Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2019

Сценарий праздника «Идёт весна!»

Дягилева Елена Ивановна
учитель начальных классов
Занятие по внеурочной деятельности, для первоклассников. Способствует адаптации детей к школе, содействует развитию кругозора,умению общаться и работать в группе, содействует развитию коллективизма!

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ № 74»

Учитель: Дягилева Е.И.

Технологическая карта занятия(для первоклассников)


Тема: « Весна идёт! Весне дорогу!»

Предмет: окружающий мир

Педагогические
цели

Выявить умение правильно называть времена года и месяцы, создать условия для развития наблюдательности, произвольного внимания и СВЯЗНОЙ РЕЧИ, способствовать развитию кругозора!

Тип, вид урока

Комбинированный

Планируемые
результаты
(предметные)

Учить детей общаться, выражать свои мысли, классифицировать слова по группам (названия месяцев)

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Личностные.положительное отношение к школе и учебной деятельности;

основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования:внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «природа», «семья».

Регулятивные.Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;получит возможность научиться:адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

Познавательные.Научится:понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; понимать знаки, символы

Коммуникативные.Научится:использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться:строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на занятие и в жизненных ситуациях

Формы и методы
обучения

Формы:фронтальная, индивидуальная. Методы:словесный, наглядный, практический

Основное
содержание

Чтение наизусть, рассуждение над смыслом пословиц

Основные
источники
информации

Н .А. Пшеницина «Времена года» Песни,пословицы, приметы, загадки на уроках вначальной школе.

М- Владос 2003

Образовательные (цифровые)
ресурсы

сюжетные картинки, карточки- пословицы, стихотворение

Сценарий занятия

Этап (элемент) урока

Методический
прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

1.

Орг. момент

Фронтальная беседа

Приветствую гостей : детей и их родителей

Приветствуют учителя

Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность

2.

Знакомство с предметом

Темой занятия

Фронтальная беседа.

- Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?

(весна)

- Ребята о каком времени года идёт речь?

- Почему ,ВЫ так думаете?

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

3.

Составляем четверостишия о весне .

Учим наизусть.

Фронтальная работа

Задаёт задание:

– Дети, выучим стихотворение о весне!

Идёт матушка –весна

Отворяйте ворота,

Первым март пришёл

Первый снег сошёл

А за ним и апрель

Отворяй окна и дверь

Ну а как пришёл май

Солнце в терем приглашай!

( с движениями)

- Какие весенние месяцы , Вы, знаете?

(матрт, апрель, май)

- Поставьте карточки в нужном порядке

Хором повторяют стихотвореня, показывают повторяют движения за ведущим

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Развитие моторики.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Слушают стихотворение, понимают его смысл.

Выполняют задание, учатся обобщать , работать в группе

4.

Упражнение

в толковании смысла пословиц

Дидактич.

упражнения

в составлении пословиц

Задаетвопросы:

-Как ,вы ,понимаете смысл пословицы?

Март-утро года?

Не ломай печи, ещё апрель на дворе!

Весна пора добрая, но и своенравная!

Была белая седая,

пришла весёлая молодая!

Дети, отвечают на вопросы учителя, считают хором под руководством учителя

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Слушают пословицы

Пытаются понять и объяснить их смысл.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

5. Проведение игры

игровой момент

- Ребята, поиграем!

Если это событие бывает весной, ТО поднимаете руки!

Если не бывает, ТО опускаем!

Тают сосульки!

Распускаются листочки!

Прилетают грачи!

Опадают и желтеют листья!

Дедушка читает газету!

Девочка катается на лыжах!

Мальчики пускают кораблики!

Бегут ручейки!

Медведь ложится в спячку!

Сурок просыпается! ( если сурок проснулся и увидел свою тень, то весна будет ранняя)

Это народная примета!

Выполняют движения в соответствии с услышанной фразой

( поднимают или опускают руки)

Учатся слушать и слышать правила игры, дружно коллективно действовать.

6.

Подведение итогов

Обобщающая беседа

Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели.

– Что нового узнали?

– Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

– Что особенно запомнилось?

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

Высказывают собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348859-scenarij-prazdnika-idjot-vesna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки