- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Синтаксический разбор простого предложения»
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Цель урока: обобщение теоретических знаний по теме, создание условий для усвоения выполнения синтаксического разбора простого двусоставного предложения.
Для достижения поставленной цели были выбраны наиболее эффективные методы и приемы: самостоятельная работа, работа в парах, индивидуальная работа, тест, мини-исследование.
Открытый урок по теме «Синтаксический разбор простого предложения»
Название предмета: Русский язык
Класс: 8
УМК:Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.Дейкина.и др.; науч. ред. Н.М. Шанский] – М.: Просвещение, 2017
Уровень обучения: базовый
Тема урока: «Синтаксический разбор простого двусоставного предложения»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: на изучение отводится 1 час.
Место урока в системе уроков по теме: данная тема рассматривается в разделе «Простое двусоставное предложение» и является последним уроком в разделе.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Цель урока: обобщение теоретических знаний по теме, создание условий для усвоения выполнения синтаксического разбора простого двусоставного предложения.
Задачи:
образовательные:выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Главные и второстепенные члены простого двусоставного предложения»,
обобщить материал как систему знаний;
развивающие: развивать умение классифицировать члены предложения и применять полученные знания при синтаксическом разборе простого двусоставного предложения,
посредством работы с текстом развивать коммуникативные навыки,
развивать познавательный интерес к урокам русского языка,
расширять общую осведомлённость об окружающем мире;
воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся;
воспитывать интерес к родному языку;
способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать классификацию главных и второстепенных членов предложения, порядок синтаксического разбора простого двусоставного предложения;
- уметь применять полученные знания при синтаксическом разборе простого двусоставного предложения; осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Метапредметные:
- регулятивные: уметь принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
- познавательные: уметь структурировать знания, делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
- коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками и учителем, выражать свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности;
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия: главные и второстепенные члены предложения, синтаксический разбор, орфограмма.
Межпредметные связи: литература
Используемая технология: элементы технологии деятельностного обучения, дифференцированного обучения, личностно-ориентированного обручения
Методы и приемы организации и осуществления учебно-познавательнойдеятельности: словесные, наглядные, практические, решение проблемных задач в лингвистической ситуации, мозговой штурм, самостоятельная работа, обсуждение различных точек зрения, работа с текстом, работа в парах, работа с текстом учебника.
Форма организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, ноутбук, учебник «Русский язык».
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал (приложение1-5), презентация,
Предварительное домашнее задание: повторить теоретические сведения по теме "Главные и второстепенные члены предложения", упр. 160 (разбор двух предложений по выбору); творческое задание по выбору.
Ход урока.
I.Организационный этап. Эмоциональный настрой. Слайд 1
- Добрый день, ребята. Урок русского языка. Я рада вас видеть. Надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, у нас все получится.
- Проверьте наличие на столах всех учебных принадлежностей.
-Запишите сегодняшнее число и вид работы.Слайд2. (1 мин.)
II. Мотивация учебной деятельности.Слайд 3. (4 мин.)
- Какое время года изображено на слайде?
- А вы любите зиму? Почему?
- Зима была и есть любимое время года писателей и поэтов. О зиме писали и пишут прекрасные стихи. Перед вами строчки из стихотворения интересной поэтессы из Ленинградской области Наталии Федоровны Белостоцкой (Слайд 4)
Время зимы с декабрём наступает,
Только она эту тонкость не знает.
Зима в ноябре снегом землю покроет,
Детям на лужах каток обустроит.
- Сколько предложений в тексте?
- Сравните их. Чем отличается второе предложение от первого?
- О каких предложениях пойдёт речь на уроке?
- Какие предложения называются простыми
-Выберите из ряда лингвистических понятий те, которые вами встречались в 8 классе, и сформулируйте тему сегодняшнего урока .Слайд 5
Простое, суффикс, предложение, фонема, синтаксический разбор, синонимы, двусоставное, союз.
- Определите тему урока. (Предположения, корректировка. На слайде тема урока.Ученики записывают её в своих тетрадях). Слайд 6
- Синтаксический разбор простого двусоставного предложения.
- Новый для вас материал? (нет)
- Какова цель?
(повторение и обобщение по теме «Простое двусоставное предложение» (Главные и второстепенные члены предложения);
- подготовка к контрольной работе)Слайд 7
- Предположите, каких целей вы должны достигнуть на уроке. Какие знания и умения у вас должны быть по окончании урока?
Знать: Слайд8
- порядок синтаксического разбора простого двусоставного предложения;
Уметь: Слайд9
- производить синтаксический разбор простого предложения;
-находить главные и второстепенные члены предложения;
- давать характеристику простому предложению.
III. Актуализация знаний(5 мин.)
- Вначале повторим теорию. «Лингвистическая дуэль». Работа в парах. Слайд 9.
- Вы должны задать друг другу по два вопроса по теме, оценить друг друга. За каждый ответ 2 балла, если верно дан ответ и приведен пример. Баллы занесите в «Лист оценивания». Они на партах перед вами.
2) - Какое пунктуационное правило вы изучили по этой теме?
(Тире между подлежащим и сказуемым)
Работа над ошибками. Индивидуальная работа.
1) Ученик у доски самостоятельно работает с деформированным текстом
а) Слитно, раздельно, через дефис?
Северо-запад, ярко-желтый, оденься-ка по-зимнему, пол-ложки, как будто, когда-то, во-первых, из-за угла, скажи-ка по-французски, кое-кто.
2) Ученик у доски самостоятельно выполняет задание:
б) Подчеркнуть члены предложения. Расставить знаки препинания, графически объяснить:
Книга – это памятник умам, ушедшим в вечность.4
3). Готовимся к ОГЭ (Слайд10).Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложения.
- Работаете на раздаточных листах
Как-то раз пошел Алеша с дедом в лес.
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца.
Однажды Евгения Ивановна решила проникнуть в таинственную жизнь своего ученика.
У неё сердце очень доброе.
Одна дождинка ещё не дождь.
- «5» из 5. Самопроверка по эталону. (Слайд№ 11 )
- В листы оценивания занесите количество баллов.
- Что называется грамматической основой?
- Какие типы сказуемых вы знаете?
- Почему в 5 предложении не поставлено тире?
4) Коллективная проверка индивидуальной работы.(2 мин.)
1 ученик: ВЫВОД: Что такое дефис? (это орфограмма)
2 ученик: - Почему в этом предложении вы поставили тире?
- Задайте по одному вопросу ученикам.
-Какую оценку вы поставите ребятам?
Вывод:- Как будете отличать тире и дефис?
(Дефис – это орфограмма, встречаем при правописании частей слова. Тире – знак препинания, ставится между подлежащим и сказуемым)
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации. (проблемная ситуация).
- Лингвистическая загадка: кто догадается, что обозначает данная запись?
- ЦИОВ
(порядок синтаксического разбора) Слайд 13
- Что значит произвести синтаксический разбор простого предложения?
- Откройте учебник, прочитайте теорию §28, на стр. 93. Слайд 14
- На слайде порядок разбора. Сравните.
- Всё ли вам понятно? Какие вопросы возникли?
V. Систематизация знаний(проблемная ситуация). (5 мин.)
- Синтакс. разбор предложения: (один человек у доски). Запишите предложение, решая орфографические и пунктуационные задачи:
Волшебные ключи, открывающие дверь знаний, - чтение и речь4. (По материалам газеты «Учительская правда»)
- Начертите схему предложения.
- В чем особенность предложения?
- Объясните причину данного пунктуационного явления.
(сочетание запятой и тире, потому что обособленное определение выделяется запятыми, тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными сущ в Им. падеже)
Вывод: Воспроизведите порядок синтаксического разбора простого двусоставного предложения. (Слайд 12)
VI. Самостоятельная работа. Дифференцированные задания. (5 мин.) Слайд 16
Приложение 3. Выберите один вариант, выполните задания.
Помните, 1 уровень – это работа на «3», второй уровень – «4», третий – «5». Эту работу сдадите мне на проверку.
1 вариант. Спишите, сделайте синтаксический разбор предложения.
Перед восходом солнца на поляну ложится первый мороз.
2 вариант. Спишите, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения.
По ноч…м х…лодныйветер дул с гор пр…сыпа(н,нн)ых снегом.
3 вариант. Спишите, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения.
(По) зимн…му небу плавно н…слись (не) закрывая солнца ни…кие обл…ка медле(н,нн)о и…чезающие в синеве.
VII. Информация о домашнем задании. Слайд 17(1 мин.)
- для всех - выучить порядок синтаксического разбора §23; упр. 160, разобрать 2 предложения по выбору;
в соответствии со своими оценками выберите д/з:
а) составить задания для теста «5 из 5», используя знания о членах предложения;
б) составить синквейн «Члены предложения»;
в) составить памятку «Синтаксический разбор предложения» для младших школьников
VIII. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Стилистический эксперимент. Работа в парах. 3 мин. Слайд 18
В начале изучения темы вы познакомились с тем, какую роль в предложении играют второстепенные ЧП. Вспомните. …. Попробуйте доказать эту мысль.
Приложение 5Вставить в текст слова разных частей речи и определите, какими ЧП они будут.
Пронесся __________ ветерок, подул ___________ в лицо _______________, прошумел _____________ , открыл __________ _________ и затих ____________. (И.А.Гончаров)
- Прочитайте ваши варианты. А теперь сверьтесь с авторским текстом.
-Самопроверка в парах. Выставление баллов.Слайд № 19
Пронесся свежий ветерок, подул прохладой в лицу путнику, прошумел по листьям,открыл дверь в избе и затих в кустах. (И.А.Гончаров)
Вывод: какую роль выполняют второстепенные ЧП? Слайд 20.
