- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по лепке «Цветочек для мамочки»
Технологическая карта занятия.
Тема: «Цветочек для мамочки»
Возрастная группа: Средняя группа
Цель:учить изображать цветок из раскатанной пластилиновой палочки и располагать его на картоне; развивать фантазию, поощрять творческую инициативу.
Задачи:
1.Образовательные:
- Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей;
- Закреплять знакомые приемы лепки: сплющивание, раскатывание, скатывание, прижимание, соединение палочки в петельку.
- Совершенствовать мелкие движения пальцев рук, двигательные навыки
2.Воспитательные:
-Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке.
-Воспитывать любовь к природе.
3.Развивающие:
-Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Активизировать словарь по теме «Цветы»
Средства(атрибуты):индивидуальный комплект для лепки на каждого ребенка (пластилин, стека, клеенка); красивая спокойная музыка,салфетки, иллюстрации, картон.
Способы:беседа, показ способа действия, похвала, вопросы к детям, художественное слово, загадки, положительная оценка, рассматривание иллюстраций, показ готовой работы, образца, физкультминутка.
Форма организации: фронтальная
Подготовительная работа: наблюдение за цветами; рассматривание тематического альбома "Цветы", написание конспекта,
Предполагаемый результат: Дети изготавливают подарки для своих мам.
№ | Этап | Задачи этапа | Деятельность воспитателя | Методы, Приёмы, Формы | Предполагаемая деятельность детей | Предполагаемый результат |
1 | Организационно-мотивационный этап | Положительно настроить детей на предстоящую деятельность. | Ребята, скоро у наших мам, бабушек праздник. Мы все соберемся на этот праздник, а что же им подарить? Можно подарить все что угодно. Но все мамы, бабушки, девочки очень любят, когда им дарят цветы. Ребята, посмотрите какие у меня картинки? -Кто на них изображен? (мамы) - Вы все любите своих мам? Ребята, послушайте стихотворение, посвященное нашим мамам. Мама, очень-очень Я тебя люблю! Так люблю, что ночью В темноте не сплю, Вглядываюсь в темень, Зорьку тороплю, Я тебя все время, Мамочка люблю! Вот и зорька светит. Вот уже рассвет, Некого на свете Лучше мамы нет! - Вам понравилось стихотворение? О ком наше стихотворение? - Ребята, а вы хотите сделать приятное своим мамам и бабушкам на 8 марта? Тогда я могу вам предложить слепить красивый волшебный цветок? | Беседа Вопросы к детям Рассматривание иллюстраций Вопросы к детям Художественное слово Вопросы к детям | Ответы детей Дети рассматривают иллюстрации Ответы детей Дети внимательно слушают стихотворение. Ответы детей | Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
2 | Основной этап |
2.1 | Этап ознакомления с материалом | Решение поставленных задач | - Посмотрите, какой волшебный цветок, слепила я своей любимой маме. - Вам нравится? (да) - Ребята, а как вы думаете почему я назвала его волшебным? (потому что у него лепестки разных цветов). - Давайте вместе с вами назовем эти цвета, а для этого вы должны быть очень внимательны. Я буду загадывать вам волшебные загадки, а вы должны будете их отгадать. Вот какой красивый цвет, Ярче и теплее нет. Но может быть он и опасен, Догадались? Это …. (красный) Этим цветом мы рисуем солнца лучик, И в такой же цвет покрасим мы песочек, Расцветет такого цвета одуванчик! Так что это за цвет? Догадались, девочки и мальчики? Это … (желтый) Словно глазки васильков, Этот цвет красивый очень. Но морозный словно иней, И зовем его мы … (синий) Он как чистая вода, Как на реке кусочки льда, Он как небо, он такой Нежно, нежно …. (голубой) Будто спелый апельсин, Этот цвет такой один. Очень-очень важный он Зовут его …. (оранжевый) - Молодцы, вы отгадали все цвета нашего волшебного цветка. - А из чего как вы думаете мы будем лепить наш цветок? -Посмотрите на цветок и скажите, из каких частей, он состоит? (середина, лепесток, стебелек, листочки). -Молодцы, ребята посмотрите я вам покажу как делать наш волшебный цветок. - Что бы нам было легко его слепить нам поможет сердцевинка цветка, она как маленькая горошина. -Берем белый кусочек нашего пластилина катаем в шарик, прикладываем к нарисованной серединке цветка, слегка прижимаем, получается середина. Обратите внимание, ребята, где расположена наша горошина (в центре), что бы поместились все лепестки. - Середина готова. Что делаем дальше? (лепестки) -Берем пластилин жёлтого цвета, катаем в шарик, раскатываем шарик в палочку, а теперь соединим наши палочки в петельку, чтобы конечки подружились. Один лепесточек готов, сколько нам нужно их сделать? (5 штук). Прикладываем к серединке получившиеся лепестки. Равномерно поправляем. - Чего не хватает? (стебелька) -Берем зелёный кусочек пластилина, крутим его в тонкую палочку. - Как мы его приложим к цветку? Сверху вниз или снизу вверх? (сверху вниз). - Смотрим все ли есть у нашего цветка? Чего еще не хватает? (листочка) - Берем зелёный кусочек, пластилина, раскатываем, крутим его в тонкую палочку и прикладываем к стебельку. - Ребята, посмотрите какой замечательный цветок у меня получается. Физкультминутка «Цветы» Ребята, а вы любите играть? давайте поиграем. Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут - А теперь садимся на свои места, будем лепить наш волшебный цветок из пластилина. | Показ готовой работы, образца Вопросы к детям Загадки Похвала Показ способа действия воспитателем Физкультминутка | Дети рассматривают образец. Ответы детей Дети отгадывают загадки Из пластилина Дети выполняют движения физкультминутки Дети садятся на свои места. | Все поставленные задачи решены. |
2.2. | Этап практического решения проблемы | Решение поставленных задач | Ребята, вы все готовы приступить к работе? Какие части имеет цветочек? Из каких цветов мы будем делать серединку, лепестки, стебелек, листочек? Перед вами кусочки пластилина, салфеточки, картонная основа для вашего цветочка. Можете приступать к своему творчеству Самостоятельная деятельность детей. | Беседа, Вопросы к детям | Ответы детей Самостоятельная деятельность детей. | |
3 | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта. | - А теперь, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (лепили цветок) - Из какого материала мы его лепили? (из пластилина) - Молодцы, ребята! Вы потрудились на славу. Вам понравилось наше занятие? Какое у вас сейчас настроение? Давайте соберем с вами ромашковое поле для наших мам и бабушек. У нас получилась целая красивая поляна ромашек. Оценка, 3-4 работ. Вы большие молодцы, вашим мамам и бабушкам очень понравятся ваши подарки. | Вопросы к детям Положительная оценка | Положительное подведение итогов. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349478-konspekt-nod-po-lepke-cvetochek-dlja-mamochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.