- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по аппликации «Знакомство с историей техники «Декупаж» (подготовительная группа)»
Задачи: - обогатить знания детей об истории происхождения техники Декупаж;
- научить изготавливать поделки своими руками в новой технике и украшать их;
- развивать у детей художественно-творческие способности;
- упражнять детей в ориентировке на ограниченной площади;
- воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, усидчивость, аккуратность, интерес к созданию поделки.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №22 П.НЕФТЯНИКОВ»
Конспект НОД по аппликации
«Знакомство с историей техники «Декупаж»
(подготовительная группа)»
Подготовил воспитатель
Абрамова Анна Геннадьевна
Каргасок
2018
Цель: познакомить с новой техникой – Декупаж.
Задачи: - обогатить знания детей об истории происхождения техники Декупаж;
- научить изготавливать поделки своими руками в новой технике и украшать их;
- развивать у детей художественно-творческие способности;
- упражнять детей в ориентировке на ограниченной площади;
- воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, усидчивость, аккуратность, интерес к созданию поделки.
Материал: выставка предметов выполненных в технике Декупаж; трёхслойные салфетки, ножницы, кисточки, клей ПВА, белый картон.
Ход занятия.
«Жила-была Салфеточка, не мальчик и не девочка
Квадрат бумажный, тоненький, с узором расписным.
Жила она на полочке с сестрицами нарядными,
Их брали люди радостно для праздников своих.
Но иногда уныние Салфетку посещало
Ах, как не долог век наш на праздниках людских
И руки вытирают, и скатерть промокают
Потом в пакет бросают, легко забыв о них.
Вот если б потрудиться и в деле пригодиться,
В таком, чтоб не пропала вся наша красота.
Задумалась Салфеточка и подошла к ней Девочка,
Взяла ее в ладоши легонько, чуть дыша.
Какая симпатичная, ну просто вот отличная.
Ты для моей шкатулочки так кстати подойдешь.
Узор мне так твой нравится, какая ж ты красавица!
Давай скорей отправимся с тобою мы домой.
И к старенькой шкатулочке там приложили руки,
И краски, и салфетки, и лака слоя два.
Живет теперь Салфеточка в квартире милой Девочки,
Которой вещи нравятся с отметкой ДЕКУПАЖ.
- Сегодня я предлагаю вам «прикоснуться» к необычной технике под названием «Декупаж». Но что же это такое?
Декупаж – это французское слово и означает оно вырезать. Декупаж – это техника украшения аппликации декорированием с помощью вырезанных бумажных мотивов.
Еще в 12-ом веке, китайские крестьяне создавали яркую цветную бумагу, чтобы украсить окна, фонари, подарочные коробки и другие вещи. Немецкие и Польские ремесленники также использовали бумажные вырезки для художественного оформления мебели в течение несколько столетий. Ремесленники нанимали учеников, чтобы они цветными красками переносили на бумагу сюжеты картин и гравюр самых знаменитых художников. Затем, приклеивали эти рисунки к деталям мебели, музыкальных инструментов и т.д. и покрывали несколькими слоями лака. В результате получалась прекрасная мебель и предметы искусства, которые были очень похожи на настоящие популярные вещи, привезенные купцами из Китая и Японии.
Итак, Декупаж – это декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов (кожи, ткани, бумаги…), которые затем наклеиваются или прикрепляются другим способом на различные поверхности для декорирования. Самый популярный материал в наше время для Декупажа - это трёхслойные салфетки. Отсюда и другое название – салфеточная техника (показ салфеток с рисунками).
Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками? На самом деле всё, что Вашей душе угодно! Любая, даже самая невзрачная вещица перерождается в новое великолепие, в настоящее произведение искусства.
Физминутка «Кошка»
Воспитатель:
-Вам хочется попробовать самим украсить изделия? Тогда предлагаю приступить к работе. Внимательно рассмотрите то, что лежит у вас на столе (ответы детей).
Следующий этап работы – это выбор композиции. Для этого берем свои салфеточки и отделяем самый верхний слой. На нем выбираем нужный рисунок (изображение, предмет) и аккуратно вырезываем, обрываем лишнее (выполняют).
-Для того, чтобы приклеить нашу картинку, надо воспользоваться клеем ПВА, который наносится сверху на картинку. Как только подсохнет, клей приступим, к украшению.
Вот такое «обыкновенное чудо» у нас получилось из обыкновенных вещей!
Итог занятия:
- Мне хочется спросить, понравилось ли вам наше занятие?
- Ребята, что же такое Декупаж?
- Давайте вспомним, с помощью чего декорируют предметы?
- Правильно, с помощью трёхслойных салфеток. А почему их так назвали? (отслаиваем салфетки).
Ответы детей.
Самоанализ НОД для детей подготовительной группы
«Знакомство с историей техники Декупаж»
Цель: познакомить с новой техникой – Декупаж.
Задачи: - обогатить знания детей об истории происхождения техники Декупаж;
- научить изготавливать поделки своими руками в новой технике и украшать их;
- развивать у детей художественно-творческие способности;
- упражнять детей в ориентировке на ограниченной площади;
- воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, усидчивость, аккуратность, интерес к созданию поделки.
Оборудование: трёхслойные салфетки, ножницы, кисточки, клей ПВА, белый картон.
Вводная часть. В вводной части прочла стихотворение о Декупаже, познакомила детей с историей техники Декупаж.
Основная часть. В основной части НОД провела физминутку, дети приступили к работе.
Заключительная часть. Дети закончили свои работы, украсили по своему желанию. Подвели итог НОД.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348781-konspekt-nod-po-applikacii-znakomstvo-s-istor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Технология развивающего обучения»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.