- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Снежные комочки»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»
(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»)
629730, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым, ул. Строителей, д. 7А,
E-mail:dssolnyshko@nadym.yanao.ru, тел. 532666
ОГРН 1178901001290, ИНН/КПП 8903035545 / 890301001
Технологическая карта
непосредственно-образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
«Снежные комочки»
Подготовила: Ельцова С..К.
Надым, 2019
Образовательная область | Художественно-эстетическое развитие | |||||||||
Возраст детей, группа | 2 младшая группа | |||||||||
Тип НОД | Открытие нового знания | |||||||||
Тема НОД | «Снежные комочки» | |||||||||
Цель: | Формирование навыка работы рисования с гуашью, через игровую деятельность. | |||||||||
Задачи: | Образовательные: Продолжать рисовать предметы круглой формы. учить правильным приемам закрашивания красками (не выходя за контур, проводить линии кистью сверху вниз или слева направо). Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы и цвета. Воспитательные: Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации.. | |||||||||
Материал | Раздаточный материал: - альбомный лист синего цвета ; - гуашь; - салфетки; -кисточки; - клеёнка; -непроливайка; -снежки из ваты в мешке у Деда Мороза; -мольберт; - сюжетные картины по теме. | |||||||||
Предполагаемый результат | Дети умеют рисовать снежные комочки. | |||||||||
Этапы технологии «Ситуация» | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | |||||
I. Введение в ситуацию | Дети под музыку заходят в группу и становятся возле воспитателя. Дети с воспитателем беседуют. - Посмотрите, как красиво на улице! Ребята, скажите какое время года сейчас наступает? (Зима). - А как вы определили, что зима? (Снег идет, холодно, на деревьях нет листочков, дуют холодные ветры, люди надели теплую одежду). -Снег укрыл всю землю белым ковром. Теперь можно кататься на санках, на лыжах, на коньках. Можно делать из снега множество разных снежных построек – горки, крепости, можно лепить снеговиков, из снега можно делать снежки. Стук в дверь. Воспитатель:Кто это там стучит? Пойду, посмотрю. Приносит «чудесный мешочек» с двумя снежками. Воспитатель:Дети, к нам приходил Дед Мороз и принёс нам что-то в мешочке, только мы должны отгадать что там. Послушайте загадку. Наконец зима настала, И уже похолодало. Чистый, белый как пушок, На земле лежит (Снежок). Дети отвечают. Воспитатель:Вот их нам и принёс Дед Мороз. Достаём из пакета два снежка. Дети отвечают на вопросы, какие они (маленький, большой, белый, круглый) и сколько их (два). Воспитатель:Ребята, Дед Мороз принес нам всего два снежка. Он хотел вас порадовать, но он остальные потерял по дороге. Как же нам быть? | Беседа. Диалог | Ответы детей | Целеполагание Планирование | Ответы детей | |||||
Этапные задачи Актуализировать знания детей о зиме, зимних забавах детей. | ||||||||||
II. Актуализация знаний | - Ребята, хотите помочь Деду Морозу. Как вы думаете, как мы сможем помочь? (предложение детей). - Да, ребята, можно наклеить, слепить. - Можно и нарисовать. - Дедушка Мороз , не расстраивайся, мы с ребятками тебе поможем. Мы тебе нарисуем много много снежков. На доске появляется картинки с изображениями снежных комочков - Посмотрите, какой формы снежные комочки? ( Круглые) - Какие они размером? (большие, маленькие) - Какие они цветом? ( белые) | Рассматривание, беседа | Ответы детей | Выполнение действии | Ответы детей | |||||
Этапные задачи Создать мотивационную ситуацию для возникновения желания детьми помощь Деду Морозу. Способствовать формированию опыта под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины | ||||||||||
IIIЗатруднение в ситуации | Воспитатель вместе с детьми подходит к столу. На нем лежат листочек, гуашь кисточки. Воспитатель говорит детям: - Вы сразу сможете нарисовать много снежных комочков ? - Как вы будете рисовать снежки? - Что нам нужно сделать, чтобы снежные комочки получились круглыми, красивым? (Незнаем) - Хотите узнать? (Да) - Где нам можно узнать? (Спросить у взрослого) | Выполнение пробного действия. | Самоконтроль | Высказывание ответов | ||||||
Этапные задачи | Формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия. | |||||||||
IVОткрытие нового знания | -А теперь садитесь за стол, и поможем Дедушке Морозу , нарисовать много много снежных комочков.. Воспитатель стоит возле мольберта и показывает. - Посмотрите, как я буду рисовать снежки. Я беру кисточку тремя пальцами выше железного кончика .Обмакиваю кисточку сначала в воду, затем в краску. Потом ставлю кисточку на листочек и рисую круг, соединяя концы. -Что у меня получилось? ( круг) - А теперь закрашиваю легкими движениями круг, не выходя за круг. - А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете рисовать снежные комочки. - А чтобы у вас получились красивые снежные комочки разомнем пальчики. Пальчиковая игра « Снежки» Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному) Мы с тобой снежок лепили,(«лепим» двумя руками) Круглый, крепкий, (чертим руками круг) Очень гладкий, (одной рукой гладим другую) | Объяснение и показ воспитателя. Пальчиковая гимнастика. | Выполняют пальчиковую гимнастику. Выполняют задание воспитателя | Выполнение действии | Осознание способа действии | |||||
Этапные задачи | Развивать внимание, речь. | |||||||||
V Введение новых знаний в систему знаний | -Вот теперь наши пальчики дружные, и получатся красивые снежные комочки. - А теперь все берем кисточки и начинаем рисовать | Показ, беседа | Работают красками, кисточкой | Выполнение действия по алгоритму Самоконтроль Корректировки | Верное выполнение действии | |||||
Этапные задачи | Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха. | |||||||||
VIОсмысление (итог) | Дети подходят к столу и раскладывают свои рисунки. - Ребята ,что мы сейчас нарисовали? - Вам понравилось рисовать снежки ? (Да) - Какие снежные комочки у вас получились? (Круглые, маленькие, большие) - Молодцы, хорошо вы постарались. Дед Мороз обрадуется нашей работе. Скажет вам всем спасибо! | Диалог. | Ответы детей | Самооценка | Ответы детей | |||||
Комментарий | ||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348819-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.