- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурсно-игровая программа «Мой дом моя крепость»
Конкурсно-игровая программа «Мой дом – моя крепость»
Цели:
Образовательные: Расширить представления детей о видах жилища, научить детей работать сообща, коллективно.
Развивающие: развивать у детей нравственные ценности, как дружба, любовь, взаимопомощь, логическое мышление.
Воспитательные: активизировать интерес ребят к общественным мероприятиям, воспитывать любознательность.
Оборудование: музыка, проектор, строительные модули, мольберты, шарфы, фломастеры, обручи, муляжи овощей.
Ход программы.
Звучит песня №1 «А я хочу в доме уютном жить» Олеся Ладная
Ведущий 1: Добрый день, ребята и педагоги! Мы начинаем наше игровое мероприятие.
Чтобы узнать тему нашего игрового мероприятия, отгадайте загадку:
Мы о самом-самом главном
Поведём сейчас рассказ.
Стены, крыша, окна в нём –
Перед нами прочный ….(дом).
Ведущий:2 В народе говорят: счастлив тот, кто счастлив в доме. Ребята, что, по-вашему, дом? (ответы детей).
Дом- это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Радостным, грустным
Добрым, злым
Еле живым.
Дом - это там, где вас поймут.
Там, где надеются и ждут,
Где забываешь о плохом -
Это твой дом!
Тема нашего мероприятия «Мой дом – моя крепость!» (слайд 1) Как вы понимаете выражение «Мой дом - моя крепость»? Что значит крепость? (высказывание детей).
Это то место на земле, где мы можем и должны себя чувствовать в полной безопасности.
Ребята, сегодня мы с вами будем строить дом, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. Как вы думаете, какие качества нам понадобятся для постройки нашего дома?
Ведущий 1: Сейчас я буду называть слова, а отвечаете ДА или НЕТ
Приготовили свои ушки внимательно отвечаем: трудолюбие, понимание, жадность, ловкость, ложь, любовь, здоровье, злость, взаимопомощь, мудрость, взаимовыручка, грубость, целеустремленность, скука, уважение друг к другу.
Да, очень важно иметь такие качества, как Взаимопомощь — дело доброе, нужное. Взаимовыручка – это когда люди помогают друг другу, когда кому-то трудно.
А самое главное нам нужны рабочие, которые будут строить дом. Строить нам помогут бригады строителей. Встречайте: 2 команды
Бригада: «Монолит»
Девиз: У бригады монолит дружба крепче, чем гранит!
Бригада: «Дружба»
Девиз: Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!
Ведущий 2: На любой стройке за работой бригады следит прораб. А прорабы сегодня – это Лютикова Т.В., Юнусова Л.А., наше компетентное жюри, которое и будет оценивать наш конкурс.
Команды будут выполнять задания, за каждое правильное выполнение задания бригада получает кирпич. В конце конкурса мы посчитаем, сколько кирпичей у каждой бригады, и какая бригада получит больше кирпичей, та и выиграет. Конкурс начинается.
Ведущий 1: Птицы вьют гнезда, звери устраивают норы, а люди? А люди строят дома. В разные времена и в разных странах дома строили по-своему. Индейцы, например, сооружали хижины из гибких веток, тонких стволов, листьев и коры. Африканцы придумали дома-шалаши, которые могли собираться и разбираться, как палатки. Современные дома очень разнообразны по форме, цвету, материалу.
У каждого человека должен быть дом не просто крыша над головой, а место где его любят и ждут, где уютно и тепло. Перед постройкой дома, для наших участников разминка.
Конкурс № 1 «Разминка»
Сейчас по очереди вам будем задавать вопросы, вам надо будет назвать жилище-до животного или народа. За каждый правильный ответ бригада получает кирпич.
1.Специальный домик для пчелы? Улей(слайд №2)
2.Птичий домик? Гнездо. Скворечник (слайд №3)
3.Рыбий домик в квартире? Аквариум (слайд №4)
4. Жилище кочевников? Юрта (слайд №5)
5.Дом для лошадей? Конюшня (слайд №6)
6.Украинский дом? Хата (слайд №7)
7. Бревенчатый дом в лесной зоне России.Крестьянский дом в России? Изба (слайд №8)
8.Постройка из жердей и веток в лесу? Шалаш (слайд №9)
9..Хижина у индейцев? Вигвам (слайд №10)
10.Жилища чукотского народа? Чум (слайд №11)
11. крытая телега, крытая повозка. Русское название переносного жилища кочевых народов Средней и Центральной Азии. Кибитка(слайд №12)
12.Временная лёгкая постройка из ткани, кожи или шкур, растянутых на кольях и верёвках. Что это? Шатёр(слайд №13)
Мы видим, что существует множество названий домов, но главное – это место, где нас любят и ждут. А мы будем строить свой …..дом!
Ведущий 2: Первый конкурс окончен, жюри считают баллы, а ученики … класса прочитают нам стихотворение «Для кого мы строим дом?»
У каждого домика есть свой хозяин. Гнёзда вьют птички, в них и живут. У зайки - под кустиком, в маленькой ямке, В норы лисицы, мыши бегут. | |
Мишка-медведь - в огромной берлоге, Домик у белочек – это дупло, Разные травы живут у дороги, Домик всех рыб качает волной. | |
У стрекозы дом – ажурные листья, Домик из сеточки – у паука, Вот и мой дом, он большой и красивый, В нём нам тепло и уютно всегда! |
Конкурс №2 «Архитектор»
Ведущий 1: Строительство дома всегда начинается с проекта. Для следующего задания мне нужен один представитель от бригады. Ваша задача нарисовать проект дома вашей мечты с закрытыми глазами.
(мольберт, фломастер, платок)Музыка №2
Молодцы наши участники, какие хорошие дома они нарисовали!
Конкурс №3 «Дружная работа» (кирпичики, стол-модули)Музыка №2
Ведущий 2: Переходим к следующему конкурсу «Дружная работа».Дружба очень важна для каждого человека. Дружат люди домами, улицами, городами и даже странами. А на сколько вы дружны , мы увидим из следующего задания. Вам необходимо встать цепочкой и передовая кирпич из рук в руки сложить их. Ведь только дружная бригада сможет построить дом. Болельщики поддерживают свои бригады.
Молодцы!
Конкурс №4 «Стройка» (модули) Музыка №2
Ведущий 1: Как хорошо у вас получилось. Слово дом очень многогранно - это здание и квартира и семья. А у нас все для строительства дома готово. Вам необходимо из этих плит построить дома. Каждый участник бригады, по очереди должен взять по одному блоку и выстроить дом (модули).
Молодцы! Дом построили, но чего то еще не хватает. А чего вы узнаете, отгадав загадку:
Зимой заклеено оно,
А летом открывается.
Оно кончается на «О»
И так же начинается. (окно)
Правильно, это окно, на свет в котором всегда идут гости (команда наклеивает окно на свой дом)
Конкурс №5 «Уют в доме»
Ведущий 2: Самое главное в доме это уют. От чего зависит уют? От того, какие вещи окружают человека в доме. Отгадав загадки, вы узнаете, без каких предметов не обходится человек. Каждая бригада угадывает по очереди. Правильный ответ -1 кирпич.
Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом. Лампочка(слайд 14)
Отгадай скорей, дружок,
Что за снежный теремок?
Бережёт в жару для нас
Молоко, сметану, квас.Холодильник(слайд 15)
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. Утюг(слайд 16)
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор - его обед. Пылесос(слайд 17)
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём. Часы (слайд 18)
Ножек четыре, шляпка одна,
Нужен, коль станет обедать семья. Стол (слайд 19)
На четырех ногах стою,
Ходить я вовсе не могу:
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. Стул (слайд 20)
По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я?.. Кровать (слайд 21)
Пером и пухом нас набили,
Чтоб очень мягкими мы были.
