- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему «Игрушки»
Задачи:
1. Уточнение и активизация словаря по теме.
2. Упражнять в соотнесении предмета с изображением на картинке.
3. Развивать зрительное восприятие, внимание.
4. Развивать тактильное восприятие
5. Развивать понимание понятий «большой – маленький».
Оборудование: Игрушка- Лягушка, мячи разных размеров, кукла, юла, мишка, машина, предметные картинки (с изображением мячей 4 – х цветов, с изображением игрушек разных размеров).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Узнавание и называние игрушек и действий производимых с ними.
Вношу Лягушку с мешком игрушек. Лягушка здоровается и знакомится. Ставлю на стол мешок с игрушками и говорю:
Л. - «Лягушка - квакушка принесла нам целый мешок игрушек. Сейчас она покажет их нам и даст поиграть. Посмотри, это юла. Юлу можно заводить. Она кружится, поёт, падает на бочок»
Аналогично рассматриваются другие игрушки.
2. Игровые действия с игрушками по словесной инструкции.
Л. – «Кирюша, покачай куклу. Спой ей песенку. Брось мне мяч. Покатай машинку».
3. Упражнение в сличении цвета.
На стол выкладываются картинки с изображением мячей 4 – х цветов, и 4 полоски 4 – х цветов. Предлагаю, положить каждую полоску к своему мячу.
4. Пальчиковая гимнастика «Ладошки»
Ладошки вверх, кисти на столе ладонями вверх
Ладошки вниз, ладони перевернуть.
А потом их на бочок кисти рук поставить на ребро.
И зажали в кулачок. Зажать ладони в кулачки.
5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Достаю мешок с игрушками (мяч, кукла, мишка).
Л. – «Мы поиграли ладошками, а теперь давай, потрогаем, то, что лежит в мешочке.
6. Игра «Помоги Мишке найти мячик»
Медвежонок появляется из – за ширмы. Медвежонок плачет.
Л. «Мишка по лесу гулял. Мишка мячик потерял. Успокойся и не плачь. Мы найдём такой же мяч. Медвежонок, расскажи, какой мячик ты потерял?
Медвежонок показывает маленький мяч и говорит: « Мой мяч был вот такой, маленький»
Л. А у меня есть мешок, а в нём много игрушек, которые растеряли малыши. Кирюша, давай вместе найдём маленький мяч.
Предлагаю обследовать маленький мячик. Кладу между ладонями и прошу покатать. Затем предлагаю большой мяч покатать. После того, как будут обследованы качества мячей, прошу, найти в мешке один из них.
7. Упражнение «Большой – маленький»
Предлагаю картинки с изображением на них игрушек разного размера.
Прошу показать, где большая игрушка, где маленькая.
8. Массаж лица и пассивная гимнастика языка.
Л. – «Кирюша, посмотри, что нам принёс мишка»
Достаю Чупа – чупс для массажа.
МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная)
начальная школа – детский сад №10»
Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОВЗ
(безречевые с интеллектуальным недоразвитием )
Лексическая тема: «Игрушки»
Составила:
Учитель – логопед
Закамалдина Наталья Николаевна
«Игрушки»
Задачи:
Уточнение и активизация словаря по теме.
Упражнять в соотнесении предмета с изображением на картинке.
Развивать зрительное восприятие, внимание.
Развивать тактильное восприятие
Развивать понимание понятий «большой – маленький».
Оборудование: Игрушка- Лягушка, мячи разных размеров, кукла, юла, мишка, машина, предметные картинки (с изображением мячей 4 – х цветов, с изображением игрушек разных размеров).
Ход занятия
Организационный момент.
Узнавание и называние игрушек и действий производимых с ними.
Вношу Лягушку с мешком игрушек. Лягушка здоровается и знакомится. Ставлю на стол мешок с игрушками и говорю:
Л. - «Лягушка - квакушка принесла нам целый мешок игрушек. Сейчас она покажет их нам и даст поиграть. Посмотри, это юла. Юлу можно заводить. Она кружится, поёт, падает на бочок»
Аналогично рассматриваются другие игрушки.
Игровые действия с игрушками по словесной инструкции.
Л. – «Кирюша, покачай куклу. Спой ей песенку. Брось мне мяч. Покатай машинку».
Упражнение в сличении цвета.
На стол выкладываются картинки с изображением мячей 4 – х цветов, и 4 полоски 4 – х цветов. Предлагаю, положить каждую полоску к своему мячу.
Пальчиковая гимнастика «Ладошки»
Ладошки вверх, кисти на столе ладонями вверх
Ладошки вниз, ладони перевернуть.
А потом их на бочок кисти рук поставить на ребро.
И зажали в кулачок. Зажать ладони в кулачки.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Достаю мешок с игрушками (мяч, кукла, мишка).
Л. – «Мы поиграли ладошками, а теперь давай, потрогаем, то, что лежит в мешочке.
Игра «Помоги Мишке найти мячик»
Медвежонок появляется из – за ширмы. Медвежонок плачет.
Л. «Мишка по лесу гулял. Мишка мячик потерял. Успокойся и не плачь. Мы найдём такой же мяч. Медвежонок, расскажи, какой мячик ты потерял?
Медвежонок показывает маленький мяч и говорит: « Мой мяч был вот такой, маленький»
Л. А у меня есть мешок, а в нём много игрушек, которые растеряли малыши. Кирюша, давай вместе найдём маленький мяч.
Предлагаю обследовать маленький мячик. Кладу между ладонями и прошу покатать. Затем предлагаю большой мяч покатать. После того, как будут обследованы качества мячей, прошу, найти в мешке один из них.
Упражнение «Большой – маленький»
Предлагаю картинки с изображением на них игрушек разного размера.
Прошу показать, где большая игрушка, где маленькая.
Массаж лица и пассивная гимнастика языка.
Л. – «Кирюша, посмотри, что нам принёс мишка»
Достаю Чупа – чупс для массажа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348814-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.