Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2019

Итоговый урок по кулинарии 6 класс

Шамкова Татьяна
учитель технологии
Конспект итогового урока по кулинарии 6 класс

Содержимое разработки

6 класс

Тема:Итоговый урок по кулинарии

Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить знания учащихся по составу пищевых продуктов, видам круп, макаронных изделий, молочных продуктов; совершенствовать навыки по приготовлению блюд, сервировке стола к завтраку и ужину.

Развивать память, внимание, мышление.

Воспитывать творческий подход к решению задач, культуру труда.

Оборудование и материалы: карточки с заданиями, кроссворды, инструкционные карты, тестовые задания, кухонная и столовая посуда, приборы, инструменты и приспособления, электроплита, продукты.

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.

Ход урока:

I. Организация класса:

- приветствие;

- проверка готовности к уроку.

II. Определение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Актуализация и систематизация знаний учащихся.

- Распределение учащихся на две команды, выбор экспертов

Задание 1. Приготовление рисового пудинга (практическая работа).

Цель: Проверить, как учащиеся могут применять знания по технологии приготовления блюд из круп на практике.

Задача: Необходимо приготовить, правильно оформить и подать к столу рисовый пудинг (работают по 2 человека от команды). Время на выполнение: 40 минут.

! Обязательно повторить правила техники безопасности и последовательность технологических операций по инструкционным картам (См. приложение 1).

Максимальное количество баллов: 5.

Задание 2. Технологический диктант.

Цель: Проверить, как учащиеся усвоили терминологию тепловой обработки продуктов.

Задача: Необходимо закончить предложения, записав недостающее слово (выполняют все члены команды)

1 Варка продукта в небольшом количестве воды или в собственном соку на медленном огне... (припускание)

2 Способ жарки продукта в небольшом количестве жира до
готовности... (основной)

3 Комбинированный способ тепловой обработки, при котором
продукт сначала обжаривают, а затем припускают… (тушение)

Варка продукта в большом количестве жидкости до готовности…

(основной)

Жарка продукта в большом количестве жира до готовности…

(во фритюре)

6 Обжаривание овощей или муки с жиром до золотистого цвета, без образования румяной корочки… (пассерование)

Подведение итогов: каждый правильный ответ – 1 балл.

! Минутка релаксации (прослушивание музыки 1-2минуты)

Задание 3:Решить кроссворд.

Цель: Проверить и закрепить знания учащихся об основных составляющих пищевых продуктах.

Задача: Решить кроссворд (решают все члены команды)

Погоризонтали:

1. Вещества, которые обеспечивают в организме человека водно-солевой обмен.

2. Непременный участник физико-химических реакций в организме.

По вертикали:

3.Вещества, которые участвуют в биохимических реакциях организма (их недостаток в организме ведет к заболеванию – гиповитаминозу).

4. Вещества растительного и животного происхождения, участвующие в обменных процессах

организма.

5. Главный источник энергии для организма.

6. Материал, из которого построены ткани нашего организма.

4ж

5у

3в

и

г

6б

1м

и

н

е

р

а

л

ь

н

ы

е

т

ы

е

л

а

в

к

м

о

и

и

2в

о

д

а

н

ы

ы

Подведение итогов: правильно отгаданное слово – 1 балл.

Задание 4.Практическая работа.

Цель: Проверить и закрепить знания и умения учащихся по правилам сервировки стола.

Задача:Засервировать стол к завтраку на две персоны, если он состоит из каши на молоке, сырников со сметаной и чая (работают по 1 человеку от команды).

Максимальное количество баллов: 3.

Задание 5. Лото.

Цель: Проверить, как учащиеся запомнили злаковые культуры, из которых получают крупы.

Задача: Расставить цифры под названиями злаковых культур, чтобы они соответствовали цифрам под рисунками (у каждого члена команды своя карточка). См. приложение 2.

Подведение итогов: каждый правильный ответ – 1 балл.

Задание 6: Тесты.

Цель: Проверить и закрепить знания учащихся по первичной обработке и видам круп.

Задача: Необходимо выбрать и записать номер правильного ответа.

1. Из какого зерна получают толокно?

1 – просо

2 – ячмень

3 – овес

2. Из какого зерна получают перловую крупу?

1 – просо

2 – ячмень

3 – пшеница

3. Какую крупу не моют?

1 – «Геркулес»

2 – рис

3 - пшено

4. Какую крупу просеивают?

1 – пшено

2 – «Геркулес»

3 – манную

5. Какую крупу перед варкой замачивают?

1 – перловую

2 – рисовую

3 – гречневую

Ключ 32131

Подведение итогов: каждый правильный ответ – 1 балл.

! Физкультминутка

Задание 7: Последовательность приготовления сырников.

