Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2019

Технологическая карта «Хочу все знать»

тех карта внеклассного мероприятия хочу все знать 2 класс

Содержимое разработки

Тема: Работа с бумагой и картоном, аппликация «Птичка»

Класс 2б

Цель: выполнение аппликации «Птичка» с помощью сгибание, складывание, резание по прямой линии, вырезание ножницами, расположение деталей.

Задачи:

1. Учить изготавливать аппликацию из бумаги «Птичка», познакомить с разновидностями птиц.

2. Развивать, совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем, развивать пространственное мышление, психические процессы.

3. Воспитывать познавательный интерес к птицам, бережное отношение к ним.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении аппликации; контролировать свою деятельность на основе слайдового и текстового плана; ставить цель, составлять план, распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их;

Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текста загадки; отвечают на поставленные вопросы;

правильное восприятие поставленной задачи; понимать смысл информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними; слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы; прогнозировать уровень усвоения знаний; умение оценить собственную деятельность.

Личностные:формировать представление о себе как о гражданине России; проявлять интерес; формировать бережное и уважительное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран, готовое изделие, ножницы, клей, цветная бумага, картон.

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас будет очень интересное занятие.

- Если разгадаете загадку, вы узнаете, какую аппликацию мы будем выполнять.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый … (Воробей)

Демонстрируют готовность

Р

К

2. Деятельностный этап

- Назовите птиц, которых вы знаете.

Ребята, помните и не забывайте, кормить птиц зимой.

- Вы догадались, какова тема нашего занятия?

Сейчас я вам расскажу о птице, которую мы сегодня будем делать.

Совы – это хищные птицы, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Самой крупной совой в нашей стране является филин. Длина его тела достигает 60 – 70 см., а крылья в полете распростерты почти на два метра. Глаза у филина огромные и желтые. На голове по бокам торчат перья, своеобразные «ушки», которые поднимаются торчком в минуты повышенного внимания. Филин умеет поворачивать голову на очень большие углы, оставляя при этом тело совершенно неподвижным. Охотится филин по ночам, вспугивая спящих птиц и хватая их на лету. Добычей его становится и наземные животные. Огромные размеры филина позволяют хватать даже зайцев.

-Посмотрите, какую красивую сову мы сегодня изготовим.

- Из каких частей составлена аппликация?

- Посчитайте, сколько частей в птице? Назовите их.

- Какие материалы нам понадобятся для работы?

- Какие инструменты и приспособления нам понадобятся?

- Вспомните правила работы с ножницами и клеем.

Обратите внимание на экран. Далее я вам предлагаю ознакомиться с планом работы. Он также представлен на слайде.

Ход выполнения работы.

Подготовить основу (половина картонного листа А4).

Обвести все необходимые шаблоны и вырезать их.

Для того чтобы добиться точности расположения деталей при наклеивании, надо шаблоны аккуратно разложить на основании.

Приклеить готовые детали на картон.

- Вы можете приступать к выполнению аппликации.

- Как вы думаете, с чего вы начнете склеивать птичку?

По желанию можно украсить аппликацию различными предметами (дерево, веточка, солнце и т.д.)

Проводится выставка работ учащихся.

-Придумайте имя своей птичке.

Ребята, а как называется наше изделие? Какие материалы использовались? Какие инструменты и приспособления понадобились?

Снегирь, воробей, ласточка, соловей, сорока

Из туловища и конечностей совы

4 части: туловище, крылья, лапы, мордочка

Цветная бумага, картон, клей, ножницы

Сначала приклеим туловище

Выполняют работу, опирались на составленный план, используют приемы работы с бумагой и картоном, применяют правила безопасной работы с ножницами

Аппликация, бумага, картон, клей и ножницы

К

Р

П

6. Рефлексия

- Продолжите предложение:

Сегодня на занятии мы узнали…

Сегодня на занятии мы научились…

Мне помогали делать…

У нас получилось…

У нас не получилось…

Можно сделать лучше…

Наше занятие подошло к концу. Давайте уберем свои рабочие места.

До свидания!

Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения

Убирают рабочие места

Р

Л

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________________/

«___»_______20___г.

ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

_________/______________/

«___»_________20___г.

Технологическая карта

на тему «Работа с бумагой и картоном. Аппликация «Птичка»

Выполнили:

студентки Ш – 31 группы

Каранкевич Марина

Сташенко Надежда

Дата проведения занятия: 16.05.18г.

Ейск,2018

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349916-tehnologicheskaja-karta-hochu-vse-znat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки