Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2019

Конспект урока «Натуральные волокна растительного происхождения. Производство ткани.» 5 класс

Шамкова Татьяна
учитель технологии
Конспект урока «Натуральные волокна растительного происхождения. Производство ткани.» 5 класс

Содержимое разработки

5 класс

Тема:Натуральные волокна растительного

происхождения. Производство ткани.

Цели:

Образовательные: ознакомить обучающихся с натуральными волокнами растительного происхождения, сырьем для производства, способами переработки, свойствами.

Воспитательные: формировать у обучающихся уважительное отношение к труду хлопкоробов, льноводов, ткачей, конструкторов, портных.

Развивающие: расширить кругозор учащихся, привить интерес к области материаловедения.

Оборудование: проектор, экран,компьютер;

коллекции с волокнами хлопка и льна;

образцы тканей из хлопчатобумажных и льняных волокон;

лупа, пинцет, толстая игла, клей-карандаш;

учебники Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. (Учебник/ О. А. Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая.- М.: Дрофа, 2014. – 254, (2) с.: ил.)

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Организация класса:

- приветствие;

- проверка готовности к уроку.

II.Актуализация опорных знаний:

- Ткань окружает человека на протяжении всей его жизни. От холода и жары его защищает одежда. Скажите, а что еще изготавливают из ткани?

(Шторы, постельное белье, столовое белье. Используют при производстве мебели, обуви, автомобилей.)

III. Мотивация учебной деятельности. Изучение нового материала.

- Определение темы и цели урока. Запись темы урока в тетрадях.

(Сл.1)

- А из чего изготавливают ткани? Что лежит в основе при их производстве? У меня в руках кусочек ткани, я пытаюсь этот кусочек распустить на ваших глазах на ниточки, из которых он состоит, каждая распущенная нить очень сильно перекручена. Выпрямляя нить видно, что она состоит из очень тонких, мягких, легких, коротких волосков – которые, и называют волокнами.

(Сл. 2,3) Волокнами называются гибкие, тонкие и прочные тела, у которых длина во много раз превосходит их поперечные размеры. Текстильные волокна используют для изготовления пряжи, ниток, тканей.

Пряжей называются нити, образованные из волокон ограниченной длины, соединяемые в процессе прядения посредством скручивания.

(Сл.4) Из чего образуются эти волокна?Рассмотрим волокна хлопка. На какое дерево по силуэту похож куст хлопчатника и его плоды?

( На елку, а плоды на грецкие орехи)

- Хлопок выращивают в жарких странах: республиках Средней Азии – Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Киргизии, южных районах Казахстана, Индии, Пакистане, Египте. Он играет важную роль в экономике данных государств, поэтому у хлопка есть еще одно название - «белое золото».

До революции 1917 года хлопок в Россию поставляли из Английских колоний, США, Египта.

- Работа с коллекциями (рассказ с демонстрацией):

В изучении этапов переработки волокон хлопка нам поможет коллекция. Волокна созревают в коробочке («грецком орехе»), она раскрывается, и из нее показываются белые или сероватые, очень тонкие, мягкие, легкие, короткие, между собой сильно перепутанные волоски – это и есть волокна. Такие волокна называют хлопок – сырец. Они представлены в коллекции. Хлопок – тончайшие волокна, покрывающие семена хлопчатника. В каждой раскрывшейся коробочке помимо семян, волокон находятся еще сухие листочки, веточки, жучки, так называемые примеси. По массе собранного хлопка - сырца семена составляют 60%, а волокна 40%, что говорит об их легкости. Длина и толщина волокон зависят от сорта хлопчатника.

На что похож хлопок – сырец? (На вату.)

Весь хлопок – сырец отправляют на хлопкоочистительные фабрики, где его очищают от примесей, извлекают семена и получают хлопок очищенный. Волокна в нем остаются между собой перепутанными.Далее хлопок – очищенный разрыхляют с помощью зубьев и игл разрыхлительной машины. Затем волокно пропускают через смесительные решетки и трепальные машины. Оттуда оно выходит в виде пласта, намотанного на скалку и называемого холстом или ваткой. Холст поступает на чесальные машины, имеющие металлические иглы в виде скобок. Здесь происходит разъединение клочков на отдельные волокна и их параллельное распределение, получается неоднородная лента, которую называют чесальной. Она поступает на гребнечесальные машины, где волокна распрямляются и укладываются параллельно друг другу, получается однородная гребенная лента. В коллекции этот образец называется хлопок прочесанный.

Для получения пряжи хлопок прочесанный поступает на ленточные машины. Здесь производится выравнивание ленты по толщине. Затем она поступает на ровничные машины, которые производят вытягивание ленты и незначительное закручивание с целью придания ей прочности. В процессе этой работы получается лента ровница. Она также представлена в коллекции.Ширина ровницы зависит оттого, какой толщины нить необходимо получить. Тонкую нить - узкая ровница, толстую нить – широкая ровница.

Ровница поступает на прядильные машины, на которых еще больше вытягивается, до нужной толщины, закручивается и получается окончательный продукт – пряжа. Ее сматывают на бобины. В коллекции представлены и пряжа, и нитки (заданной длины). Они идут на изготовление тканей на ткацких станках, путем переплетения нитей между собой по определенным правилам. Процесс получения ткани из пряжи называется ткачеством.

Ткань, полученная из нитей природного цвета, называетсясуровой.Суровую ткань отбеливают, улучшая качество, наносят рисунок или окрашивают в выбранный цвет. Ткань с печатным рисунком представлена в коллекции.

Часть семян откладывают на посев будущего урожая, а из другой части получают хлопковое масло. Его используют в пищевой промышленности. Остатки от семян при получении масла, называемые жмыхом, богатые белками и жирами, отправляют на корм скоту.

Из волокон хлопка вырабатывают нитки мулине для вышивки, нитки ирис, вату, «денежную бумагу» (на которой печатают деньги), мыло, глицерин (для медицинской промышленности), маргарин, майонез, хлопковый мед. Всего из волокон хлопка получают более 1200 наименований продуктов.

Чтобы снять у учениц напряжение от большого потока новой информации раздаю на каждый стол коллекции для просмотра и запоминания услышанного.

- Работа в тетрадях:

Записываем этапы переработки волокон хлопка:

(Сл.7, 8,9) Волокна – хлопок – сырец - хлопок - очищенный – прочесанный – ровница – пряжа и нитки – ткань суровая – отбельная – гладкокрашеная, или с печатным рисунком.

(Сл.11) Какие ткани получают из хлопчатобумажных волокон? – запишем их названия в тетрадь. Это – ситец, сатин, бязь, батист, бумазея, фланель, вельвет, бархат, кружево, шитье, марля.

- Работа с коллекциями:

Для ознакомления с записанными видами тканей ученицам раздаются образцы всех этих тканей. Какие из представленных образцов вам знакомы?

Какие изделия из этих тканей вы видели в готовом виде?

( Вельвет – из него шьют брюки, юбки.

Фланель – халаты, пеленки, пижамы.

Батист – тонкий, как носовые платочки, летние блузки.

Кружево – летние блузки и сарафаны.

Марля – через нее проутюживают юбки и брюки.

Трикотаж – маечки, футболки, ползунки, кофточки для малышей, топы.)

Рассмотрим второй вид натуральных волокон растительного происхождения – лен. (Сл.12,13)

В мире возделывают 3 вида льна:

1.Лен – кудряш (идет на производство льняного масла).

2.Лен – долгунец (идет на производство волокон).

3.Лен – межеумок (идет на производство волокон и семян).

Искусство возделывания льна зародилось почти 9 тысяч лет назад в горных областях Индии, здесь впервые стали изготавливать льняные ткани. Лен был известен в Ассирии и Вавилонии, откуда проник в Египет. Древнегреческий историк Геродот упоминает о том, как египетский царь Амазис принес в дар Афине Родосской льняную ткань, каждая нить которой состояла из 360 тончайших нитей. Эта ткань ценилась на вес золота: на одной чаше весов ткань, на другой – золотые монетки или слитки.

Лен считался символом чистоты, света, верности. Египетские жрецы носили одежды только изо льна. Белые льняные облачения считались обязательными для верховных жрецов и первосвященников всех восточных культов, а потом и христианства.

В Древней Греции высоко ценили «белые, отделанные пурпуром», как писал Геродот, одежды из льняных тканей.

Как былинка с голубыми цветами попала на русскую землю? Культура возделывания льна идет от скифов. Арабский ученый Ибн-Фалдан, путешествовавший в начал X века по территории нынешнего Поволжья, отмечал красоту белой одежды славян, сшитой из вытканного ими полотна местного происхождения. О размерах производства льняного полотна в пору становления Руси можно судить по описанию исторического похода Олега на Царьград в 907 году. Князь оснастил небывалую по тем временам армаду, состоящую из 2 тысяч парусных кораблей. Чтобы сшить такое количество парусов, требовалось немало добротного льняного полотна.

Лен на Руси исстари был предметом национального промысла и торговли. Наряду с мехами, салом, медом и воском изделия изо льна продавали на торгу, сбывали за границу. Лен становится ценнейшей экспортной культурой, а Россия – монополистом в мировой торговле льна.

Мумии египетских фараонов, найденные в гробницах - саркофагах были забинтованы в тончайшие льняные ткани высокого качества, удивительной прочности и уцелели до наших дней. В составе льняного волокна есть элемент кремнезем, предохраняющий его от процессов гниения. Свидетельство тому и древнейшие рукописи, книги, написанные на бумаге, полученной из льняного сырья. Знаменитая «Льняная книги», крупнейший летописный памятник этрусков, написана на льняной ткани еще в VII веке до нашей эры.

В народе говорят: «Каково волокно, таково и полотно». Льняные волокна очень разные. Из них изготавливают как грубые ткани технического назначения – мешковину, брезент, так и тончайший батист, удивительные, почти невесомые кружева - блонды.

Льняное волокно используют в резиновой, обувной и других отраслях промышленности. Льняное масло относится к категории высыхающих, тех которые твердеют на воздухе, а потому необходим для изготовления, олифы, лаков, красок. Его используют в пищевой, мыловаренной, бумажной, резиновой промышленности. Без него не сделать ни клеенки, ни линолеума, ни непромокаемого плаща.

Лен – долгунец входит в число 200 растений, из которых изготавливают лекарственные препараты. Лен еще называют «северным шелком», который одевает, кормит, лечит.

Лен растение, которое выращивают в средней полосе России - это Костромская, Ярославская области, Поволжье. Ему не нужен жаркий климат, он хорошо переносит легкие заморозки. Созревшие волокна, извлеченные из растения, называюттрестой.А часть растения, в которой они находились – соломой. (Сл. 14,15)

-Самостоятельное изучение волокон льна по коллекции.

Ученицы получают задание самостоятельно рассмотреть волокна льна и описать их устно по внешним признакам (цвет, длина, мягкость, извитость, легкость, спутанность между собой). Похожи ли они на волокна хлопка? В чем отличия? Есть ли у них одинаковые с хлопком этапы переработки? Назовите их. Какой продукт получают из семян льна? Как он называется? Какие этапы переработки вам не знакомы? Как вы думаете, в какой части растения созревают волокна льна? Одинаковы ли по внешним признакам растения, в которых созревают волокна льна и хлопка? Чем они отличаются (силуэтом, цветами, листьями)?

Учитель

Обучающиеся

1.

Опишите волокна льна по внешним признакам.

Серого цвета, длинные, жесткие, прямые, тяжеловатые, между собой склеенные.

2.

Отличия от волокон хлопка.

Прямые, темнее по цвету, не перепутанные между собой, толще, а значит и тяжелее, длиннее.

3.

В какой части растения созревают волокна?

В стебле.

4.

Перечислите одинаковые этапы переработки волокон.

Лен чесанный, ровница, пряжа и нитки.

5.

Какие этапы переработки волокон вам были не знакомы?

Лен мятый, трепаный.

- В своих ответах вы говорили, что вам не знакомы такие этапы переработки волокон как лен мятый и лен трепаный. Работая с коллекциями, вы обратили внимание, что волокна льна, извлеченные из стебля, между собой склеенные. Что бы разрушить эту клейковину волокна льна мнут, а потом треплют на специальных аппаратах. Представьте себе, что вы разлили клей на лист бумаги тонким слоем, и он у вас засох. Что произойдет с этой пленкой клея, если лист смять в руках? ( Клей потрескается.)

А если этим листом помахать? (Тогда клей начнет осыпаться.)

Правильно, вот и склеенные волокна льна сначала мнут, а потом треплют и таким образом освобождают их от клейковины, делая волокна, свободными друг от друга. (Сл.16)

- Запишем в тетрадях названия тканей из льняных волокон – мешковина, брезент, бортовка, холст, лен столовый (для пошива скатертей и салфеток), лен постельный (для пошива постельного белья), лен плательный, гобелен, портьерные ткани (Сл.17).

Помимо тканей изо льна изготавливают веревки, особо тонкую сигаретную бумагу.

- Работа с коллекциями:

Для ознакомления с записанными видами тканей ученицам раздаются образцы всех этих тканей.

IV. Закрепление изученного материала.

- Работа в группах. (Игровой момент).

- Девочки, я получила по электронной почте 4 письма, помогите, пожалуйста, мне разобраться от кого они:

1 – Где-то задерживается фея! Из какой ткани пошить платье на бал? ( Золушка)

2 – Буратино разлил чернила и испачкал мне платье! Какое мне платье надеть? (Мальвина)

3 – Шла лесом, несла бабушке пирожки и потеряла свою шапочку! Из какого материала мне сшить новую? (Красная шапочка)

4 – Очень замерзла в королевстве Снежной королевы! Что одеть? (Герда)

- Девочки, давайте поможем нашим героям подобрать ткань, которая бы соответствовала их образам! (Ученицы работают в группах, подбирая для героев ткань, подводят итог, что для потребностей человека используют разные ткани, учитывая возраст, назначение одежды, пору года).

V. Инструктаж к практической работе

- Работа с учебником (с.88)

Постановка цели и задач практической работы

Последовательность выполнения (исп. учебник).

Повторение правил ТБ

VI. Практическая работа (текущий инструктаж)

- Определение волокнистого состава хлопчатобумажных и льняных тканей.

VII. Заключительный инструктаж

- Подведение итогов практической работы.

VIII. Рефлексия.

Учитель просит продолжить фразу:

- сегодня на уроке я узнала…

- было интересно…

- было трудно…

- я поняла, что…

- я научилась…

- меня удивило…

- мне захотелось…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348729-konspekt-uroka-naturalnye-volokna-rastitelnog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
