- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Прямая пропорциональность и ее график»
Урок 31. ПРЯМАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЕЕГРАФИК
Тин урока: изучение нового материала | ||||||||
Задачи: создать условие, чтобы обучающийся смог определять функцию прямой пропорциональности, находить коэффициент прямой пропорциональности | ||||||||
Планируемые результаты | ||||||||
Предметные:познакомятся с понятием прямая пропорциональность',освоят примеры прямых зависимостей в реальных ситуациях, расположение графика прямой пропорциональности в системе координат; научатся составлять таблицы значений, строить графики прямых пропорциональностей, описывать некоторые свойства | Метапредметные: познавательные - самостоятельно использоватьразличные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое), приёмы слушания; регулятивные - давать оценкусвоим личностным качествам и чертам характера («каков я»), определять направления своего развития («каким я хочу стать», «что мне для этого надо сделать»); коммуникативные - учиться критично относитьсяк своему мнению, с достоинствомпризнаватьошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его | Личностные: развивать познавательный интерес к математике | ||||||
Образовательныересурсы:1) Дистанционная олимпиада по математике:http://vvvvw.eidos.ru/olynip/mathem/index.htm; 2) Свободно распространяемые книги:http://www.mccme.ru/free-books/ | ||||||||
Организационная структура урока | ||||||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||
1. Организационный этап | ||||||||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся | ||||||||
3. Проверка домашней работы | ||||||||
4. Актуализация знаний | - Найдите корень уравнений | Учебник: № 223 (а), 224 (а) | Аргументированно отвечать на поставленные вопросы, участвовать в диалоге | |||||
5. Изучение нового материала | Объясняет теоретический материал (учебник, с. 69-72) | Составляют краткий конспект в теоретической тетради | ||||||
6. Первичное закрепление нового материала | Организует демонстрационное решение у доски | Фронтальная работа:учебник: № 297-299, 301 | ||||||
Организует работу по группам (дифференцированный подход) | Рабочая тетрадь № 1, п. 14: группа А:№ 1-3; группа Б: № 12-15 | |||||||
7. Повторение | - Решите уравнение, упростив выражение | Учебник: № 310 (а), 311 (а), 312 (а, б, в) | ||||||
8. Контроль и коррекция знаний | Организует работу по группам (дифференцированный подход). Проводит обучающую самостоятельную работу | Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. С-13: группа А:№ 1 (1), 2 (1), 3; группа Б:№ 5,7(1 (а, в), 2 (а)) | ||||||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Продолжите высказывание об уроке: •Самым интересным на уроке для меня было... Я научился(-ась)... Я хотел(-а) бы еще узнать... Мне понравилось... Мне не понравилось... | Заносят ответы вспециальный бланк опроса | ||||||
10. Домашнее задание | Учебник. § 5, п. 15, с. 69-72: № 300, 306, 308; рабочая тетрадь № 1, п. 14: № 4, 5, 14 | Выполнение заданий |
1 | 2 | 3 | 4 |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Продолжите высказывание об уроке: Самым интересным на уроке для меня было... Я научился(-ась)... Я хотел(-а) бы еще узнать... Мне понравилось... Мне не понравилось... | Заносят ответы в специальный бланк опроса | |
10. Домашнее задание | Учебник. § 5, п. 15, с. 69-72: № 300, 306, 308; рабочая тетрадь № 1, п. 14: № 4, 5, 14 | Выполнение заданий |
Урок | 32. ПРЯМАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ГРАФИК * |
Тип урока: закрепление нового материала | |
Задачи: создать условие, чтобы обучающийся смог определять функцию прямой пропорциональности, находить коэффициент прямой пропорциональности | |
Планируемые результаты | |
Личностные:формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения
Предметные:научатся определять, как влияет знак коэффициента к на расположение графика в системе координат, где к Ф 0; составлять таблицы значений; строить графики реальных зависимостей; определять знак углового коэффициента
Метапред мети ые:
познавательные - самостоятельно использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое), приёмы слушания;
регулятивные - давать оценку своим личностным качествам и чертам характера («каков я»), определять направления своего развития («каким я хочу стать», «что мне для этого надо сделать»);
коммуникативные - учиться критично относиться к своему мнению, с достоин- ствомпризнавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его
Образовательные ресурсы: 1) Дистанционная олимпиада по математике: http://www.eidos.ru/olymp/mathem/index.htm;
2) Свободно распространяемые книги:http://www.mccme.ru/free-books/
Организационная структура урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
(осуществляемые действия)
Формируемые способы
деятельности
1. Организационный этап
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
3. Проверка домашней работы
4. Актуализация знаний
Найдите корень уравнений
Учебник: № 223 (б), 224 (б)
Проводить анализ данного задания,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349610-tehnologicheskaja-karta-uroka-prjamaja-propor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.