(Фрагмент окружающей действительности описывается более подробно).
2) Ребята, узнать, какую роль играют второстепенные члены предложения в поэтических текстах нам поможет ученица. Она дома выполняла мини-исследование.
- Экспертами сегодня будут …….
- Ученица представляет домашнее мини-исследование «Роль второстепенных членов предложения в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Кавказ». (3 мин.)
- Слово экспертам.
IX. Рефлексия. (1 мин.)Слайд 21
1) - Предположите, где нам могут пригодиться знания о членах предложения.
(на экзамене,на других уроках, в устном и письменном высказывании, сочинении, чтобы не делать грамматических ошибок, чтобы стать грамотным человеком, чтобы быть образованным, при изучении других тем, правильно строить высказывания, чтобы речь была понятной)
Грамотно и ясно выражать свои мысли.
2) Самооценка деятельности
- Пригодился ли вам материал, изученный на прошлых уроках?
- Пригодится ли вам материал, изученный на данном уроке?
3) - Каждая работа имеет свой результат. Как мы можем определить результат нашего урока? (Подведя итог.)
- Назовите цель, поставленную вами в начале урока.Слайд 25
- Вы достигли поставленной цели?
- Какая работа вызвала у вас затруднение?Слайд 26
4) - В течение всего урока вы заполняли карту самооценки. Сейчас вы можете оценить себя. Посчитав баллы, полученные в течение урока соотнесите их с отметкой.
Дополнительные баллы сегодня получают:_______________________________
Поднимите руки те, кто получил отметку «5» -
5) Рефлексия эмоционального состояния
- Ребята я прошу оценить свою работу на уроке. Перед каждым лежит листок с «Лестницей успеха». Оценивая свою работу вы должны нарисовать человечка на определенной ступеньке.
На первой ступеньке – не доволен своей работой, сделал не все, что мог.
На второй ступеньке – мог бы лучше работать.
На третьей ступеньке – если вы понравились себе, если вам было комфортно, вы довольны своей работой
- Урок окончен. Спасибо за работу.Слайд 27
Приложение 1.
Время зимы с декабрём наступает,
Только она эту тонкость не знает.
Зима в ноябре снегом землю покроет,
Детям на лужах каток обустроит.
Н. Ф. Белостоцкая
Приложение 2. Готовимся к ОГЭ.
Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложения:
Как-то раз пошел Алеша с дедом в лес. _________________________________
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца._____________________
___________________________________________________________________
Однажды Евгения Ивановна решила проникнуть в таинственную жизнь своего ученика.____________________________________________________________
У неё сердце очень доброе.____________________________________________
Одна дождинка ещё не дождь._________________________________________
Приложение 4. Домашнее задание
1) для всех - выучить порядок синтаксического разбора §23; упр. 160, разобрать 2 предложения по выбору;
2) в соответствии со своими оценками выберите д/з:
а) составить задания для теста «5 из 5», используя знания о членах предложения;
б) составить синквейн «Члены предложения»;
в) составить памятку «Синтаксический разбор предложения» для младших школьников
Вспомни:Синквейн
1-я строка Кто? Что? (тема)1 существительное
2-я строка Какой? (определение темы)2 прилагательных
3-я строка Что делает? (действия или состояние предмета)3 глагола
4 -я строка Что думает автор?Фраза из 4 слов
5 -я строка Кто? Что? (новое звучание темы)1 существительное
Приложение 5. Вставить в текст слова разных частей речи и определите, какими ЧП они будут.
Пронесся __________ ветерок, подул ________________ в лицо _______________, прошумел _____________ _______________ , открыл ___________________________ и затих _________________. (И.А.Гончаров)
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
-----------------------------------------------------------
«Дуэль» (4 балла) | ОГЭ Задание 8 (5 баллов) | «Стилистический эксперимент» (6 баллов) | Всего баллов 20 баллов | Оценка |
«5» - 15 - 13 балла
«4» - 12 – 10 баллов
«3» - 9 - 7 баллов
_________________________________________________________________
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
-----------------------------------------------------------
«Дуэль» (4 балла) | ОГЭ Задание 8 (5 баллов) | «Стилистический эксперимент» (6 баллов) | Всего баллов 20 баллов | Оценка |
«5» - 15 - 13 балла
«4» - 12 – 10 баллов
«3» - 9 - 7 баллов
__________________________________________________________________
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
-----------------------------------------------------------
«Дуэль» (4 балла) | ОГЭ Задание 8 (5 баллов) | «Стилистический эксперимент» (6 баллов) | Всего баллов 15 баллов | Оценка |
«5» - 15 - 13 балла
«4» - 12 – 10 баллов
«3» - 9 - 7 баллов
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349785-konspekt-uroka-na-temu-sintaksicheskij-razbor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.