: свежем воздухе и активном отдыхе.
2. Основная часть:
Воспитатель: Я не зря начала начала наше занятие со слова «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья.
Дети. Здоровье для человека - самая главная ценность.
Воспитатель: Этому мы посвятим наше занятие.
Рано утром я встаю,
Бога я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом не стесняясь,
Слово «здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь по утру.
Всем здоровья я желаю
Никого не обижаю.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.
Здоровье связано с движением, спортом.
Воспитатель: Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.
-Что значит вести здоровый образ жизни?
-Назовите компоненты здорового образа жизни. (правильное питание, режим дня, занятие спортом, прогулки, активный отдых).
Стихи о человеке и его часах.
Кто жить умеет по часам,
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок ,
Умыться и поесть .
Успеет в школу он дойти
За парту в школе сесть .
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай .
Уроки делай не спеша
И книг не забывай .
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денёк!
- О чём говорится в этом стихотворении? (о режиме дня)
- Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день.
Чем полезен свежий воздух и как совершать прогулки?
Дыхание — это жизнь. Если в режиме голодания мы можем прожить не больше месяца, а без воды — всего несколько дней, то воздух нам необходим фактически каждую минуту. Всего лишь несколько минут мы можем продержаться без должного поступления кислорода в организм. И самое главное, что свежий воздух в любых количествах безвреден! Для нашего здоровья он приносит только пользу, улучшая деятельность мозга, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
В условиях современного ритма жизни, постоянной спешки, стрессов, напряжения, кризиса мы нередко забываем о той пользе, что приносит свежий воздух. И только попадая в выходные на природу, вспоминаем о ней и не можем надышаться чистым, природным кислородом!
А между тем свежий воздух нужен каждому человеку почти с самого рождения. Вспомните молодых мам, которые ежедневно гуляют вместе с детьми по парку. Продолжительность их прогулок занимает примерно 2−3 часа. Именно столько времени необходимо бывать на улице и взрослым. Но разве многие из нас следуют данному регламенту?
Как правило, наши ежедневные прогулки в лучшем случае ограничиваются походами в гараж, на остановку и в магазин — за продуктами, бытовой техникой или чем-либо ещё. Молодые люди, кроме того, иногда ещё ходят на свидания, в кафе, ночные клубы или рестораны. В выходные мы стараемся выбраться на улицу с детьми, но не всегда и не у всех это получается. Таким образом, 3 часа в день на улице бывает далеко не каждый.
Неудивительно, что мы впоследствии страдаем заболеваниями лёгких и сосудов, утомлением, раздражительностью и сердечной недостаточностью. Ведь польза чистого воздуха для человеческого организма по существу неоценима. К сожалению, большинство из нас понимают это только к старости, когда восстанавливать силы уже поздно.
Свежий воздух хорош тем, что благоприятно влияет на организм в комплексе — улучшая работу сразу нескольких систем. В первую очередь, он приходит на помощь головному мозгу, психике и нервной системе — укрепляя память, избавляя от рассеянности и негативных чувств. Поступление нужного объёма кислорода в организм также положительно воздействует на деятельность сердца, лёгких, желудочно-кишечного тракта и сосудов. Увеличивается продолжительность жизни, проходят многие болезни.
Самый доступный, эффективный и удобный способ насыщения организма кислородом —ежедневные прогулки. Лучше всего совершать их в местах зелёных насаждений, например в лесу или в парке — что позволит восстановить жизненные силы, требуемый уровень энергии и бодрости в кратчайший промежуток времени.
Воспитатель: Следующее составляющее ЗОЖ – занятие спортом.
Какими видами спорта могут заниматься дети вашего возраста?
Дети. Плаванием, лыжным видом спорта, футболом, легкой атлетикой и др.
Нужно каждый день делать зарядку.
Давайте с вами тоже подвигаемся, сделаем зарядку:
Рано утром все проснулись,
Хорошенько потянулись.
Спинки дружно все прогнули –
Вот и мышцы отдохнули.
Нашей матушке – землице
В пояс нужно поклониться.
Повернулись вправо, влево-
Стало гибким наше тело.
Поднимаемся всё выше-
Выше дома, выше крыши.
Руки к солнцу потянули,
Опустили и встряхнули.
Следующий ингредиент ЗОЖ- движение.
Запомните: «Движение – это жизнь».
Свежий воздух и прогулки
Высокий КПД пеших прогулок подтверждён экспериментально американскими учёными. Исследователи решили сравнить, что лучше влияет на работу головного мозга — прогулки или выполнение упражнений на растяжку. Возраст испытуемых составил от 50 до 80 лет. Людей поделили на две группы. Первая группа должна была гулять на свежем воздухе с периодичностью 3 раза в неделю, от 30 до 45 минут. Вторая — согласно точно такому же графику делать упражнения на растяжку мышц.
Прошёл год. С помощью средств современной диагностики учёные сравнили объём мозга у людей из каждой группы. Выяснилось, что мозг «пешеходов» вырос в объеме на целых 2%. Причём больше всего эта тенденция касалась участков мозга, ответственных за память и планирование деятельности. У представителей второй группы головной мозг, наоборот, уменьшился на 1,5%.
Можно заключить, что ежедневные пешие прогулки предотвращают процесс старения мозга.
Как совершать прогулки?
Прогулки в лесу, по парку или хотя бы скверу позволяют не только в полной мере насладиться свежим воздухом. Это ещё и движение, а значит — и укрепление ног, развитие мышц, наконец, знакомство и общение с природой, её неповторимой красотой и живописностью!
Если вы не знаете, как выделить время на ходьбу, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
1. Ходите пешком хотя бы часть пути. Ходите пешком по магазинам. Перерывы используйте для прогулок в парке.
2. С друзьями встречайтесь на улице или на природе. Там же проводите время с любимыми людьми.
3. Ещё один хороший способ проведения выходных — это путешествия. Туристическая поездка в соседний посёлок или город — это не только «доза» так нужной организму экологической составляющей, но и новые впечатления, интересные знакомства и масса положительных эмоций!
4. Чтобы вам было не скучно гулять в будни, найдите себе подходящее занятие на улице или соответствующее хобби. Например, заведите собаку или займитесь фотографией.
5. И последний совет. Дозируйте нагрузку. Начните с непродолжительных прогулок. Интервала в 15 минут на первых порах будет вполне достаточно. Постепенно это время можно довести до 1 часа. А затем — гулять утром и вечером, в общей сложности по 2−3 часа в день.
Воспитатель: Чтобы быть здоровым, нужно уметь отдыхать.
-Какой может быть отдых, вы скажите, посмотрев короткие пантомимы.
«Игра после школы» (физический отдых).
«Уборка квартиры» (помощь семье).
«Рыбак у реки» (отдых на природе).
«Дневной сон» ( Сон – лучшее лекарство)
Дети. Отдых может быть активным и пассивным.
Воспитатель: Следующий ингредиент ЗОЖ - правильный отдых.
Запомните пословицу «Делу – время, а потехе - час».
Говоря о здоровье, надо обязательно сказать о хорошем настроении. В жизни нас часто подстерегают стрессы. Ученые говорят, что резкое пробуждение и подъем, дорога, уроки, ругают родители, ссора с друзьями – это стресс. Нужно уметь снимать стресс.
Как правильно это сделать?
Дети. Выйти и громко закричать, сосчитать до 10, включить спокойную музыку, закрыть глаза и думать о хорошем, спеть песню.
Сегодня я научу вас еще одному приему снятия стресса – растирание ладоней.
Дети растирают ладони.
3.Заключительная часть:
Воспитатель: А теперь обратите внимание на наш цветок здоровья. Давайте еще раз перечислим названия всех его лепестков. (дети читают хором).
Воспитатель: И закончить наше занятие я хочу стихотворением:
Если двигаться все время
И понять, куда идешь,
Не дружить с противной ленью,
И не лить горючих слез,
Не искать всегда виновных,
А работать над собой,
Думать больше о весомом,
Чем над всякой ерундой,
Окружить себя друзьями,
Кто не тянет камнем вниз,
Очень, может, что не зря ты
Проживешь всю эту жизнь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348563-vospitatelnoe-meroprijatie-po-teme-svezhij-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.