- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока «Одна и две Н в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных»
МБОУ СОШ№1 с. Канглы
«Одна и две Н в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных»
Подготовила и провела
учитель русского языка
и литературы
Семенова И.А.
ЦЕЛИ:
Обучающая:
1.Обобщить знания учащихся о правописании Н –НН в суффиксах полных страдательных причастий и отглагольных прилагательных.
Развивающая:
Развивать орфографическую зоркость.
Использовать тестовые задания с целью подготовки к новой форме аттестации
Воспитательная:
Прививать интерес к предмету через использование ПК.
Воспитывать любовь к малой родине
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные: формировать навыки самост. работы
Регулятивные: применять методы информационного поиска
Предметные: научиться применять правило объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения тестовых заданий и выполненного задания.
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технология: тестовые задания, карточки, использование ИКТ.
Формы работы: индивидуальная, коллективная
Оборудование: презентация, мультимедиапроектор
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы повторим правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени, правописание Н-НН в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных, а также изучим правописание Н-НН в кратких страдательных причастиях кратких отглагольных прилагательных.
Проверка домашнего задания
вы должны были повторить правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени. Запишите слова, вставив пропущенные буквы, обозначьте суффиксы причастий. (все)
Неписа..ая истина, сея..ые семена, истопле..ая печь, вяза..ые бабушкой носки, круче..ая бечевка, сполоче..ый коллектив, навьюче..ая лошадь, копче..ая рыба.
Какими правилами нужно руководствоваться при выборе Н-НН?
Синтаксическая пятиминутка. (один у доски)
Тайга и..точала густой зап..х древесины пр..правл..(н,нн) ый ар..матом плесени
Расставить знаки препинания, вставить буквы, произвести синтаксический разбор.
-Почему пишется НН в суффиксе слова исправленному?
Объяснение нового материала
Вспаханное поле – поле вспахано
Занавешенные окна - окна занавешены
Созданный план – план создан
Украшенная комната – комната украшена
-На какую особенность в правописании суффикса вы обратили внимание?
-Какой вывод можно сделать? А сколько Н будет писаться в отглагольных прилагательных?
Кошеная трава - трава кошена
Беленые стены – стены белены
-Что вы скажете о правописании Н в кратких отглагольных прилагательных?
Мы уже знаем, как отличить причастия от омофоничных отглагольных прилагательных. Наша задача – научиться различать краткие причастия и краткие прилагательные. Трудность состоит в том, что причастия могут переходить в прилагательные. Но чтобы не ошибиться в выборе орфограммы, необходимо поставить слова в контекст , рассмотреть их роль в предложении.
Девушка образованна. – Причастияобразованы от глаголов.
(образованная) (образовались)от причастия можно задать вопрос кем? Чем?
НО! Краткое прилагательное образован ( с одной Н)
Чтение орфограммы стр. 63
III.Тренировочные упражнения
Работа с учебником
Упр. 141 образовать краткие причастия, обозначить суффиксы.
2. Выборочный диктант. Упр. 143 (коллективно)
выписать предложения с краткими причастиями, обозначить суффиксы
Работа по карточкам (2 человека)
Карточка 1.
Поездка организова…а родителями. Речи взволнова..ы и проникнове..ы. Девочка рассея..а. Войска рассея..ы. Было уделе..о внимание. Бойцы мужестве..ы. Движения медле..ы. Девочка смуще..а. Поручение выполне..о. Бригада ограниче..а во времени. Знания ограниче..ы
Карточка 2.
Поездка организова…ая родителями состоялась. Все комиссии уже образова…ы. Большое внимание уделе...о маленьким гостям. Мое внимание состредоточе…о на решение задачи. Солдаты серьезны и сосредоточе…ы. Мои друзья достаточно образова…ы.
4. Реши тест (с последующей взаимопроверкой) (слайд 4)
№ | Задание | ответ |
1 | В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н? 1)Жаре..ая на костре рыба 2) Скомка..ая бумага3)Ошибка исправле..а | |
2 | В каком слове на месте пропуска пишется две буквы НН? 1)Трава скоше..а 2) Краше..ая калитка 3)Посаже..ые овощи | |
3 | В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н? 1)Исправле..ая работа 2)Плете..ая корзина 3) нагруже..ая баржа | |
4 | Какое выделенное слово является кратким прилагательным? 1)Двери заклее..ы 2)Ребята организова..ы 3) Стены побеле..ы | |
5 | Какое выделенное слово является кратким страдательным причастием? 1)Девочкарассея...а 2)Солдаты сдержа..ы 3) Игрушки слома..ы | |
Всего баллов | ||
Оценка |
№ | ВАРИАНТ 2 | ответ |
1 | В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н? 1)краше..ая скамья 2) полома..ый стул 3) разреза..ая бумага | |
2 | В каком слове на месте пропуска пишется две буквы НН? 1)лома..ая линия 2) измене..ое расписание 3)груже..ый вагон | |
3 | В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н? 1)коше..ый луг 2)переведе..ый текст 3) отремонтирова..ая обувь | |
4 | Какое выделенное слово является кратким прилагательным? 1)Окназанавеше..ы 2)Подругиобразова..ы 3)Следы запута..ы |
5 | Какое выделенное слово является кратким страдательным причастием? 1)Девочка взволнова..а 2)Задачаисправле..а 3) Солдаты мужестве..ы | |
Всего баллов | ||
Оценка |
V.Рефлексия. Итак, о чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
( Слайд 5)
VI. Домашнее задание. П. 24, повт. п.23, упр.143
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348705-plan-uroka-odna-i-dve-n-v-suffiksah-kratkih-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.