Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2019

Дикие животные: лиса

Долгушева Надежда Анатольевна
педагог дополнительного образования
Разработка занятия с элементами оригами по программе «Аркториум» рассчитана на обучающихся 7-10 лет, и направлена на расширение знаний о диких животных ЯНАО через фольклор народов крайнего Севера.

Содержимое разработки

МБОУ ДО Дом детского творчества

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА : ЛИСА»

Подготовила: Долгушева Надежда Анатольевна,

педагог дополнительного образования

Новый Уренгой

2019 год

Аннотация. Разработка занятия с элементами оригами по программе «Аркториум» рассчитана на обучающихся 7-10 лет, и направлена на расширение знаний о диких животных ЯНАО через фольклор народов крайнего Севера.

Цель: расширение знаний обучающихся о животном мире Ямала.

Задачи:

- обобщить представления о таком животном, как лиса;

- научить складывать из квадратного листа бумаги фигуру лисы в технике «оригами»;

- формировать познавательный интерес к фауне ЯНАО;

- развивать логическое мышление, внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук;

- учить аккуратности и самостоятельности при выполнении практической работы.

Оборудование и материалы:

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- презентация иллюстрированной сказки «Лисичка, птичка и ворон»;

- технологические карты этапов складывания базовой формы «лиса»;

- готовые фигурки лис;

- аудиозаписи детских мелодий;

- компьютер.

План занятия:

Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к занятию.

Мотивация к деятельности. Путешествие в мир фольклора народов Севера.

Физминутка.

Практическая работа по складыванию базовой формы «лиса».

Первичное закрепление. Изготовление стаи лис.

Рефлексия.

Подведение итогов занятия. Выставка работ.

Ход занятия.

Педагог: Добрый день, ребята. Давайте поприветствуем друг друга, как японцы. (Соединить ладони вместе на уровне груди и наклонить голову вперед). Ведь именно они придумали такую технику складывания бумаги, как «оригами». А мы изучаем теперь, как можно изготовить разных диких животных, которые живут на территории нашего округа, в данной технике.

Давайте проверим готовность к занятию. Назовите все материалы и инструменты, которые у вас на столах.

(Дети называют предметы: тетрадный лист, альбомный лист, краски, кисточка, стаканчик с водой, салфетка, ножницы, карандаши.)

Педагог: Отлично! Все готовы. А теперь в путь! Расскажу–ка я вам сказку про лисичку, птичку и ворона. А вы посмотрите ее на экране проектора и меня послушаете.

Лисица, птичка и ворон (3 минуты 33 секунды)

Ненецкая сказка

На дереве в гнезде сидела птичка. В гнезде четыре птенчика было. Бежала мимо лиса, увидела птичку и говорит:

- Дай мне, птичка, одного птенчика - мне есть хочется.

- Как я могу дать тебе своего птенчика? Ищи в другом месте, я не дам, - отвечает птичка. Лиса говорит:

- Если не дашь, я срублю твое дерево. У меня сабля в меховом мешке.

Подняла лиса свой хвост и стала им размахивать, точно дерево рубит. Испугалась птичка, заплакала:

- Не руби, лиса, дерево, дам я тебе птенчика. И с этими словами выбросила из гнезда птенчика. А лисе этого и надо было. Схватила птенчика и унесла в лес. Сидит птичка и плачет. Жаль ей своего птенчика. Летит мимо ворон и спрашивает:

- О чем, птичка, плачешь? Или горе у тебя большое? Птичка говорит:

- Как мне не плакать! Лиса съела одного моего птенца. Ворон удивился и говорит:

- Как лиса могла твоего птенца съесть? Ведь гнездо твоё высоко на дереве.

- Я сама ей бросила его: лиса хотела, дерево срубить, у неё острая сабля в меховом мешке. Ворон говорит:

- Глупая ты, глупая! Это не сабля, а хвост. В другой раз придёт, пусть рубит, сама отступится. После этого ворон улетел. На другой день лиса снова пришла, говорит:

- Дай-ка мне ещё одного птенца, проголодалась я. Птичка говорит:

- Нет, не дам я своего птенчика. Лиса говорит:

- Тогда я дерево рубить буду.

