- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по предмету краеведение на тему «Современные районы Республики Марий Эл» 4 класс
«Согласовано» «Утверждено»
Руководитель практики Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения
_________________________ ______________________
подпись подпись
_________________________ ______________________
дата дата
Конспект
пробного урока по истории культуры народов РМЭ,
который будет проведен 20 сентября 2018 года
в 4 «В» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Ореховой Ларисы Валерьевны
студентом 4 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
Макаровой Валентиной Вячеславовной
Отметка:________________
Методист:_______________
Оршанка
2018
Паспорт урока
Класс:4 «В»
Место проведения: учебный кабинет
Продолжительность:45 мин
Предмет:история культуры народов РМЭ
Тема:Современные районы РМЭ
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель:Формирование у учащихся знаний о районах своей республике
Задачи:
Образовательные:
Развивать умение определять районы своего края;
Познакомить учащихся с такими понятиями как: «район» и «карта»;
Развивать умение отличать районы друг от друга;
Знать такие районы марийского края, как: Звениговский, Горномарийский, Юринский, Килемарский, Волжский, Медведевский, Моркинский, Советский, Оршанский, Сернурский, Куженерский, Мари-Турекский, Новоторъяльский, Параньгинский;
Развивающие:(метапредметные результаты):
Направленные на развитие
Коммуникативных УУД:
Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих партнеров в ходе совместной работы;
Регулятивных УУД:
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом прописи;
Развивать умение понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством учителя;
Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Познавательных УУД:
Развивать умение качественно готовить свое рабочее место;
Формировать умение строить логическую цепь рассуждений на основе анализа объектов делать выводы;
Воспитывающие(личностные результаты):
Личностных УУД:
Воспитать любовь и интерес к истории культуры народов РМЭ;
Воспитывать уважительное отношение к взрослым и одноклассникам;
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Формировать умение проводить личностную саморефлексию, способность к саморазвитию.
Методы обучения:
Основной метод: Беседа, сопровождающаяся с показом
Частные методы: рассказ, показ
Словесные:беседа, работа с прописью
Наглядные:показ иллюстраций
Методы поощрения:похвала, одобрение, поощрение
Методы контроля:контроль учителя
Ресурсы урока:
Дидактическое средство обучения:
Для учащихся:
Для учителя: презентация,
Консультация методиста и учителя: консультация с методистом Орехова Л.В., учителем истории и культуре народов РМЭ
Ход урока
1. Организационное начало урока
1.1 Приветствие (Слайд 1)
У: Доброе утро, ребята! Сегодня урок истории и культуры народов РМЭ проведу у вас я. Меня зовут Валентина Вячеславовна.
1.2. Проверка рабочих мест
У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Сегодня нам с вами понадобится тетрадь, дневник и пенал. Все должно аккуратно лежать на краю стола. Ничего лишнего на столах быть не должно.
У: Теперь, когда у нас всё с вами готово к уроку, тихо сядет 1 ряд, третий ряд и второй ряд.
1.3 Настрой учащихся на урок
У.: Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Актуализация знаний
У: Ребята, я так рада, что многие подняли руки! Это правда важно любить и не стесняться своего языка.
У: О чем же вы говорили на прошлом уроке?
Д:
Постановка целей и определение темы
У:Замечательно, а сегодня мы с вами будем путешествовать по нашей прекрасной республике. А что бы во время путешествия не затеряться, нам понадобится, как вы думаете, что?
Д: Карта.
У: Верно, обратите на неё внимание. (Слайд 2).
Открытие новых знаний
У:Прежде чем перейти к путешествию, давайте познакомимся поближе с картой нашей республики. (Слайд 3).
Д:Рассматривают карту.
У: Сколько городов в нашей республике?
Д: Республика Марий Эл состоит из 4 городов.
У: Перечислите их.
Д: Йошкар-ола – столица, Козьмодемьянск, Волжск, Звенигово.
У:Верно, с какими республиками граничит наша республика?