Цель:Проверить и закрепить знания учащихся по технологии приготовления сырников.

Задача: Составить технологическую последовательность приготовления сырников (по 1 участнице от команды).

Подведение итогов: максимальное количество баллов – 5.

Задание 8: Виды круп.

Цель: Проверить, научились ли учащиеся определять вид крупы по внешним признакам.

Задача: Определить и записать название крупы (по 1 участнице от команды). Крупа в пробирках с номерами.

Подведение итогов: правильный ответ – 1 балл.

Задание 9: Хранение молочных продуктов.

Цель: Проверить и закрепить знания учащихся по условиям и срокам хранения молочных продуктов.

Задача: Составить таблицу: вставить в пустые карманчики нужные цифры (по 1 участнице от команды).

Продукты

Сроки хранения(t +40.. .+80C)

молоко сырое

20 часов


творог

36 часов


сметана

72 часа


масло сливочное

5 суток


Подведение итогов: правильный ответ – 1 балл.

Задание 10: Вопрос-ответ.

Цель: Проверить и закрепить знания учащихся по технологии приготовления блюд из круп, макаронных изделии, молочных продуктов.

Задача: Внимательно прослушать вопрос и дать полный, правильный ответ.

Обсуждает вся команда. В какой команде первой поднята рука – дают ответ.

Полный правильный ответ – 2 балла.

Не полный – 1 балл.

Не правильный – 0 баллов.

Соперники могут дополнить ответ или дать правильный ответ.

От чего зависит время варки каш и как его можно сократить?

Чем отличается варка макарон в большом и малом количествах жидкости?

Почему макаронные изделия при варке нельзя закладывать в холодную воду?

Почему молоко особенно ценится в детском и диетическом питании?

Подведение итогов Задания 1.

Дегустация рисовой запеканки. Оценивание.

Мытье посуды, уборка рабочих мест.

IV. Подведение итогов всех конкурсных заданий. Определение и поощрение победителей.

Выставление оценок за урок.

V. Рефлексия.

Учитель просит продолжить фразу:

- сегодня на уроке мне…

- было интересно…

- было трудно…

- теперь я могу…

- у меня получилось…

- мне захотелось…

Инструкционная карта.Приготовление рисового пудинга

Инвентарь ипосуда: кастрюли и миски по 2 шт., ложка, деревянная веселка, нож, лопатка, венчик, противень, сковорода или формочки.

Норма продуктов: рис — 45г, вода — 65г, соль — 2г, мо­локо — 100г, сахар — 10г, яйца — 1/4 шт., изюм — 10г, масло — 3г, сухари — 4г, сметана (для смазки) —3г, сметана — 30г или со­ус —50г.

Требования, предъявляемые к качествублюд,приготовленных из круп:

Жидкая или вязкая каша должна представлять собой од­нородную массу из хорошо разваренной крупы без комков, соот­ветствующей консистенции.

Рассыпчатая каша должна состоять из мягких, не склеен­ных между собой крупинок.

Запеканки, пудинги и крупеники должны иметь слегка
подрумяненную, не подгоревшую корочку.

Крупяные котлеты и биточки должны быть мягкими и по
форме соответствовать данному блюду (котлеты — овальные, би­точки — круглые), с ровной, слегка подрумяненной корочкой.

Цвет, вкус и запах готовых блюд должны быть характерными для данного вида каши, без посторонних привкуса и за­паха.

Последовательность выполнения работы

Приготовление вязкой каши

1. Приготовить вязкую кашу
Приготовление массы для пудинга

2. Охладить кашу до 60—70°С

3.Отделить желтки яиц от белков.
Желтки растереть с сахаром

Полезно знать.Отделить белок от желт­ка можно легко, если разбитое яйцо вылитьв бумажную воронку, опущенную в стакан. Белок стечет в стакан, а желток останется в воронке

Положить в кашу растертые с саха­ром яичные желтки, подготовленный изюм,ванильный сахар и все хорошо перемешать

Взбить белки до густой пены, выло­жить в подготовленную массу и осторожно
перемешать

Запекание пудинга

Сковороду или форму смазать маслом
и посыпать сухарями, выложить в нее под­готовленную массу и разровнять поверх­ность

Смазать поверхность пудинга яйцом
или сметаной. Запечь в жарочном шкафу до
образования румяной корочки

Оформление готового блюда

8.Разрезать пудинг на порции или вы­ложить из порционной формы. Разложить натарелки и подать с фруктово-ягодным соу­сом

Л
о т о

Кукуруза – 7

Гречиха – 1

Рис – 2

Ячмень – 6

Пшеница – 4

Овес – 3

Просо – 5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348725-itogovyj-urok-po-kulinarii-6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
