- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Наша дружная семья»
Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Оформление класса:
Плакаты с пословицами и поговорками: «В семье и каша гуще», « Не надобен и клад, коли в семье лад», «Всякой матери своё дитя мило», «Семья в куче – не страшна и туча».
Выставка рисунков на тему «Папа, мама, я – дружная семья!»
Классный час.
Наша дружная семья.
Цель: формирование убеждения о важности и роли семьи в жизни человека;
Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Оформление класса:
Плакаты с пословицами и поговорками: «В семье и каша гуще», « Не надобен и клад, коли в семье лад», «Всякой матери своё дитя мило», «Семья в куче – не страшна и туча».
Выставка рисунков на тему «Папа, мама, я – дружная семья!»
Ход мероприятия.
Вед: Добрый день ребята и уважаемые родители. Сегодня я хочу посвятить наш классный час семье.
Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Основные законы его – верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными основами всякого человеческого блага.
Слово «семья», как и слова «хлеб», «вода», не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни.
Вот она рядом с каждым из нас, в каждом из нас, со своим неповторимым духом, видом, стилем.
Семья – это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушки и дедушки. Это заботы и радость, несчастья и печали, это привычки и традиции, это любовь.
Стихотворение:
Любовь рождается в жизни на заре,
Горит в семье счастливой до заката,
Познав восторг весны, грусть в сентябре,
Лихие годы и тоску солдата.
Пройдя дороги суеты сует.
Потерь тяжёлых, горечь расставанья,
Горит любовь, не гаснет сотни лет
В сердцах людей, как солнце, как деревья.
Издревле – так преданье говорят –
Любовь – была священна.
Но тем священней в миллионы крат,
Коль удалось её сберечь семейно.
Стихотворение: Семья
Но как появилось слово «СЕМЬЯ»?
Когда-то о нем не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе 7 вопросов задам:
Кто деток родит, королева моя?
И Ева тихонько ответила: «Я»
Кто их воспитает, богиня моя?
И Ева покорно ответила: «Я»
Кто внуков понянчит, о радость моя?
И Ева все также ответила: «Я»
Кто пищу сготовит, погладит белье?
Меня приласкает, украсит жилье?
«Я, Я»- вдыхая, ответила – «Я, Я».
Вот так появилась на свете СЕМЬЯ!
Вед-ий. Каждая семья, словно огромное дерево с могучими ветвями и крепкими корнями. Это семейный род. Наши прадеды составили основу рода, дали фамилию и продолжили его.
Чтобы история твоей семьи не забывалась, а славные имена пращуров не стерлись в памяти – попробуйте составить родословное древо своей семьи. Главное правило родословного древа – четкое расположение линий, соединяющих родословие. Начинать работу нужно с нижнего яруса и постепенно подниматься вверх. Старайтесь, чтобы все родственники с маминой стороны располагались слева, а родственники с папиной стороны справа.
Дети получают творческое задание, (лист бумаги, на котором изображено дерево).
Стихотворение: «Семейный альбом»
Я квартиру поставил вверх дном, я искал наш семейный альбом,
Потому что узнать невтерпеж, на кого же я больше похож.
Это папа, совсем молодой, без усов и какой-то худой,
Это мама на речку пошла, мама маленькой тоже была?
А тут бабушку вижу мою, я бабулю ужасно люблю.
От меня ей особый почет – она булочки вкусно печет.
Здесь на фото и дедушка мой, он всегда поиграет со мной,
Он меня на колене качал, лучше дедушки я не встречал.
А вот это – мой братик Сережа, на меня как две капли похожий,
И вообще, я заметил: родня – словно всех срисовали с меня!
Вед: А знаете ли вы?
Вот это семейка!
Самое большое родословное древо было бы у супруги крестьянина Федора Васильева из Шуи, жившего в 18-м веке. Она рожала 27 раз: 16 двойняшек, 7 тройняшек и четыре четверни. Дожили до зрелых лет 67 детей. Сейчас самая многодетная мама-жена фермера Мария Оливера из Сан-Хуана (Аргентина), родила32-го ребенка в 1989
году.
Вед: А сейчас попробуйте отгадатьсемейные загадки.
1) Две матери, две дочери да бабушка с внучкой, а всего их трое.
2)Шли муж с женой, брат с сестрой да кум с кумой; нашли полтора хлеба, разделили по полхлеба. Сколько всего шло человек?
3)Сын с отцом, сын с отцом да дед с внуком.
4) Бежали теща с зятем, муж с женой, бабка с внучкой, мать с дочкой да дочь с отцом!
Вед: И в заключении я хотела бы вас спросить: А как вы думаете, можем ли мы наш класс назвать семьёй?
Конечно, можем. Ведь школа это наш дом, а класс – это семья. И я думаю, что в этом доме, в этой семье мы будем жить дружно, весело, всегда друг другу помогать.
Стихотворение:
Пусть у каждого будет свой дом,
Чтобы знал он в минуту несчастья –
Ожидает его в доме том
Верность, радость и счастье.
Если в доме прописан уют,
Значит, будут в нем дети и внуки,
Потому что уют создают
Благодарные женские руки.
Человек устает от дорог.
И поэтому снова и снова
Он приходит на добрый порог.
Милого, отчего дома.
Песня «Семейный очаг» на мелодию «Песни бременских музыкантов».
Ничего на свете лучше нету,
Чем очаг семьи, теплом согретый,
Взгляд детей улыбчиво-счастливый,
Добротою мир семьи творимый.
Взгляд детей улыбчиво-счастливый,
Добротою мир семьи творимый.
Ваш причал - сердца детей родные.
Ваши стены - руки их большие.
Ваша крыша - небо голубое.
Ваше счастье - жить одной судьбою.
Ваша крыша - небо голубое.
Ваше счастье - жить одной судьбою.
Вы свое признанье не забудьте
И своей семье примером будьте.
Жизнь семьи - основа всем ученьям,
Нет превыше и важней значенья.
Жизнь семьи - основа всем ученьям,
Нет превыше и важней значенья.
Вед. И вот на этой хорошей ноте я хотела бы закончить наш классный час.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349033-klassnyj-chas-nasha-druzhnaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Непосредственно образовательная деятельность проведена с учетом возрастных особенностей детей. Все части взаимосвязаны между собой и плавно переходят из одной в другую. Использованы разные виды деятельности: сюрпризный момент, отгадывание загадок, мозговой штурм. Предлагаемый материал доступен для детей. На протяжении всей деятельности используются здоровьесберега ющие технологии (пальчиковая гимнастика, физминутка). Это все способствует активизации учащихся, включения их в работу, концентрации внимания.