Лежим спокойно под щекой,
Чтоб сон был крепкий и покой. Подушка(слайд 22)
Странно, что за пруд?
Ни плотины, ни запруд,
Берег белый, будто мел,
Где ни ступишь- всюду мель.
Да к тому же иногда
В нем горячая вода.
И не странно, и не странно,
Потому что это… (Ванна)(слайд 23)
В раздевалке я служу:
На весу пальто держу.Вешалка(слайд 24)
Я увидел свой портрет,
Отошёл — портрета нет.Зеркало(слайд 25)
На него садятся, а не стул.
С подлокотниками, а не диван.
С подушками, а не кровать.Кресло(слайд 26)
На моём, друзья, экране
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад.
Есть программы для ребят.Телевизор(слайд 27)
В белый ящик с дверкой
Поставлю я тарелку,
Нажму на кнопку, и через минуту
Горячей станет тарелка супа. Микроволновка(слайд 28)
Мамина помощница
Стирает и полощет нам
Платья и косынки,
Кофты и простынки. Стиральная машина (слайд 29)
Знает весь ваш гардероб,
Вам помочь всегда готов!
Загляни в него скорей,
Чтоб одеться побыстрей.Шкаф(слайд 18) (слайд 30)
Ведущий 1: Какие вы молодцы. Жюри подсчитывает баллы. А мы переходим к следующему конкурсу, а ____________ прочитает стихотворение «Благоустройство»
Вышел утром я из дома,
Очутился вдруг в раю.
Всё сияет и сверкает,
Я свой двор не узнаю.
Ведущий 2 : Если ухаживать за садиком - вырастет большой сад, если забросить - вырастут колючки - гласит великая мудрость. И сейчас вы займетесь благоустройством двора. Пока строили дом, поспели овощи в огороде. Вам нужно их собрать.
Конкурс № 6 «Собери овощи в огороде» (обруч, овощи- муляжи, корзина) Музыка №3
Ребята, а сейчас посмотрим, как вы умеете трудиться. Обруч – это огород. Каждый по очереди подходит к огороду и берет овощ и несет в корзину. Побеждает та команда, которая быстрее соберет овощи в огороде.
Молодцы, ребята!
Ведущий 1: Вот и завершилось строительство наших домов. Работали вы слаженно. Помогали друг другу. А теперь пора перерезать красную ленту и торжественно открыть наши дома.(Музыка №4 Фанфары)
Ведущий 2: Вот и закончилась наша конкурсная программа. Ваши команды стали еще дружнее, умнее, сплоченней. Построены дома, но они необычные. Для их строительства мы использовали особо прочный материал. Мы надеемся, что это позволит сохранить в доме тепло и уют. Он будет радовать всех тех, кому необходимо общение, любовь и самореализация. И пусть под крышей этого дома всегда царит хорошее настроение.
Сейчас ребята прочитают стихи, а пока они читают, жюри подведет итоги.
Как хорошо, легко бывает дома, Где всё уютно, близко и знакомо; Там от проблем укрыться можно мне всегда, И не пугают неудачи и беда. | |
Я в трудный час домой спешу скорее - Родные стены сердце мне согреют; Родимый дом - надёжный мой причал, Он для меня - начало всех начал! | |
Гостить в чужих краях доводится порою - Там по родному дому я грущу, не скрою, И с каждым днём всё с большим нетерпеньем жду, Когда в места родные снова я приду. | |
Мой дом, конечно, не дворец роскошный, Но в нашей жизни сложной, суматошной Нет места в мире для меня милей, Теплей, уютней, ближе и светлей! |
Ведущий 1: Слово жюри (подарить кирпичики)
Ведущий 2: Спасибо всем за игру, молодцы!
Быстро бегать - это всем привычно,
С конкурсами справились отлично.
Наше мероприятие подошло к концу, нам пора прощаться. А в заключении прозвучит песня «Дом». Музыка № 5 «Дом»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350066-konkursno-igrovaja-programma-moj-dommoja-kre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.