- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Учимся писать суффиксы имен прилагательных»
Разработка урока по русскому языку
Тема:Учимся писать суффиксы имён прилагательных.
Цели: Создать условия для отработки правописания суффиксов имён прилагательных –ив-, -ев-, -чив-, -лив-.
Результаты:
Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД 3);
Регулятивные: Самостоятельно организовать своё рабочее место (РУУД1);определять цель учебной деятельности с помощью учителя.(РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД6);
Познавательные:Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание) (ПУУД 1); ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах, представленных в учебниках. (ПУУД 3); выполнять задания по аналогии (ПУУД8); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7);
Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. (КУУД3); участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения (КУУД4); Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре(КУУД5).
Оборудование: учебник 2 класса (1 часть) С.Иванова, А.Евдокимовой и др., печатная тетрадь, презентация к уроку, карточки в персональных компьютерах
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | УУД |
1.Орг.момент | Сыплет, сыплет снежок Начинаем наш урок. | Настраиваются на урок, проверка готовности. | ЛУУД3 РУУД1 |
2.Актуализация знаний. | 1. Чистописание. -Отгадайте, какую букву мы с вами сегодня будем прописывать: Эта буква широка И похожа на жука. Жж - Какие особенности нужно помнить об этой букве? 1.Обозначает шипящий твёрдый звук [ж] 2.Имеет пару по звонкости – глухости. 3.Сочетание жи пишется с буквой и - Пропишите букву, подчеркивая ту, которая, по вашему мнению, записана каллиграфически правильно. СВЕТОФОР Работа с компьютером (1 группа жи-ши 2 группа- словарные слова) СВЕТОФОР 2.Сообщение темы и целей урока. - Посмотрите на экран. Что обозначают этими значками?( значки суффикса, корня, окончания) - С какой частью слова мы работали последние уроки? - Составьте кластер (схему) Что такое суффикс? (работают в паре) СВЕТОФОР - Молодцы! ВЫВОД: С помощью какой части можно образовать новые слова? - К какой части речи относятся слова на следующем слайде? ПРАВДИВЫЙ ВОЛЕВОЙ ЛЕНИВЫЙ ДОЖДЕВОЙ УЧИТЬСЯ ПИСАТЬ СУФФИКСЫ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Запишите дату, классная работа | Отгадывают Выделяют особенности Прописывают, оценивая свою работу Корень, суффикс, окончание Работают в паре С помощью суффикса Это имена прилагательные Формулируют тему и цели под руководством учителя | КУУД4 ПУУД8 РУУД6 КУУД5 РУУД3 |
3. «Открытие» нового знания. | Выведение правила правописания суффиксов –ив-, -ев-. - Вернёмся к словам на слайде. От каких слов они образованы? ПРАВДИВЫЙ – правда ВОЛЕВОЙ - воля ЛЕНИВЫЙ – лень ДОЖДЕВОЙ - дождь - Выделите в них суффиксы и поставьте ударение. (работают в паре) - Сравните работу с эталоном.(слайд) - Сравните суффиксы первого и второго столбика. Сделайте вывод, когда пишется суффикс -ив-, -ев-? Вывод: Под ударением пишется суффикс –ив, без ударения –ев- - Откройте тетрадь на странице 63 и сравните свой вывод с выводом учебника. - Что можете сказать? СВЕТОФОР | Можно Работа в паре Сличают с эталоном Делают вывод Сравнивают и убеждаются, что выводы схожи | КУУД4 ПУУД7 |
4. Первичное осмысление и закрепление. | Работа в паре. Упр.1 стр.63 - Прочитайте задание. Кто понял, что необходимо сделать, поднимает руку. - Я немного изменю работу. Вы можете обсуждать написание слов с соседом по парте. При этом 1 вариант выписывает все слова с суффиксом –ив-, а второй вариант с суффиксом –ев- - При этом одна пара будет работать у доски (далее осуществляется проверка) - От чего же зависит написание суффиксов –ив-, -ев- СВЕТОФОР | Работают в паре самостоятельно с последующей проверкой, а одна пара работает у доски От ударения | ПУУД3 КУУД5 |
5.«Открытие» нового знания. | Выведение правила правописания суффиксов –лив-, -чив-. - Прочитайте следующую группу слов.(на слайде) ТАЛАНТЛИВЫЙ ЗАБЫВЧИВЫЙ ПУГЛИВЫЙ ДОВЕРЧИВЫЙ ДОЖДЛИВЫЙ УЛЫБЧИВЫЙ - Какие суффиксы в этих словах? - Зависит ли написание суффиксов от ударения? - Какой можно сделать вывод? Вывод: В суффиксах –чив-, -лив- всегда пишется буква и, написание не зависит от ударения. - Прочитайте вывод в тетради с 66. Такой ли он получился у вас? - Чему надо научиться, чтобы не ошибиться в написании? СВЕТОФОР | Читают -чив-, -лив- Нет Делают вывод Сравнивают с выводом учебника Правильно выделять суффикс | ПУУД3 ПУУД7 РУУД6 |
6. Первичное осмысление и закрепление. | Индивидуальная работа Упр. 8 стр.66 - Прочитайте задание. Кто его понял? - Выполните работу самостоятельно. - А сейчас проверьте работу путём сличения с эталоном. СВЕТОФОР | Работают самостоятельно с последующей проверкой | ПУУД1 РУУД6 |
7.Самостоятель-ная работа | Работа на персональных компьютерах - Перед вами карточки со словами, в которых пропущены буквы. ЗАДАНИЕ: вставьте буквы И или Е. - Какое умение вам пригодиться? - Верно. Умение правильно выделять суффиксы. - Проверим по цепочке по плану: 1.читаю слово 2.называю суффикс СВЕТОФОР | Самостоятельно с последующей проверкой | ПУУД1 РУУД6 |
8 Итог урока. Рефлексия. | –Какие открытия сделали? - Что было для вас самым трудным? - Оцените свою работу и поднимите соответствующий карандаш. | КУУД4 | |
д/з | упр 5 стр.65 (печатная тетрадь) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349719-konspekt-uroka-uchimsja-pisat-suffiksy-imen-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.