- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Таблица умножения и деление на 5. Закрепление»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОЛНЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Технологическая карта урока по математике
в 3 классе
по теме
Подготовила
учитель начальных классов
Бурцева Е.С.
п. Солнцево
2018г.
Технологическая карта.
Предмет: Математика Класс:3
Тема: Табличное умножение и деление на 5.Закрепление.
Описание урока: | |
Цели урока | Образовательные. Закрепление знаний таблицы умножения и деления. Совершенствовать навыки устного счёта, умения решать задачи, повторять вычислительные умения сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление умений распознавать и находить геометрические фигуры, повторить обозначение геометрических фигур (отрезки) буквами. Активизация мыслительной деятельности. Развивающие. Развитие памяти и внимания. Развитие отдельных логических операций: умение анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы. Активизация творческой и познавательной активности учащихся. Воспитательные. Воспитание взаимопомощи и дружелюбия. Воспитание интереса к предмету. Учить учащихся участвовать в диалоге, и умению работать в парах. |
Тип урока | Урок повторения, систематизации и обобщения знаний. |
Формы и методы обучения | Работа в парах, фронтальная, индивидуальная. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: распознавать и называть геометрические фигуры; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между вопросом и условием задачи, определять порядок и количество действий для решения задачи, объяснять выбор действий; решать уравнения, устанавливать связь между компонентами действий и результатом, устно выполнять вычитание и сложение, деление и умножение чисел. Метапредметные: Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; прочно и осознанно овладевать математическими умениями. Познавательные УУД: учиться осуществлять поиск необходимой информации для |
выполнения учебных заданий; устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать в повседневной жизни математические умения. Коммуникативные УУД: формировать своё мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний. | |
Оборудование | Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями для самостоятельной работы и для работы в парах. |
Современные образовательные технологии | ИКТ, технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии. |
Ход урока: | |
Этапы урока и дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические комментарии |
I.Орг. момент. Создание доверительной атмосферы, снижение тревожности | 1.Школьный прозвенел звонок, Начинаем наш урок. - Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте к ним дружно повернёмся и поприветствуем их, подарив им свои улыбки. 2.- Все ли правильно сидят? - Все внимательно глядят? Чтобы иметь прочные знания, Нужно терпение, нужно старание. На вас надеюсь я ребята. Ведь мы отличный, дружный класс. И всё получится у нас! Улыбки нам продляют жизнь, так улыбнёмся мы друг другу. Я прошу вас быть активными, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами. 3.Какое сегодня число? -А какое число было 3 дня назад? Какой по счёту день недели? А какой день недели будет послезавтра? Открываем тетради, записываем число, классная работа (проверим с доской). | Дети обмениваются положительными эмоциями. Происходит эмоциональный контакт. Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. Записывают число и классная работа. | Быстрота включения учащихся в деловой ритм, кратковременность, готовность класса и оборудования к уроку. |
II. Целеполагание Обсуждение цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. | 1.Наш урок хочу начать со стихотворения С.Я.Маршака, но первые строки из стихотворения я пропущу. Подумайте, о чём идёт речь. Она всегда во всём права: Чтоб ни случилось в мире, А всё же будет дважды два По- прежнему четыре. - Какова тема нашего урока? - Как вы думаете, а цель, нашего урока какова? 2.Верно, на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения и деления. Будем решать задачи, уравнения, используя знания таблицы. А для этого необходимо думать, рассуждать, запоминать. | Слушают стихотворение, определяют тему, цель урока. | |
III.Актуализация знаний. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. | Начнём урок с разминки ума, посчитаем устно. 1.Прочитать ряд чисел: 15,2,50,14,18,4,10,3,20. -назвать их в порядке возрастания, -убывания, -назвать числа, в которых одно из них в пять раз больше другого. 2.Игра «День- ночь». 5x9 25:5 24:3 2x8 5x2 40:5 8:2 15:3 3.Решить задачи (устно) -На каждой странице альбома наклеили по 3 марки. Сколько марок на 7 страницах?(21) -В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках?(18) - По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек?(20) -Из-за куста торчат 10 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустом?(5) У нас получился ряд чисел (21,18,20,5). -Ребята, быстро посмотрели и вспомнили наш алфавит, каждому числу нашего ряда соответствует буква по её порядковому номеру. Какое слово должно получиться? (ТРУД) -Это слово будет ключевым и важным на нашем уроке, так как каждый из вас учится, а учёба-это труд. 4.-Ребята у каждого на партах лежит лист с изображением геометрических фигур. -Какие вы видите геометрические фигуры, найдите все треугольники, сколько их, покажите на доске. | Читают ряд чисел, выполняют задания. Устно решают примеры («ночь»- кладут голову на парту, думают над ответом, «день»- называют ответ) Устно решают задачи, находят буквы в алфавите, составляют слово. Рассматривают геометрические фигуры, находят треугольники, считают их количество, показывают на доске. |
IV.Проверка пройденного материала. Выявление качества и уровня знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала. Физкультминутка | 1.Вычислите 2x5 5x2 3x5 5x3 4x5 5x4 -Ребята, а что вам быстро помогло выполнить вычисления? (знание таблицы умножения на 2,3,4.) -А каким правилом вы воспользовались при вычислении примеров второго столбика? (свойство умножения) -А как вы думаете, какой пример будет следующим в каждом столбике?(5x5) -А что нужно знать, чтобы вычислить этот пример? (таблицу на 5) 2.Посмотрите на числовые выражения их надо вычислить, но сначала давайте их прочтём разными способами 7x5 5x4 9x5 -Давайте назовём компоненты умножения, как они связаны с результатом? - А сейчас мы отдохнём. Встали из-за парт. Стаи птиц летят на юг, Небо синее вокруг. Чтоб скорей им прилететь. Нужно крыльями махать Руки ставим перед грудью В стороны разводим Мы разминку делать будем При любой погоде. Руку правую поднимем Левую опустим Поменяем их местами Плавно двигаем руками. Тихо сели, настроились на урок. 3.Ребята, зная, как связаны компоненты умножения, и их результат мы можем решать уравнения. К доске пойдут 3 ученика и решат уравнения, которые им предлагаются на карточках. А остальные, внимательно на экран. Xx6=30, 5 x X=10, 15 : X=3. | Устно вычисляют примеры на основе выученной таблицы. Вспоминают свойства умножения Вычисляют устно примеры, читая их по-разному. Называют компоненты умножения. Дети делают упражнения, повторяя за учителем. Трое детей решают у доски, остальные на местах. Коллективно проверяют. | |
V.Практическая деятельность. | 1.-А сейчас я предлагаю поработать в парах. У вас на партах карточки с краткими условиями двух задач. Мальчиков-15 Девочек -? на 3< Мальчиков-15 Девочек-в? 3р. < -Чем отличаются условия? -Как будут отличаться их решения? -Решить вторую задачу, дополнив условие, чтобы задача решалась в два действия. Проверка: У нас к задачам три вопроса, сначала отвечаем на вопросы. А потом демонстрируем решение задачи. 2.Работаем по учебнику (стр.54 № 22) -Прочитаем задание. -Вспомним, что такое отрезок. -Какими буквами обозначаем? (заглавными, латинскими) -Можно это задание назвать геометрической задачей? (есть условие и вопрос) -Прочтём ещё раз вопрос. -Можем ли сразу ответить. -Что нужно? (узнать длину второго) -Как узнать? -Начертим отрезки, обозначим их буквами. -Сравним их длины. -Какое знаем правило? -Скажите мне ответ, (на 8 см). | Работают в парах. Отвечают на вопросы к задачам. Решают задачи. Отвечают на вопросы по парам, объясняют решение задачи. Читают условие задачи, формулируют правило, что такое отрезок, выполняют задание. Меняются тетрадями, проверяют решение задачи друг у друга. |
VI.Рефлексия. Осознание учащимися своей учебнойдеятельности, самооценка результатов своих и всего класса. | -Ребята наш урок заканчивается. -Вспомним, какое ключевое слово у нас было в начале урока (ТРУД). -Я предлагаю закончить пословицу (Без труда.....не вынешь и рыбку из пруда). - Как вы считаете вы, хорошо потрудились сегодня на уроке? -Достигли мы цели урока? -Я считаю, что вы хорошо потрудились и справились со всеми трудностями. -Какой момент урока вам больше всего понравился? -Когда было вам трудно? - У вас у каждого на столе лежат разноцветные рыбки, которые мы с вами вместе своим трудолюбием достали из пруда. Если вы считаете, что цель урока достигнута, урок вам понравился, вы довольны своей работой, давайте поместим наших рыбок в наш волшебный аквариум, (красная рыбка-хороший урок, жёлтая-вызвал трудности, синяя рыбка-не понравился урок, не довольны своей работой). | Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминают пословицу, высказывают свои мнения. Оценивают свою работу с помощью рыбок. | |
VII.Домашнее задание. | -Ребята, вы молодцы, но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание. (Учебник стр.54 № 19,№21) Спасибо за работу! | Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349643-tehnologicheskaja-karta-uroka-tablica-umnozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.