Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2019

Пересказ сказки А.Н. Толстого "Ёж"

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи для детей 5-6 лет (старшая группа).
Занятие с элементами драматизации, применением презентации, пооперационных карт.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №38 «АПЕЛЬСИН»

Конспект

организованной образовательной деятельности

по развитию речи для детей 5-6 лет

«Пересказ сказки А. Н. Толстого «Ёж»

Большакова

Ольга Николаевна

воспитатель

первой

квалификационной категории

г. Тамбов, 2019

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: Создать условия для развития речевой активности детей посредством пересказа и драматизации сказки А. Н. Толстого «Ёж».

Задачи:

Образовательные:Формировать навыки связной речи с опорой на мнемотаблицы, умение пересказывать сказку.

Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.

Формировать умение разыгрывать сказку сохраняя некоторые авторские обороты.

Учить передавать характер героев при помощи жестов, мимики, использования в речи средств интонационной выразительности.

Развивающие: Развивать и активизировать речь детей, зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление, побуждать их проговариванию и повторению отдельных слов и фраз.

Воспитательные: Воспитывать эстетическое отношение к сказке, умение сопереживать героям, разделять их чувства.

Предварительная работа: Беседа «Любимые сказки», рассматривание иллюстраций к знакомым сказкам.

Оборудование:

мнемотаблица для описания предметов;

мольберт;

компьютерная игра «Угадай кто спрятался за деревом»;

книга сказок А. Н. Толстого;

пооперционная карта по сказке;

атрибуты для инсценировки сказки;

серия картинок «Друдлы»;

цветные карандаши;

компьютер.

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, сегодня я приготовила вам сюрприз. С этим предметом вы знакомы, но просто так я вам его не отдам – вы должны отгадать, что это. А чтобы легче было задавать вопросы, вот вам схема.

Воспитатель выставляет на мольберт мнемотаблицу для описания предметов.

Игра «Задай вопрос».

Дети: Что это?

Воспитатель: Это предмет, который любят дети и взрослые.

Дети: Какого цвета этот предмет?

Воспитатель: Предмет может быть разного цвета, но сегодня основной цвет белый.

Дети: Какой формы этот предмет?

Воспитатель: Этот предмет бывает квадратным, круглым, но сейчас он прямоугольный.

Дети: Какого размера этот предмет?

Воспитатель: Он может быть большим, средним, маленьким. Если он маленький его называют «Малышка».

Дети: Какой он на ощупь?

Воспитатель: Чаще всего он гладкий.

Дети: Из чего сделан этот предмет?

Воспитатель: Он сделан из бумаги и картона.

Дети: Из каких частей он состоит?

Воспитатель: У него есть обложка, много страниц.

Дети: Что с ним можно делать?

Воспитатель: Этот предмет можно смотреть, читать самому или попросить взрослых, чтобы почитали.

Дети: Это книга?

Воспитатель достает из коробки книгу сказок А. Н. Толстого, показывает ее детям.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем эта книга? (ответы детей)

Воспитатель: Это книга сказок о животных, а написал её Алексей Николаевич Толстой. Лесные звери из этой книги решили поиграть с вами в прятки.

Проводится компьютерная игра «Угадай, кто спрятался за деревом».

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто спрятался за деревом?

Дети: За деревом спряталась лиса, потому что из-за дерева выглядывает лисий хвост.

- За деревом спрятался лось, потому что из-за дерева выглядывают лосиные рога.

- За деревом спрятался заяц, потому что из-за дерева выглядывают заячьи уши.

- За деревом спрятался волк, потому что из-за дерева выглядывают волчьи лапы.

- За деревом спрятался ёж, потому что из-за дерева выглядывают ежовые иголки.

Воспитатель: Можем мы, ежа зимой встретить? (ответы детей)

Воспитатель: Сказка, которую мы будем сегодня читать называется «Ёж». Представьте, что встретились однажды ёж и телёнок, которые никогда раньше не видели друг друга. Интересно, что подумал ёж. С кем сравнил незнакомого ему огромного зверя? А что подумал телёнок, увидев ежа? Как вы думаете, чем закончилась эта встреча?

Воспитатель выслушивает детей и читает сказку А. Н. Толстого «Ёж», затем задаёт вопросы по содержанию:

- Как телёнок готовился лизнуть ежа? (задрав хвост, запрыгал глупый телёнок, боднуть норовит, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа)

- Что телёнок сообщил корове? (ёж меня за язык укусил)

- А куда ёж-победитель покатился? (покатился ёж в тёмную нору под рябиновый корень).

- Что ёж сказал ежихе? (что он победил огромного зверя должно быть льва)

- Давайте повторим конец сказки: И пошла слава про храбрость ежовую за синее море, за тёмный лес. (Повторяют девочки, потом мальчики)

- А давайте произнесём последнюю строчку шёпотом «У нас ёж-богатырь!».

Воспитатель читает сказку еще раз (с установкой на пересказ).

Дети пересказывают произведение с опорой на пооперционные карты.

Воспитатель: Вам сказка понравилась? Давайте её не только расскажем, но и покажем. Кто кем будет узнаем с помощью карточек.

Дети берут карточки, на которых изображены герои сказки и зрители. Актеры одевают костюмы, зрители занимают места. Воспитатель читает слова автора, следит за тем, чтобы исполнители не только проговаривали текст, но и играли свои роли.

Проводится игра-драматизация.

Воспитатель: Все молодцы! Поаплодируем всем героям!

Воспитатель: А кто мне скажет какое произведение мы с вами читали? Чем отличается сказка от рассказа? Что есть в сказке такое, чего нет в рассказе? (в сказке много волшебных предметов, и существ, а в рассказе их нет). Вы хотели бы сочинить собственную сказку? Посмотрите, что я приготовила?

Воспитатель показывает детям серию картинок «Друдл» и предлагает с их помощью изобразить будущих героев сказки.

Воспитатель: Когда все герои сказки будут нарисованы и раскрашены мы сочиним новую, добрую сказку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349705-pereskaz-skazki-an-tolstogo-jozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки