- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока биологии с применением дистанционных образовательных технологий по теме «Строение и работа сердца»
Конспект урока “Строение и работа сердца”.
Предмет: биология
Учитель: Бурделева М. В.
Обучающийся: Тимофей С.
Тема урока: “Строение и работа сердца.”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями.
Задачи урока: Общеобразовательные:
- повторить строение крови, кровеносных сосудов, круги кровообращения;
познакомить обучающегося со строением сердца;
раскрыть связь строения сердца с его функциями;
изучить фазы сердечного цикла;
дать понятия об автоматизме сердца.
Развивающие:
продолжить развитие умения использовать имеющиеся знания;
работать с рисунками, интерактивными заданиями;
активизировать познавательную деятельность обучающегося путем решения проблемных вопросов;
анализировать информацию, делать выводы;
Воспитательные:
продолжить формирование научного мировоззрения;
воспитывать эстетическую культуру обучающегося;
формирование бережного отношения к своему здоровью как к великой ценности в жизни.
Оборудование: ПК, скайп
Планируемые результаты:
Предметные:
знать строение и работу сердца, уметь описывать с помощью рисунков строение сердца и процесс сердечных сокращений; знать механизм работы клапанов сердца, обосновывать направление движение крови в сердце и причины, препятствующие обратному току крови.
Личностные:
знание основ здорового образа жизни; формирование коммуникативной компетентности в общении.формирование бережного отношения к своему здоровью; понимание необходимости более глубокого изучения строения и функционирования системы кровообращения в целях предупреждения ряда сосудистых заболеваний.
Метапредметные:
Познавательные УУД
давать определение понятиям темы;
устанавливать связь между строением и функциями органов;
получать и работать с информацией из различных источников;
объяснять явление непрерывной работы сердца с физиологической точки зрения.
Регулятивные УУД
Определять цель урока, ставить задачи для ее достижения;
планировать пути достижения цели;
принимать решение в проблемной ситуации;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы (самоанализ и самооценка);
Коммуникативные УУД
слушать учителя и отвечать на вопросы;
формулировать собственное мнение и позицию и аргументировать свою точку зрения;
осуществлять эмоциональную и качественную самооценку своей деятельности.
Ход урока
Орг. момент.
Повторение пройденного материала.
Выполнение интерактивного теста по пройденным темам (Кровь, ее строение и функции, Строение и виды кровеносных сосудов, Круги кровообращение, Иммунитет, Группы крови.) -http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e04-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
3. Мотивация к учебной деятельности.
Сегодня мы продолжаем изучать органы кровообращения. Прислушайся.
звучит стук сердца. Что это за звук?
Чтобы мы ни делали, спали, ели, бегали, всегда раздается приглушенный, ритмичный стук - это бьется наше сердце.
Как ты думаешь, какая у нас тема урока? (Тема урока “Строение и работа сердца”).
Проблема урока. За 70 лет жизни человека, сердце сокращается 2,5 млрд. раз совершает при этом работу, равную работе эскалатора, поднимающего электричку на вершину горы Эверест.
С чем связана такая высокая работоспособность сердца?
Сегодня мы постараемся найти ответы на все наши вопросы.
Таким образом, цель нашего урока - изучить особенности строения сердца, механизм его работы и выяснить почему сердце может работать “без перерыва”.
4. Изучение нового материала. (работа по презентации -https://docs.google.com/presentation/d/1qLe0FI1lGIfcT4KNJpjo2GrrpB0GpcmOJT59PDz0rpE/edit?usp=sharing )
1.Строение сердца человека
У взрослого человека сердце — это полый мышечный орган массой 250–300 г.
Оно расположено в грудной клетке позади грудины (с небольшим смещением влево).
Как вы думаете, почему сердце так называется?
Верно, слово «сердце» (лат. соr, греч. cardia) происходит от слова «середина».
- А где расположено сердце?
Сердце - полый мышечный орган, расположенный в середине грудной клетке между двумя легкими и лежащий на диафрагме
- Каковы размеры сердца?
Размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака Форма – конус.
Находится сердце в специальной околосердечной сумке из соединительной ткани (перикарде). Внутренняя поверхность перикарда (околосердечной сумки) выделяет жидкость, увлажняющую сердце и уменьшающую его трение при сокращениях.
Стенка сердца состоит из трёх оболочек, самой мощной из которых является средняя —миокард, образованная сердечной поперечно-полосатой мышечной тканью. Волокна миокарда соединяются таким образом, что возбуждение, возникающее в одной области сердечной мышцы, быстро распространяется по всему сердцу, и оно сокращается, выталкивая кровь.
Сердце человека (как и всех млекопитающих)четырёхкамерное.
Оно разделено сплошной перегородкой на две части – правую и левую (в правой половине сердца течёт венозная кровь, в левой — артериальная). Правая и левая половины сердца неполной перегородкой разделены на два сообщающихся отдела: верхний отдел – предсердия(правое и левое предсердия) и нижний отдел –желудочки(правый и левый желудочки). Отверстия между предсердиями и желудочками закрываютсястворчатыми клапанами, которые сухожильными нитями прикреплены к стенкам сердца. Между левым предсердием и левым желудочком находится двустворчатый (митральный) клапан, между правым предсердием и правым желудочком расположен трёхстворчатый клапан.
Створчатые клапаны пропускают кровь только в одном направлении: из предсердия в желудочек, но не обратно!
Из левого желудочка выходит самая большая артерия — аорта, из правого желудочка — лёгочная артерия. В самом начале аорты и лёгочной артерии расположены полулунные клапаны.
Кровь выталкивается из сердца через полулунные клапаны из левого желудочка (по аорте) в большой круг, а из правого (по лёгочной артерии) в малый круг кровообращения. Полулунные клапаны устроены так, что пропускают ток крови только в одном направлении (из сердца).
Коронарная система сердца
Для того чтобы интенсивно работать всю жизнь человека, сердечная мышца должна получать питательные вещества и кислород с кровью. Кровеносная система самого сердца получила название коронарной системы. Левая и правая коронарные артерии отходят от аорты, разветвляются и снабжают всем необходимым клетки сердечной мышцы.
Сердце работает постоянно, и днем и ночью, независимо от сознания.
Вы знаете, что любая мышца, сокращаясь, постепенно утомляется, и ей необходим отдых, чтобы восстановить работоспособность. А наше сердце работает круглосуточно, всю жизнь.
Возникаетвопрос:Почему сердце может сокращаться в течение всей жизни? Когда оно отдыхает?
2. Работа сердца. Сердечный цикл
Работа сердца состоит в ритмическом нагнетании крови в сосуды кругов кровообращения. Желудочки выталкивают кровь в круги кровообращения с большой силой, чтобы она могла достичь самых удалённых от сердца участков тела. Поэтому они имеют хорошо развитые мышечные стенки, особенно левый желудочек.
При каждом сокращении левого желудочка кровь с силой ударяется об упругие стенки аорты и растягивает их. Волна упругих колебаний, возникающая при этом, быстро распространяется по стенкам артерий. Такие ритмические колебания стенок сосудов называются пульсом. Каждый удар пульса соответствует одному сердечному сокращению. Путём подсчета пульса можно определить количество сокращений сердца в 1 мин. Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) у человека в состоянии покоя составляет около 75 ударов в минуту.
Работа сердца по перекачиванию крови протекает циклически. Сокращение сердца называетсясистолой, а расслабление — диастолой.
Одинсердечный цикл (последовательность процессов, происходящих за одно сокращение сердца (систола), и его последующее расслабление (диастола), длится 0,8 с (три фазы):
0,1 с занимает сокращение (систола) предсердий (I фаза),
0,3 с — сокращение (систола) желудочков (II фаза),
0,4 с — общее расслабление (диастола) всего сердца — общая пауза (III фаза).
-https://fleshhbg.blogspot.com/p/blog-page_284.html
Работа клапанов - https://fleshhbg.blogspot.com/p/blog-page_433.html
Теперь, давай заполним таблицу.
Фазы сердечного цикла | Продолжитель- ность фазы | Состояние створч. клапан. | Состояние полулун. клапанов |
Сокращение (систола) предсердий | 0,1 с | закрыты | |
Сокращение (систола) желудочков | закрыты | открыты | |
Общая пауза (диастола) | 0,4 с | открыты | |
Сердечный цикл | 0,8 с |
3. Автоматизм в работе сердца.
Проблемная ситуация. Среди ярких имён эпохи Возрождения видное место занимает имя Андрея Везалия - врача, основателя научной анатомии
…Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы установить причину смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.
Вопрос: - Неужели такой выдающийся врач, каким был Везалий, принял за мертвеца живого человека? Но почему, же все-таки сокращалось сердце?
Автоматия сердца
Сердечная мышца обладает особым свойством —автоматией. Если сердце удалить из грудной клетки, оно некоторое время продолжает сокращаться, не имея никакой связи с организмом. Импульсы, заставляющие сердце биться, ритмически возникают в небольших группах мышечных клеток, которые называют узлами автоматии.
Главный узел автоматии находится в мышце правого предсердия, именно он задаёт ритм сердцебиение у здорового человека.
Автоматия сердца https://www.youtube.com/watch?v=AIyjbZ-1u2A
4. Регуляция работы сердца и кровообращения
Работа сердца и сосудов регулируется двумя путями: нервными гуморальным.
Нервная регуляция сердца осуществляется вегетативной нервной системой.
Гуморальная регуляция происходит при воздействии различных химических веществ, приносимых к сердцу током крови.
5. Работа сердца при нагрузке на организм
Сердечный ритм меняется с возрастом. У новорождённого частота сердечных сокращений достигает 125 ударов в минуту. К трём годам сердечный ритм снижается до 100 ударов, к 5 годам — до 90 ударов и, наконец, к 16 годам — до 75 ударов в минуту. Тренированные сердца спортсменов отличаются повышенным выбросом крови, и поэтому в спокойном состоянии они бьются реже, чем у нетренированных людей. Например, у бегунов на короткие дистанции (спринтеров) частота сердечных сокращений в покое составляет 66 ударов в минуту, а у марафонцев и вовсе 44 удара в минуту.
Человек должен с детства заботиться о своём сердце, тренировать его.
Во время бега, тяжёлой физической работы потребность организма в кислороде возрастает примерно в 8 раз. А это означает, что сердце должно перекачивать в 8 раз больше крови, чем обычно. У человека, ведущего малоподвижный образ жизни, это достигается учащением сердечных сокращений. Однако нетренированное сердце со слабой сердечной мышцей не может долго работать с повышенной нагрузкой. Оно быстро устаёт, причём кровоснабжение усиливается очень ненадолго, а затем и вовсе ухудшается.
Сердце тренированного человека — это мощная мышца. Такое сердце может долго работать не уставая.
Подвижный образ жизни, физическая работа заметным образом способствуют укреплению сердечной мышцы.
5. Закрепление пройденного.
Выполни задание “Строение сердца человека” -https://fleshhbg.blogspot.com/p/blog-page_636.html
6. Подведение итогов урока.
Итак, что мы сегодня узнали?
1)Что такое сердце?
Сердце представляет собой полый мышечный орган, разделённый на четыре полости — камеры: правое и левое предсердия, правый и левый желудочки.
Сердце человека - это насос, который гонит кровь по сосудам.
2) Почему сердечная мышца не утомляется?
В одном сердечном цикле выделяют три фазы: сокращение предсердий, сокращение желудочков и общее расслабление сердца.
Движение крови в одном направлении обеспечивают сердечные клапаны.
3)Какие структуры управляют работой сердца?
Работа сердца подчиняется нервной и гуморальной регуляции.
4) Что такое автоматия сердечной мышцы?
Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, получила название автоматии сердца. Автоматия обеспечивает относительно независимую от нервной системы работу сердца.
Ритмичность работы (чередование работы и отдыха) и обильное кровоснабжение обеспечивают высокую работоспособность сердца.
Хорошо, молодец!
7. Рефлексия.
Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
Оценка за урок - …, Ты работал….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349412-konspekt-uroka-biologii-s-primeneniem-distanc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Технология проблемного обучения»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.