Д: Наша республика граничит с Чувашской республикой и Республикой Татарстан.
У: На территории нашей республики живут люди разной национальности. Кто скажет, какие народы в большинстве проживают на территории нашей республики?
Д: Русские, мари, татары, удмурты, чуваши.
У:Обратите внимание, на карту, здесь изображены народы, которые проживают в тех или иных районах.
У:А сейчас перейдём непосредственно к нашей карте. Сколько же районов мы должны посетить сегодня?
Д: 14 районов.
У: Верно, в нашей республике есть 14 районов. Поэтому тема урока будет называться: «Современные районы РМЭ».
У:Скакого же районы мы начнём наше путешествие?
Д:С Оршанского района. (Слайд 5-9)
У:Вы выбрали наш район, хорошо! Оршанский район расположен на севере Марий Эл и граничит: с юга — с Медведевским, с юго-востока — с Советским, с востока — с Новоторъяльским районами республики, с севера — с Кировской областью.
Площадь района 880 км². Численность населения района по состоянию на 1 января 2005 года составляет 15 700 человек. Национальный состав населения: мари – 60,4 %, русские – 34,6 %, другие национальности – 5 %. На территории района расположены 73 населенных пункта.
Есть в районе реки – это Малая Ошла и Малая Кокшага и их притоки. Вблизи с. Табашино находится уникальный памятник природы – самое глубокое карстового происхождения озеро Зрыв, средняя глубина которого составляет 35 м. Действуют заказник «Полевой», созданный с целью охраны промысловых птиц и животных.
У:Какие реки протекают в нашем районе?
Д:Малая Ошла и Малая Кокшага.
У:Следующий район – это Юринский район, (Слайд 9-12) который расположенный в месте слияния трех рек Волги, Ветлуги и Суры. Главными туристическими объектами Юрина являются усадьба Шереметевых и Михайло-Архангельский Собор. В прошлом поселок Юрино назывался селом Архангельским. Так же обратите внимание на герб района.
У:Какие достопримечательности есть в этом районе?
Д:Усадьба Шереметевых и Михайло-Архангельский Собор.
У:Следующий район – Горномарийский. Административный центр района —городКозьмодемьянск. Район республики расположен на юго-западе республики и граничит с Юринским и Килемарским районами, на западе с Воротынским райономНижегородской области, на юге с республикой Чувашия. Большая часть района находится на правобережье Волги. Площадь района — 1730 км². На его территории функционируют заказники «Васильсурские дубравы» и «Емешевский», памятники природы: Нагорная дубрава, Кедровая роща, болото Карасьяр, Большеозерское болото, озеро Нужъяр, озеро Карасьяр, болото Волчье, гора Аламнер.
Правобережная часть района представляет собой возвышенную неровную и холмистую местность изрезанную малыми реками, впадающими в Волгу: Сура,Сумка,Юнга,Малая Юнга, Сундырь,Большая Сундырка. В Горномарийском районе расположено 10сельских поселений, 243 населённых пункта.
У:Какую информацию запомнили, касаясь этого района?
Д:Проговаривают.
У:Плавно переходим к какому району?
Д:К Килемарскому району.
У:Килемарский район расположен в западной части республики и граничит с запада с Юринским, с юго-запада и юга — с Горномарийским, с востока — с Звениговским и Медведевским районами республики, с юго-востока — с республикой Чувашия и с севера — с Кировской областью. Административный центр района - посёлок городского типаКилемары. Площадь района 3350 км². Численность населения района по состоянию на 1 января 2005 года составляет 13,8 тыс. человек. В районе расположено 1 городское поселение, 8сельских поселений, 78населённых пунктов, из них 1 посёлок городского типа —Килемары.
Район является самым лесистым вРеспублике Марий Эл, он почти весь занят лесами. По территории района протекают реки Рутка, Арда, Шоменка, Парат, Большой Кундыш, частично по границе - Большая Кокшага. Все они имеют многочисленные притоки. В пределах района имеется тридцать озер. Памятники природы на территории Килемарского района: болото Куплонгское и озеро Кумьяры в Куплонгском лесничестве, Тыр-болото, Мадарское болото, роща лиственницы сибирской в Красномостовском лесничестве и др. В 1993 г. образован Государственный природный заповедник федерального значения «Большая Кокшага. Обратите внимание на герб района.
У:Карта двигает нас дальше.Звениговский район расположен на левом берегу Волги и граничит с юга по Волге с республикойЧувашия, на западе — с Килемарским, на севере — с Медведевским и Советским, на востоке — с Моркинским и Волжским районами республики Марий Эл. Административный центр района —городЗвенигово. Площадь района — 2748 кв.км. В районе расположено 3 городских поселений, 7сельских поселений, 83населённых пункта, из них 1 - Звенигово, 2 посёлка городского типа — Красногорский и Суслонгер.
У:Какие два посёлка есть в этом районе?
Д:Красногорский и Суслонгер.
У:Следующий район – это район, в котором я родилась и живу сейчас.Волжский район расположен на левобережье Волги на юго-востоке республики и граничит с Звениговским и Моркинским районами, с востока с республикойТатарстан и с юга через Волгу с республикой Чувашия. Административный центр района —городВолжск. Площадь района — 913,86 км². На территории района расположена юго-восточная часть национоального парка «Марий Чодра»,карстовые озёра Яльчик,Глухое,Морской Глаз (Мӱшыл-Ер),Елан-Ер,Нужан-Ер и др.
Численность населения района по состоянию на 1 января 2009 года 23 641 человека (без города Волжск), из них:марийцы — 86 %,русские — 12,2 %,татары — 0,7 %,чуваши — 0,3 %, прочие национальности — 0,8 %.
В районе расположено 1 городское поселение, 7сельских поселений, 76населённых пунктов, из них 1 посёлок городского типа — Приволжский. Второй по численности жителей населённый пункт.
У:Кто-нибудь приезжал в этот район? Если нет, обязательно приезжайте и посетите озеро «Морской глаз».
У:Кирилл, какой же следующий район?
Д: Медведевский район.
Верно,район распол граничит с Оршанским районом, на западе — с Санчурским районом Кировской области иКилемарским районом, на востоке — с Советским районом, на юге — с Звениговским районом. Площадь района 2800 км². Район образован в декабре 1943 года. Административным центром является поселок городского типа Медведево, расположен в 8 км от столицы республики города Йошкар-Ола. По состоянию на 1 января 2010 года численность постоянного населения района составляет 68,6 тысяч человек. Район состоит из 2 городских поселений (Медведевское и Краснооктябрьское) и 19 сельских поселений. Число населенных пунктов – 160. По территории района протекают реки Малая и Большая Кокшага, 26 малых рек, имеются 16 озер, 32 пруда с плотинами, 66 болот. Кроме того имеется большое природное подземное водохранилище водой из которого снабжаются несколько микрорайоновЙошкар-Олы.
В лесах обитают 46 видов животных и 150 — птиц. Действуют два заказника: «Устье-Кундышский», созданный 20 сентября1968 года с целью охраны промысловых птиц и животных, и «Большая Кокшага», созданный в 1993 году для сохранения уникальной флоры.
У:Что такое заказник?
Д:Это то место, где охраняются животные и растения.
У:Верно, Далее по карте передвигаемся к Моркинскому району. Административный центр района —посёлок городского типаМорки. Моркинский район является наиболее марийским. На 1993 г. в Моркинском районе насчитывалась 51 священная роща, это место где совершались моления и обряды языческим богам. C запада он граничит с Звениговским и Советским районами, с севера —Куженерским и Параньгинским районами, с востока и юга —Параньгинским и Волжским районами и Атнинским районом республики Татарстан. Площадь района — 2272 км². Лесами занято 62 % территории района. По территории района протекает Илеть и её правый приток Юшут, а также небольшие речки. На территории района находится 50 мелких озёр. Три из них охраняются государством — Круглое (Ергешьер), Кужьер (Долгое), Шучьер (Чёрное). Также в районе находится 33 родника и ключа. В 2002 году на территории района был организован биологический заказник регионального значения «Моркинский». Численность населения района по состоянию на 1 января2005 года — 34 400 человек.
У:Переходим к Советскому району.
Административный центр района — посёлок городского типа Советский. Площадь района — 1421 км². Реки на территории района в основном небольшие и мелководные. Наиболее значимая река —Малый Кундыш, притокМалой Кокшаги. Из полезных ископаемых имеются известняк,торф,глина,песок. На 1 января 2005 года в районе проживало 30 400 человек, в том числе население районного центра посёлка Советского составляло 10 600 человек. В районе находится 55 памятников истории, культуры и природы.
У:Сернурский район. Административный центр района —посёлок городского типаСернур. Район граничит: на западе — с Новоторъяльским, на юго-западе — с Куженерским, на юго-востоке — с Параньгинским, на востоке — с Мари-Турекским районами Марий Эл и на севере — с Кировской областью. Площадь района -1032,08 км².
Датой образования района считается 15 января1921 года. Чсленность населения района по состоянию на 1 января2005 года — 17 600 человек. Сернурский район включает в свой состав 9 поселений.
У: Мари-Турекский район. Центр района —посёлок городского типаМари-Турек. Мари-Турекский район расположен на востоке республики Марий Эл. На северо-востоке он граничит с Кировской областью, на юго-востоке с республикойТатарстан, а на западе граничит с Сернурским,Параньгинским и Моркинским районами Марий Эл. Территория района занимает более 1 500 км². Мари-Турекский район основан в 1924 году. Окрестные марийцы называют эти места «эрвел» — утренняя сторона, восток. Оно свидетельствует, что здесь начинается марийская земля. По состоянию на 1 января 2005 года численность населения составляет 24 500 человек. В районе проживают русские,марийцы,татары.
У:Осталось посетить ещё 2 района. Какой район предпоследний?
Д:Новоторъяльский район.
У: Административный центр района —посёлок городского типа Новый Торъял. Район расположен в северо-восточной части республики Марий Эл. На севере он граничит с Пижанским и Советским районами Кировской области, на востоке — с Сернурским, на юге и юго-востоке — с Советским и Куженерским, на западе — с Оршанским районами Марий Эл. Площадь района 920 км². По району протекают реки Немда,Толмань и Шукшан. Крупных лесных массивов в районе нет. На 1 января 2005 года в Новоторъяльском районе в 147 населённых пунктах проживало 18 100 человек.
У:Последний район, который нам необходимо посетить – это Параньгинский район.
Административный центр района —посёлок городского типаПараньга. Район граничит с Сернурским районом — на севере, с Мари-Турекским — на востоке, с Моркинским — на юге и с Куженерским — на западе. Расположен на южных склонах Волжско-Вятского водораздела и в верховьях реки Илеть. Площадь района — 800 км². В южной части района берет начало речка Унжинка.
Параньгинский район был образован по просьбе татарского населения, поэтому большую часть населения тогда составлялитатары. Численность населения района на 1 января 2005 года составляла 17,6 тыс. человек. В состав района входят 1 городское и 8 сельских поселений.
Итог урока
У: Пришло время подвести итог урока. Сколько районов в нашей республике?
Д: 14 районов.
У: Какой район Республики самый большой по площади?
У: А какой самый маленький?
У: Какие народы кроме марийцев проживают в республике?
У: Какой район считается наиболее марийским?
Рефлексия
Продолжи предложения.
Организационное завершение
У: Ребята, мне было очень приятно с вами работать. Вы были очень активными, внимательными и любознательными. Спасибо за урок. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349944-konspekt-po-predmetu-kraevedenie-na-temu-sovr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.