- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подарок на день учителя
Внеклассное мероприятие «Подарок на день учителя»
Автор разработки: Щербинина Елена Владимировна учитель первой квалификационной категории МАОУ СОШ № 134 г. Екатеринбурга
Цель занятия:
Изготовление сувенира (ручка-цветок) в технике канзаши.
Задачи:
Образовательные:
формировать практические навыки при работе с атласными лентами и умения самостоятельно создавать изделие из данных материалов (цветок);
обогащать словарный запас;
Развивающие:
развивать эстетический и художественный вкус;
развивать индивидуальные задатки и творческие способности;
развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать чувства уважения к профессии педагог;
воспитывать художественный вкус;
воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Познавательные УУД
- отвечать на простые вопросы учителя
- определять тему;
- закреплять и расширять знания по технике безопасности при работе с ножницами, термопистолетом и свечой;
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель выполнения заданий на занятии, под руководством учителя.
- учиться высказывать свое предположение (версию)
- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы;
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на занятии.
.Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
- слушать и понимать речь других.
Тип занятия: практическое.
Методы обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образца (ручка-цветок) и приемов работы, практические - самостоятельная работа.
Ожидаемые результаты:
Умение изготавливать изделие в технике канзаши.
Усвоение знаний о базовом лепестке.
Совершенствование приёмов работы с атласными лентами при создании работы.
Оборудование и материалы:
1. Атласная лента шириной 5 сантиметров любого цвета (135 - 180 см). Метраж ленты зависит от количества лепестков в цветке.
2. Атласная лента зеленого цвета шириной 2,5 см (около 100 см) и шириной 0,6 см для оплетения ручки.
3. Атласная лента шириной 1,2 см (цвет на усмотрение ребёнка) для оплетения «горшочка»
4. Проволока
5. Шпажка (1шт) и кусочек фольги
6. Ножницы и линейка, шило
7. Алебастр и вода
8. Термопистолет и клеевые стержни к нему
9. Универсальный клей
10. Свеча и пинцет
11. Шариковая ручка
12. Баночка из-под сметаны (для горшочка)
13. Украшения (декоративная лента, стразики).
14. Образец изделия.
Конспект занятия
1. Организационный момент и готовность к занятию.
Педагог: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии. Давайте улыбнемся друг другу. Мне снова приятно видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
2. Постановка темы и цели занятия
Ребята, наше занятие я хочу начать со стихотворения.
Спасибо тем, кто нас ведёт к познанью,
Кто выбрал путь нелёгкий из дорог.
Спасибо тем, кто гордо носит званье:
Учитель, воспитатель, педагог.
- Ребята, о ком говориться в стихотворении? (о педагоге).
- Как вы думаете, почему я прочитала это стихотворение? Какой праздник приближается? (день учителя).
День учителя — профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Для последних — это возможность устроить радостный день своим любимым преподавателям. Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году.
Вопрос к учащимся: Какая тема нашего занятия?( «Подарок учителю»)
Что же мы сегодня сделаем на занятии? (подарок для любимого учителя).
Самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками, с любовью и от всей души! А что мы с вами сделаем, попробуйте отгадать.
Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки.
(Ручка)
Сегодня на занятии я предлагаю вам сделать из простой ручки удивительно красивый цветок в технике канзаши. Такой подарок будет не просто приятным, но и очень полезным, ведь учитель очень часто в своей работе использует обычную шариковую ручку.
А что будет за цветок, попробуйте угадать.
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
- Правильно, это роза.
- Сегодня мы выполним вот такую работу (демонстрация готовой работы).
Нравиться вам поделка? (…да). Какая должна быть работа, чтобы она порадовала получателя? (аккуратная)
Внимательно посмотрите на работу. Посчитайте сколько лепестков в этой работе. Давайте представим, что каждый лепесток это доброе слово учителю.
Задание. Придумать как можно больше ласковых, добрых слов для вашего педагога.
Пример. Ольга Юрьевна (какая?) добрая, понимающая, милая, красивая, внимательная, хорошая, обаятельная, эрудированная, трудолюбивая, щедрая… Молодцы!
Физкультминутка.
Мы на месте засиделись
На открытки засмотрелись.
Надо нам скорей размяться
И со стульчиков подняться.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
(Потягивания – руки вверх).
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
(Потягивания – руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ручки, спинки.
(Дети садятся за парты)
Мы с вами при изготовлении работы воспользуемся ножницами свечой и горячим клеем. Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила работы с этим инструментами.
Работа с памяткой (ножницы).
1. Не держи ножницы острыми концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
3. Не маши ножницами.
4. Передавай ножницы кольцами вперед.
5. После окончания работы убери ножницы на место.
Работа с памяткой (свеча).
1. Перед использованием освободите свечу от упаковки, снимите полиэтилен, другие упаковочные материалы и всевозможные декоративные элементы, которые могут загореться: сеточки, цветочки, ленточки и т.п.
2. Не держите свечу в руках, закрепите ее в подсвечнике строго в вертикальном положении. Свечу пеньковую (свеча большого диаметра) можно не помещать в подсвечник, но её необходимо установить на металлическое основание.
3. Не наклоняйте свечу, так как она начнет быстрее прогорать из-за стекания парафина с одной стороны и быстрого оголения фитиля, а также может соскользнуть с подсвечника и упасть.
4. Длина фитиля должна быть не более 1см. Если свеча коптит, погасите ее и подрежьте фитиль ножницами до 0,5-0,8 см. Если фитиль почти не сгорает и коптит, подрезайте его почаще. Если это не помогает и свеча продолжает коптить – погасите её и далее не используйте.
5. Если зажигаете несколько свечей, размещайте их на расстоянии друг от друга не менее 10 см, так как они взаимно нагреваются и могут деформироваться.
6. Не дожигайте свечи до конца, оставляя пару сантиметров до подсвечника в зависимости от его конструкции и материала, особенно, если это пластмассовый, стеклянный, керамический и т.п. подсвечник. Пластмасса может загореться или расплавиться, а стекло и керамика лопнуть. Последствия не предсказуемы.
7. Не используйте свечи на сквозняке, возле открытых дверей, окон, вентиляторов, кондиционеров.
8. Не оставляйте свечи без присмотра, особенно в местах, где могут находиться дети и животные. Не разрешайте детям играть со свечей.
9. Осторожно используйте свечи во время романтического ужина или празднований при принятии алкоголя. При большом количестве алкоголя свечи лучше не зажигать.
10. Размещайте свечи подальше от быстро возгорающихся предметов: шторы, мягкая мебель, постельное белье, ковры, на природе сухая трава.
11. В период новогодних праздников не вешайте свечи на елку и размещайте их подальше от зеленой красавицы.
12. Свечу не задувайте, гасите специальным колпачком, а при его отсутствии любым металлическим предметом: ножом, ложкой и т.п.
13. Не наклоняйтесь над свечей, так как может загореться одежда или волосы.
Работа с памяткой (термопистолетом).
Не оставлять без присмотра.
При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.
Работать только исправным инструментом.
Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.
По окончанию работы выключить.
Учитель: предлагаю вам пройти в нашу мастерскую. И из приготовленных материалов начать изготовление поделки.
Практическая работа.
(Учащиеся выполняют работу. При этом учитель показывает каждый этап работы, а после контролирует работу учащихся).
1.Нарезаем цветную ленту на отрезки. Длина каждого 4,5 см. Получились отрезки 5x4,5 см. Для одного цветка необходимо от 30 до 40 лепестков. От количества лепестков зависит пышность цветка. Придаём форму нашим лепесткам.
2. При помощи свечи опаливаем края лепестка и придаём форму. Так делаем с каждым лепестком.
3. Вот сколько лепестков получилось. Для данной работы использовали 30 лепесточков.
4. Начинаем собирать розу. Для этого из фольги формируем серединку цветка. Надеваем фольгу на шпажку, чтобы было удобно формировать изделие.
5. Обёртываем заготовкой фольгу. И собираем все лепестки в красивый бутон.
Готовый цветок фиксируем (для большей жесткости) лаком для волос.
Переходим к самой ручке. Данная ручка имеет возможность смены стержня. Обматываем ручку атласной лентой зеленого цвета (ширина ленты 0,6см)
Вот так.
Приклеиваем цветок к ручке.
Закрываем изнаночную сторону при помощи ленты зеленого цвета шириной 2,5 см и диной 12 см. Делаем чашелистик. Для цветочка нужны 4 такие заготовки.
Отрезок складываем лицевой стороной внутрь и режем по диагонали. Спаиваем заготовку при помощи свечи.
Переходим к изготовлению горшочка. Для этого нам понадобилась баночка из-под сметаны. При помощи проволоки зафиксируем внутри баночки колпачок от ручки.
Если баночка белая, то можно сразу оплетать её лентой. А если есть рисунок на баночке, то лучше его прикрыть. В данном случае брали малярный скотч и наклеивали его в несколько слоёв. Для оплетения «горшочка» понадобится лента 1,2 см. Отрезки по 23-25 см. Ушло 14 таких отрезков.
Дно баночки стало неровным. Необходимо исправить данную ситуацию. На помощь пришла втулка от широкого скотча. Её тоже необходимо оплести лентой в цвет горшочка. И приклеить.
Насыпаем в баночку алебастр и аккуратно заливаем водой. Ждём пока застынет.
Закрываем стык на баночке декоративной лентой.
Далее лепестками из ленты зеленого цвета прикрываем алебастр. Нарезаем отрезки 2,5 x 5,5 см, придаём им форму лепестков. Нужно 14 штук.
Декорируем нашу работу стразами у колпачка и стебель цветка.
Наша работа готова!
Вы настоящие мастера! Какие замечательные, красивые розы у вас получились.
5. Итог занятия. Рефлексия.
1. Кому мы посвятили сегодняшнее занятие? (учителю)
2. Вспомните, что мы хотели сделать? (смастерить подарок – ручку-цветок). А у вас получилось?
3.Скажите, пожалуйста, вам понравилось изготавливать непростую работу своими руками для вашего учителя?
Ребята, а как обойтись без поздравлений? Я предлагаю выбрать теплые слова для ваших «классных мам». Я заранее подготовила их. Выберите готовые поздравления того цвета, который соответствует вашему настроению. (Дети оценивают свою работу на занятии).
- А кто может прочитать, что написано?
зеленый листок – мне очень понравилось, у меня все получилось.
красный листок – было трудно, но интересно.
фиолетовый листок – пока получилось не все.
Возьмите поделку в руки и представьте, что вы уже вручаете её. Вручая подарок нужно не забыть сказать много красивых и добрых пожеланий. Давайте сейчас мы их и придумаем все вместе.
Наше занятие подошло к концу. Мне было приятно с вами заниматься. Спасибо за занятие.
Уборка рабочих мест.
Источник: https://materinstvo.ru/art/stihi-uchitelyam Materinstvo.ru
Идея для творчества с сайта https://youtu.be/OscrQx8ygp4
Фотографии принадлежат автору разработки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350150-podarok-na-den-uchitelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Музыкальное искусство»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.