Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2019

Вводное занятие по хореографии для детей 7-8 ле

Харламова Екатерина Викторовна
педагог дополнительного образования
Конспект вводного урока по хореографии, где описаны все его составляющие части.

Содержимое разработки

Вводное занятие по хореографии для детей 7-8 лет

педагога дополнительного образования детей

МАУ ДО ЦДТ «Ритм» г. Перми

Харламовой Екатерины Викторовны.

Тема: «Путешествие в страну «Хореография»».

Цель занятия: Побудить интерес и желание заниматься в танцевальном коллективе.

Задачи занятия:

Специальные:

пробудить интерес детей к этому виду деятельности.

снять психологический зажим у детей.

познакомить с комплексом упражнений разминки.

выучить танцевальные движения.

Общепедагогические:

организовать детей на деятельность.

Тип занятия: вводное занятие.

Вид занятия: урок-путешествие Материалы и оборудование:

Для педагога: кабинет с зеркалами и станком, ноутбук (для видео просмотра), мячи, игрушки; аудио записи с музыкой для разминки (сборка), слайды и видеозапись разминки и танцевальной композиции, музыка для танцевальной композиции, карта «страны Хореографии» (виде слайда на проекторе).

Для обучающихся: танцевальная форма (купальник и шорты), балетная обувь.

Возраст обучающихся: 7-8 лет.

В центральной части зала педагог заранее в три ряда раскладывает гимнастические коврики , чтобы заранее обозначить место для ребенка.

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методические

пояснения.

1

2

3

4

3 мин.

I. Организационная часть.

Вход детей в зал под музыку «Точка, точка запятая». Дети проходят по кругу и останавливаются каждый на своем коврике.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Викторовна, я педагог хореограф.

Ребята, давайте поздороваемся с друг с другом танцевальным поклоном, который я вам сейчас покажу.

Приветствие детей и гостей. Приветствие педагога и детей.

На занятии присутствуют 15 детей (могут быть мальчики и девочки).

Педагог показывает поклон и вместе с детьми здоровается с гостями.

2 мин.

II.Организация на новый вид деятельности.

Сегодня наше занятие будет необычным, мы с вами будем путешествовать. Представляете, прямо на занятии, прямо сейчас мы отправимся в неизвестную вам страну! А вы любите путешествовать?

А какой вид транспорта вы предпочитаете?

Мы, ребята, будем путешествовать и по воде, и по воздуху и даже по рельсам! Все готовы к познанию неизведанного и к открытию нового?

Что ж тогда в путь - в страну «Хореография»!(педагог показывает карту страны).

Ребята отвечают.

Ответы: самолет, поезд, вертолет, пароход и т.д.

Дети: Да.

Карта страны «Хореография» на слайдах.

20-25

III.Формирование новых

мин.

умений и навыков.

-Я предлагаю всем встать в большой круг по залу, взяться паровозиком и отправиться в путь.Музыка «Мы едем -

Ребята

Помогают дети старшего возраста -

едем...». Педагог показывает

передвигаются

инструкторы

передвижение по залу

по залу

(«машинист»).

паровозиком на носочках.

паровозиком и

Педагог следит

- А вот и первая стоянка на которой мы, пожалуй, сойдем. Станция «Разминочная» - самая важная станция. (Педагог показывает ролик видеофильма, где записано как ребята делают разминку). На ней ребята, идет подготовка всего организма и тела к новым танцевальным движениям, которые мы с вами изучим. Мышцам нашего тела нужно разогреться, чтобы не получить травм и растяжений. Ну что, попробуем!

Разминочка.

пройдя круг, останавливаются.

Воспитанники

и контролирует и делает комментарии по ходу выполнения движений.

Руководитель

- Молодцы ребята! Здесь очень здорово! Не правда ли? Вам понравилось?

выполняют

разминку.

Ответы: Да.

показывает,

дети

повторяют, инструктора наблюдают за выполением.

- Но нам пора отправляться дальше, ведь все самое интересное впереди. Двигаться мы будем по воздуху. Для этого раскроем крылья своего самолета и во время перелета повторяем скороговорку: «Самолет летит в нем мотор гудит. У-у-у»

Дети выполняют движение.

Педагог показывает ходьбу на пятках с раскрытыми в стороны руками и одновременно произносит скороговорку...

Полетели!!!

Продвигаются по

залу 1 круг и останавливаются.

Мы приземляемся на площадке «Танцевальная». Именно на ней разучивают движения для будущего танца, отрабатывают и репетируют. Педагогом показываются самые яркие моменты выступлений ребят старшей группы (слайды). Это самое сложное место из всего маршрута, по которому мы путешествуем. А вы не боитесь трудностей?

Вот и прекрасно! А я уверяю вас, что в конце нашего путешествия вы будете танцевать. Приступим.

Ответы: Нет.

Ребята

разучивают

танцевальные

движения.

Показываются слайды с выступлений старших ребят.

Педагог показывает движения, а дети его повторяют.

5-7

мин.

III. Применение полученных навыков.

- Мы закрепили комплекс основных движений, а теперь самое время перейти к выполнению танцевальных связок под музыку. Педагог включает музыку «Рыжий Ап» шоу группа Непоседы

Дети танцуют танец под музыку вместе с педагогом.

5 мин.

IV. Восстановление дыхания.

- А теперь самое время отдохнуть т.к. мы очень устали от такого долгого путешествия. Давайте поиграем в игру, которая называется «Едем за арбузами».(Педагог вместе с ребятами играет)

Ребята

рассаживаются по кругу на коврики. Играют в игру.

Цель этой игры восстановить, улучшить глубину и ритм дыхания.

5 мин.

V. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше веселое путешествие. Вам понравилось ребята?

А где же мы сегодня с вами побывали?

Ответы: Да. Ребята называют: В стране Хореографии, на стоянке

«Разминочной», на площадке «Танцевальная».

За одно занятие мы посетили такую большую страну и так много интересного узнали! Вас ждет много нового и необычного и имя этому - танец. А тех, кто желает продолжить путешествие по стране «Хореография» я приглашаю на следующее занятие.

Давайте мы с вами попрощаемся.

Ребята делают поклон.

Педагог напоминает детям как делается поклон.

- Танцуйте, радуйтесь, учитесь. До новых встреч!

Выход из зала под музыку «Рыжий Ап».

Приложения

Комплекс упражнений разминки.

Круговые вращения головой, в стороны, вперед-назад.

Работа плечами. Вверх-вниз по очереди, вместе; вперед-назад.

Работа кистями рук. Круговые вращения кулаками.

Круговые вращения руками. Вращения в локтевых суставах.

Круговые вращения бедер.

Круговые вращения туловищем.

Наклоны вбок, вниз.

Круговые вращения коленками.

Подъем на носочки и пяточки.

Пробежкапо кругу: ноги захлест назад, прямые вперед, колени высоко подняты, приставной шаг.

11 .Восстановление дыхания.

Игра «Едем за арбузами»

Цель игры:

Улучшение глубины и ритма дыхания.

Укрепление мышц рук, пояса, грудной клетки.

Тренировка координации движений.

Необходим ые материал ы:

МячХод игры:

Дети садятся на коврик в круг. Ведущий находится за кругом и бросает мяч кому-нибудь из детей. Дети перебрасывают мяч друг другу по очереди. Когда мяч возвращается к первому, он кидает его ведущему - это «погрузка арбузов на поезд». Затем дети произносят «гу-гу-гу» - поезд движется, и ребята делают круговые движения руками, согнутыми в локтях. Поезд останавливается, дети говорят «ш-ш-ш» - поезд приехал. Ведущий кидает мяч и начинается выгрузка арбузов, так же передавая мяч. Ведущему необходимо обращать внимание на правильную осанку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349249-vvodnoe-zanjatie-po-horeografii-dlja-detej-7-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки