- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока СБО в 5 классе «Повседневная уборка квартиры»
2018-2019 учебный год
Конспект урока
6 класс
Разработала и провела:
Учитель СБО
Гребенюк Е.П.
Тема занятия: Повседневная уборка квартиры. Слайд 1.
Цель: сформировать у учащихся понятие о сухой и влажной уборке помещения; познакомить с правилами и последовательностью сухой и влажной уборки.
Задачи:
Образовательные:
-научить выбирать средства и приспособления для проведения уборки;
-познакомить с видами уборки, их различием;
- систематизировать знания о последовательности проведения уборки.
Коррекционные:
-корригировать зрительное восприятие через работу с иллюстративным материалом;
- корригировать процессы анализа и синтеза через решение проблемных задач и выполнение коррекционных упражнений:
Воспитательные:
-прививать желание содержать в чистоте жилое помещение.
Оборудование:мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, памятки «Порядок проведения уборки», инвентарь и приспособления для уборки помещения, пылесос.
Словарь: пылесос, пылесборник, проветривание, микробы.
Ход занятия
Организация учащихся.
Повторение изученного материала: гигиенические требования к жилому помещению. Обучающимся предлагается выполнить задание. Давайте вспомним 5 правил гигиены жилого помещения. Слайд 2.
1.Для этого в доме есть печи или батареи
2.Мы делаем уборку чтобы в доме было….
3.Для этого в дверях есть замки, а вокруг домов могут быть заборы
4.Ковры, картины цветы в доме нужны, чтобы было …
5.Для этого в домах есть осветительные приборы и окна.
3 . Сообщение нового материала: Слайд 3.
От чего загрязняется воздух в комнате?
Как надо проветривать комнату?
Каким должен быть уголок для подготовки уроков?
На доске слайд 3.В какой комнате вам приятно было бы находиться, слева или справа, почему? Что нужно делать, чтобы комната стала чистой?
Запишите в тетрадь число и тему урока, план урока. Нам необходимо научиться правильно убираться в помещении. Что мы для этого должны уметь, как вы думаете?
1.Научиться выбирать приспособления для уборки
2. Узнать что такое сухая и влажная уборка
3. Познакомиться с последовательностью проведения уборки Слайд 4 (план).
3.1.Приспособления для уборки. Слайд 5 . Задание.Записать в тетрадь приспособления для уборки.
3.2. Правила и последовательность проведения сухой и влажной уборки.
Жилое помещение необходимо убирать ежедневно, проветривать комнату, мыть или вытирать пыль, чистить или вытряхивать дорожки, паласы, ковры на полу.
Уборка бывает ежедневная, еженедельная, сезонная. Слайд 6.
Задание. Виды уборки квартиры. Начертите в тетради таблицу и выполните задание.
Слайд 7.
В клетке пересечения вопроса и ответа поставьте условный знак «+».
Уборка | 1 раз в неделю | 1 раз в 3 месяца | 1 раз в день |
Ежедневная уборка | |||
Сезонная уборка | |||
Недельная уборка |
Контрольный вопрос. В чем их отличие между собой, как вы думаете?
Назовите, что необходимо делать при ежедневной уборке.
При ежедневной уборке:
Привести в порядок спальные места.
Убрать все вещи на места.
Полить комнатные растения.
Вытереть пыль с мебели.
Вымыть и убрать посуду.
Протереть плиту, раковину, ванну.
Задание. Обучающимся предлагается устно разобрать проблемную ситуацию. Мама попросила дочь сделать уборку. Девочка вытерла пыль с мебели, затем подмела пол и вымыла его. Мама, придя домой, сказала: «Доченька, а ты так и не убиралась? Везде столько пыли». Что девочка сделала не так?
Задание. Обучающимся выдаются листы, на которых написаны действия, которые совершает человек при сухой и влажной уборках. Обучающиеся должны выйти к доске в той последовательности, которая соблюдается при сухой и влажной уборках.
Контрольный вопрос. Что необходимо соблюдать при уборке помещения?
Запись в тетрадь последовательности выполнения сухой и влажной уборок.
СУХАЯ УБОРКА Слайд 8.
-проветривание комнаты
- уборка кровати
-уборка рабочего места
- уборка вещей
-вынос мусора
- уборка комнаты пылесосом
ВЛАЖНАЯ УБОРКА Слайд 9.
проветривание комнаты
-полив цветов
- подметание пола
- протирание пыли
-мытье пола
-вынос мусора
Контрольный вопрос. В чём отличие сухой уборки от влажной?
Контрольный вопрос. Что необходимо делать после завершения уборки? После уборки необходимо почистить инвентарь, вынести мусор в место сбора твердых бытовых отходов.
Закрепление знаний учащихся
Перечислите виды уборки помещений (для записи в тетрадь)
Итог занятия:
Что нового узнали на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349214-konspekt-uroka-sbo-v-5-klasse-povsednevnaja-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.