Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2019

Конспект урока День св. Валентина в Англии

Мальцева Татьяна Сергеевна
учитель английского языка
Данная разработка может быть использована на внеурочных и факультативных занятиях по английскому языку в 3-5 классах

Содержимое разработки

Конспект урока по английскому языку по теме "Праздники в Англии: День св. Валентина"

Педагог: Мальцева Татьяна Сергеевна, педагог по английскому языку МБОУ гимназия №44 им. Деева В.Н. г Ульяновск.

Описание материала: представленный конспект урока по теме «Праздники в Англии: День св. Валентина» составлен для 3-4 классов, и может быть полезен учителям английского языка в начальной школе и педагогам дополнительного образования.

Тема занятия: «Праздники в Англии: День св. Валентина».

Цели урока:

•Обучающая: активизация лексики по теме “Праздники: День св. Валентина”, активизация лексики по теме «порядковые числительные, даты».

•Развивающая: развитие творческих способностей у детей, формирование положительной мотивации учения, развитие внимания, воображения, догадки.

•Воспитывающая: воспитание у учащихся чувства уважения к национальным традициям и праздникам.

Материалы и оборудование: компьютер, большой экран-монитор, компьютерная презентация, открытки - валентинки, рисунки – декорации, раздаточный материал (творческие задания, слова к песне, словарь новых слов).

Ход урока

I. Организационный момент (1 минуты).

Приветствие: Good morning, children! Sit down, please!

Let’s start our English lesson.

II.Речеваяразминка (7 минут). 

What English holidays do you know?

Повторение порядковых числительных, названий месяцев, правил чтения дат по-английски.

Надоскевисяттабличкисдатамипраздников:January 1st , February 14th, March 8th, April 1st , October 31st , December 25th , December 26th.

Детям задаются вопросы:

When is New Year in England?

When is Mother’s Day?

When is April’s Fool Day?

When is Halloween?

When is Christmas in England?

When is Boxing Day in England?

When is St. Valentine’s Day?

And what day is it today?

Today we are going to celebrate St. Valentine’s Day!

III. Основное содержание урока (15 минут).

1) Легенда о возникновении праздника (5 минут).

Учительзадаётвопросыклассу:

Do you know anything about St. Valentine’s Day?

В настоящее время учителя во многих английских и американских школах и даже детских садах настаивают на участии детей, иногда даже очень маленьких, в праздновании Дня святого Валентина. Этот праздник является для них поводом поговорить с детьми о дружбе, о любви к родителям и родственникам, о признательности к людям, которые помогают нам в обычной жизни и об одиноких людях, которым так важно хотя бы иногда почувствовать чьё-то участие. Очень часто учителя настаивают, что каждый ученик должен обязательно написать валентинку для каждого и это очень мудро, потому что такая казалось бы мелочь, но она, как ни странно, улучшает отношения между детьми.

Семьи часто решают посетить дом престарелых и подарить валентинки совсем незнакомым им бабушкам и дедушкам.

Учащиеся вместе с учителем читают легенду о возникновении праздника (презентация выведена на большой экран), знакомит учащихся с традициями St.ValentinesDay.

Идётпоказпрезентации :

There are many interesting legends of St Valentine's Day.

One legend says that Valentine was a priest who served during the third century in Rome.

When Emperor Claudius II decided that single men made better soldiers than those married, he outlawed marriage for young men. Valentine continued to perform marriages for young lovers in secret.

When Valentine’s actions were discovered, Claudius put him into prison. While in prison, Valentine fell in love with a young girl, his jailor’s daughter. Before his death, he wrote her a letter, which he signed «From your Valentine» . Itwasonthe 14thofFebruary.

Существует много интересных легенд о возникновении Дня св. Валентина.

Святой Валентин жил в Риме в третьем столетии до н.э. При этом времени император Рима был Клаудиус. Он был не очень хорошим поскольку он пытался получить все больше и больше людей для своей армии. Мужчины не хотели пойти в армию, и Клаудиус подумал, что он соберет армию только в том случае, если запретит мужчинам жениться на женщинах, чтобы мужчины не задумывались о семье и о детях. Он подумал и издал закон, который запрещал брак.

Валентин был священником Христианина, который не любил этот новый закон. Он втайне от императора венчал влюбленных в своей церкви. Но однажды Клаудиус узнал об этом и заточил его в темницу. Многие молодые люди жалели Валентина и посещали его в тюрьме. Одной из них была его возлюбленная, которой он посвятил любовные строки и подарил своё послание в виде бумажного сердца. Это было 14 Февраля 269 года . В тот же день его казнили.

С тех пор 14 Февраля было Днем Любви, когда люди посылают письма любви и настоящим друзьям, которых любят. Они не подписывают валентинки со своими именами но пишут "Ваш Валентин". Сначала это было Европейской традицией, но вскоре это стало популярным и в других странах. Этот праздник отмечается сейчас и в России.

2)Активизация лексики по теме St.ValentinesDay (5 минут).

Презентация «St.ValentinesDay», дети записывают новые слова в словари. Идёт показ слайдов с изображениями и названиями символов St.ValentinesDay.

3)Открытки - валентинки (5 минут).

One of the main symbols is St. Valentine’s card.

You know the history of this symbol from the legend.

День святого Валентина в современном мире всё больше и больше становится праздником любви в самом широком смысле слова.

Любви к семье и друзьям. Признательности ко всем людям, которые тебя окружают, плодами труда, которых ты, возможно, пользуешься. И об участии к людям, которые, может быть, ничего лично для тебя не сделали, но они одиноки и нуждаются, возможно, только в одном: они хотят чтобы их помнили. И валентинки, как символ такой любви, оказывается, очень важны…

Они делают всех людей в этом мире немножечко лучше и добрее.

Учащиеся читают поздравления в стихах своим одноклассникам (стихи раздаются заранее всем учащимся – за неделю до проведения мероприятия).

Теперь, после этого вступления, давайте послушаем, а может быть, и разучим песню «IfeverybodysentaValentine».

IV. Музыкальная пауза (5 минут).

Идёт видео караоке песни «If everybody sent a Valentine», дети подпевают караоке, слова песни распечатываются заранее и раздаются каждому учащемуся.

V. Закрепление лексики по теме (10 минут).

1. Викторина True or False?

St. Valentine’s Day is on the 14 February.

This is the festival of flowers and spring.

The most popular symbols of the day are Cupid, flowers, Valentine cards.

People of all ages love to send and receive telegrammes on St. Valentine’s Day.

St. Valentine card can be anonymous.

2. Find the words about Saint Valentine’s Day:

Flowers, cupid, hearts, valentines, friend, love, card.

3. Find the couples:

Romeo

Aladdin

Kai

Cinderella

Shrek

Gerda

Jasminе

Minni

Prince

Fiona

Mikki Mouse

Juliet

Our lesson is coming to the end.

VI.Домашнеезадание (1 минута).

Your home task:

Write your own Valentine Card.

VII. Подведение итогов урока (1 минуты).

Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

Что вам понравилось больше всего?

We have learned a lot about St. Valentine’s Day, traditions and symbols in Britain.

Today you were very active, polite and clever!

The lesson is over. Goodbye!

Список используемой литературы:

1.Учебник: Биболетова М.З. Английский язык с удовольствием/EnjoyEnglish: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений- Обнинск: Титул, 2009.

Использованные интернет ресурсы:

1.http://school-box.ru/inostrannie-yaziki/prezentazii-po-angliyskomu-yaziku/1349-prezentaziya-po-angliyskomu-yaziku-rogdestvo.html

2. https://yandex.ru/images

3. http://festival.1september.ru/articles/581818/

4. http://english4kids.russianblogger.ru/silent-night.html

5.http://www.bbc.com/russian/learning_english/2011/12/111220_xmas_and_new_year

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348790-konspekt-uroka-den-svvalentina-v-anglii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки