Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2019

Задачки хитрой лисички

Итоговое занятие по математике с хитрой лисичкой.Хитрая лисичка даёт различные задания на логику,счёт до 5,ориентировка в пространстве.

Содержимое разработки

Тема: «Задачки хитрой Лисицы»

Цель: Выявить сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП

Задачи:

1.Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5.

2.Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры.

3.Закрепить навыки ориентировки в пространстве.

4.Закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счета (в пределах пяти).

5.Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.

6.Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы и обобщать.

Материал: 

1.Герои из сказки «Заюшкина избушка»: Заяц, Петух, Лиса, Собака, Медведь ;

2. Конверт с ключиком;

3.Избушка для Зайца и Лисы из геометрических фигур;

4.Набор геометрических фигур(желтые треугольники и красные круги по пять штук) на каждого ребенка;

5.Карточки с двумя полосками; белый альбомный листы нарисованный домиком; наборы карточек на каждого ребёнка(гриб, елка, цветы, солнце).

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Сегодня мы, ребята, отправимся в сказку. В какую сказку отправимся, вы узнаете, если отгадаете эту загадку.

Как настали холода,

Дом слепила изо льда.

Грело солнце день за днём,

И растаял этот дом.

Выгнала она косого,

Из, домишки лубяного.

Ну, пришёл петух косой,

Снова в домике косой.

Кто в далёкие леса,

Навсегда ушёл?.(Лиса).

Дети: Из сказки «Заюшкина избушка»

Воспитатель:Молодцы, правильно ребята.

Лиса ушла из домика, но забрала с собой ключик от двери, и теперь Зайка не может попасть в домик. Если мы выполним все ее задания, она отдаст ключ. Что, ребята, поможем Зайчику?

Дети: Да.

1.Игра называется «Кто лишний?». Посмотрите на доску и давайте назовём героев сказки? Дети: Заяц, Лиса, Собака, Медведь и Петух.

Воспитатель: Молодцы ребята! А кто лишний?

Дети: Петух.

Воспитатель: Почему, он лишний?

Дети: Петух, это? (птица).

Воспитатель: Зайца, Лису, Собаку и Медведя, как называем одним словом?

Дети: Животные.

Воспитатель:Кого больше: животных или птиц?

Дети: Животных.

Воспитатель: Животных и птиц сколько всего?

Дети:Пять.

Воспитатель: Какое животное самое маленькое?

Дети:Заяц.

Воспитатель: Какое самое большое?

Дети:Медведь.

Воспитатель:Кто первый пришел на помощь Зайцу?

Дети:Собака.

Воспитатель:Кто второй, третий?

Дети:Медведь, Петушок.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились

2.Следующая игра называется «Волшебная дорожка».Воспитатель:Перед вами карточки с полосками. Выложите на верхнюю полоску 4 красных круга. Выложите на нижнюю полоску 3 желтых треугольника. Каких геометрических фигур больше? Каких меньше? Дети: Красных кругов больше, чем желтых треугольников. Воспитатель:На сколько, больше красных кругов? Дети: На один круг больше. Воспитатель: Ребята, чтобы геометрические фигуры стали поровну, что нужно сделать? Дети: Еще один треугольник положить на нижнюю полоску. Воспитатель:Молодцы ребята! Вы справились и с этим заданием.

3.Физкультминутка. Дети встают около столов. На зарядку становись! Спины ровно, руки вниз!

Ребята мы с вами отдохнули, а теперь за работу.

4.Игра называется «Строим дом». Воспитатель:Ребята, Лисичке очень обидно, что у Зайца есть дом, а у нее нет. Мы ей поможем? Дети: Да. Воспитатель: Мы с вами сейчас составим рисунок ее будущего дома. И ей подарим этот домик. У вас на столах лежат листы, где нарисован домик. Из каких геометрических фигур он состоит? Дети:Из квадрата, треугольника и круга. Воспитатель:Правильно ребята, молодцы. Слушайте внимательно. Что нужно делать.

По, середине листа нарисован дом.

Сверхуот дома положите солнце.

Снизуот дома положите цветы.

Слеваот дома положите грибочек. Справаот дома положите елочку.

А теперь смотрим на доску и проверяем, правильно ли вы составили рисунок дома Лисички. Молодцы ребята, мы с вами справились. Ребята, посмотрите у меня на столе письмо. Интересно, что там, прочитать? Дети: Да. Воспитатель: (читаю письмо от Лисы) Дорогие ребята! Я за вами наблюдала, вы очень смелые ребята. Ничего не побоялись, все мои хитрые задачки решили. Ваш домик мне очень понравился, за это вам я возвращаю ключик. Спасибо большое Лисичка. 6.Рефлексия.Воспитатель: Ребята, вы молодцы. О чем мы говорили на занятие? В какие игры мы играли? Что вам понравилось?

На этом путешествие в сказку заканчивается.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349058-zadachki-hitroj-lisichki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки