- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поверка и калибровка средств измерений
Областное государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
«Новгородский химико-индустриальный техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого занятия
по теме:
«Поверка и калибровка средств измерений»
Дисциплина: ОП 03. Метрология стандартизация и сертификация
Разработал: преподаватель Филиппова Н.В.
2019 г
План открытого занятия
Дата: 22.02.19
Группа: 6ХА
Специальность: 18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений
Дисциплина:ОП 03. Метрология стандартизация и сертификация
Преподаватель: Филиппова Н.В.
Тема: Поверка и калибровка средств измерений
Цели:
Обучающие цели: сформировать представление о поверке и калибровке средств измерений; сформировать представление о пригодности средства измерений; сформировать умения и навыки по подбору методов поверки средства измерений.
Развивающие цели: развитие логического мышления и развитие навыков оформления речи.
Воспитательные цели: уважительного отношения студентов друг к другу, бережного отношения к инструментам.
Вид занятия: лекция
Тип занятия: лекционное
Оснащения занятия: ПК, мультимедийный проектор, экран, доска, раздаточный материал.
Литература:
1 Герасимова Е.Б., Герасимов Б.И. Метрология, стандартизация и сертификация: учеб.пособие / Е.Б. Герасимова, Б.И. Герасимов.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010 – 244с.(Профессиональное образование)
2 Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении: учебник для студ. Учреждений сред. Проф. образования/ С.А. Зайцев, А.Н.Толстов, Д.Д.Грибанов, А.Д. Куранов 6-е издание., стер.- М.: Изд. Центр «Академия» 2015 – 288 с.
Ход занятия
I Организационный момент (3мин)
II Основной этап
Повторение изученного материала (15 мин).
Устный опрос студентов по пройденному материалу.
Подготовка студентов к изучению нового материала (3 мин).
Сообщение учебного материала преподавателем (54 мин).
План лекции:
- Определение калибровки
- Пригодность средства измерения.
- Методы поверки(калибровки).
- Поверочные схемы.
III Заключительный этап (5 мин).
Подведение итогов работы на занятии, выдача домашнего задания, выставление оценок.
IV Обобщение повторение и систематизация новых знаний (10 мин)
Содержание лекционного материала
Калибровка средств измерений – это комплекс действий и операций, определяющих и подтверждающих настоящие (действительные) значения метрологических характеристик и (или) пригодность средств измерений, не подвергающихся государственному метрологическому контролю.
Пригодность средства измерений – это характеристика, определяющаяся соответствием метрологических характеристик средства измерения утвержденным (в нормативных документах, либо заказчиком) техническим требованиям Калибровочная лаборатория определяет пригодность средства измерений.
Выделяют четыре метода поверки (калибровки) средств измерений:
1) метод непосредственного сравнения с эталоном;
2) метод сличения при помощи компьютера;
3) метод прямых измерений величины;
4) метод косвенных измерений величины.
Метод непосредственного сличения с эталоном средства
измерений, подвергаемого калибровке, с соответствующим эталоном определенного разряда практикуется для различных средств измерений в таких сферах, как электрические измерения, магнитные измерения, определение напряжения, частоты и силы тока Преимущества метода непосредственного сличения с эталоном:
1) простота;
2) наглядность;
3) возможность автоматической калибровки (поверки);
4) возможность проведения калибровки с помощью ограниченного количества приборов и оборудования.
Метод сличения с помощью компьютера осуществляется с использованием компаратора – специального прибора, посредством которого проводится сравнение показаний калибруемого (поверяемого) средства измерений и показаний эталонного средства измерений.
Метод прямых измерений величины используется в случаях, когда есть возможность провести сравнение калибруемого средства измерения с эталонным в установленных пределах измерений. Метод прямых измерений базируется на том же принципе, что и метод непосредственного сличения.
Метод косвенных измерений используется в случаях, когда настоящие (действительные) значения измеряемых физических величин невозможно получить посредством прямых измерений или когда косвенные измерения выше по точности, чем прямые измерения.
Поверочные схемы – это нормативный документ, в котором утверждается соподчинение средств измерений, принимающих участие в процессе передачи размера единицы измерений физической величины от эталона к рабочим средствам измерений посредством определенных методов и с указанием погрешности. Поверочные схемы утверждают метрологическое подчинение государственного эталона, разрядных эталонов и средств измерений.
Поверочные схемы разделяют на:
1) государственные поверочные схемы;
2) ведомственные поверочные схемы;
3) локальные поверочные схемы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349157-poverka-i-kalibrovka-sredstv-izmerenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.