И стала тут лиса хвостом по дереву бить. Била-била, все волосы с хвоста повыдрала, а дерево не шевельнулось. Присела лиса около дерева и спрашивает:

- Кто это тебя научил меня не слушаться? Не ворон ли тебе про меня насказал? Птичка отвечает:

- Сама я догадалась, хотя и поздновато. Ведь есть же у меня свой ум! Лиса говорит:

- Нет, тебе своим умом до этого не дойти. В этом тебе ворон помог.

Побежала лиса по лесам и долинам ворона искать. Много дней так бежала. И вот к большой реке подошла. На берегу реки оказалось несколько чумов. Тут, около людей, и решила лиса чем-нибудь поживиться. Вырыла лиса яму и легла в ней вверх брюхом. В яме зарылась, только один язык наружу высунула. Язык красный далеко видно. Лежит так лиса, лежит, вдруг видит-ворон летит. А ворон увидел красный язык и думает: "Эге, вот мне и ужин!" Подлетел ворон к лисе и вцепился клювом в язык, а лиса тут схватила его за голову, смеётся:

- Ага, ты птичку уму-разуму учил, а теперь я тебя проучу.

Ворон просит лису:

- Ой-ой, не убивай меня так позорно. Если так убьёшь, никто тебя не похвалит. Подними лучше меня на скалу, поставь над обрывом, разбегись и столкни. Лиса думает: "В самом деле, так его надо проучить, пусть упадёт да косточки свои переломает!" Так лиса и сделала: поставила ворона на скалу, разбежалась и хотела его толкнуть. А ворон расправил свои крылья и полетел. Лиса с разбегу не удержалась и упала с обрыва и разбилась.

Педагог: Вот так описывают в своих сказках ненцы поведение и образы животных и птиц. Кому из героев сказки будет посвящено наше занятие, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Везде обманывает, вечно хвастается.

(Дети отвечают.)

Педагог: Конечно, вы правы, это лиса. А что мы знаем об этом животном?

Ответьте на вопросы:

Какого цвета бывает лиса?

Живут ли лисы в ЯНАО?

Чем питаются лисы?

Какими чертами характера наделили лису в сказках?

Как вы считаете, надо ли охранять лису в природе или можно истреблять ради красивого меха?

(Дети отвечают. Педагог дополняет ответы ребят.)

Педагог: Спасибо ребята, вы порадовали меня своими ответами. А кто-то узнал что-то новое о таком прекрасном животном, как лиса. А сейчас пришло время физминутки.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Педагог: Отдохнули. А теперь приступаем к практической части нашего занятия. В технике «оригами» мы будем учиться складывать лису из бумаги. Для этого на столах у вас есть все необходимое. А я раздам вам технологические карты поэтапного изготовления.

(Негромко звучат детские мелодии. Дети выполняют работу согласно технологической карте. При необходимости, педагог консультирует обучающихся.)

Педагог: Ребята, вы большие молодцы! Прекрасно справились с заданием. И почти все это сделали самостоятельно. У каждого получилась лиса. Но ей одной как-то скучно. Давайте сделаем стайку лис. Для этого каждый должен сделать маленькую семейку. У вас на столах квадратные листы разных размеров. Догадались, для чего? Конечно, из маленьких квадратов вы можете сделать лисят. Приступайте.

Педагог: А теперь, когда целая стая лис у нас готова, давайте с помощью красок, карандашей сделаем их цветными.

Педагог: Молодцы! У вас все получилось. Главное, помните, что если мы будем бережно относиться к природе родного округа, у нас в лесах будет много диких лис.

(Дети вставят свои поделки на выставку.)

Педагог: Сегодня мы с вами поговорили про лису, сделали ее в технике «оригами», познакомились с новой ненецкой сказкой. Уходя, я предлагаю вам сфотографироваться с вашей лисьей семейкой, чтобы вы улыбнулись. И не забываем убирать своё рабочее место.

Список литературы:

Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Уроки оригами в школе и дома. – М.: Аким, 1996. -207 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349269-dikie-zhivotnye-lisa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки