- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи: «Одежда»
- обобщить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе, в частности, в зимнее время;
- развивать речь;
- учить малышей общаться со взрослыми и между собой, закрепить в словаре детей слова - названия предметов одежды и обуви;
- воспитывать культуру общения, вежливость, общительность, доброжелательность, бережное отношение к одежде.
Ход занятия
Организационная часть.
Доброе утро! Добрый день!
Пусть хлопают ладошки.
(Дети хлопают в ладошки)
Пусть топают ножки!
(Топают ногами)
Танцуют головки!
(Покачивают влево, вправо головой)
Доброе утро! Добрый день!
Желаем счастья, здоровья, добра!
(Дети садятся на стульчики)
Вступительная часть.
Воспитатель: показывает детям куклу с санками.
- Дети, это - кукла Маша.
- Как нужно вежливо поздороваться с куклой?
(Дети здороваются.)
Основная часть.
Воспитатель: Маша, а куда это ты собралась:
- Дети, Маша отвечает, что хочет пойти на прогулку, покататься на санках.
- Ребята посмотрите, в чем она одета? (Без шапочки).
- Можно так выходить сейчас на улицу? (Нет)
- Какое сейчас время года? (Зима)
Правильно зима. На улице холодно, морозно, люди тепло одеваются. Реки и озера покрылись льдом. Деревья заснули, вокруг лежит снег.
Воспитатель: Дети, а стихи о зиме вы знаете
(Дети рассказывают стихи).
Воспитатель: Поняла Маша, что нельзя без одежды выходить на улицу.
- Дети, Маша расстроена, потому что у нее нет зимней одежды.
- Давайте ей поможем.
(Куклу сажают на стульчик).
Воспитатель: ребята скажите мне, а кто шьет одежду. (Швея).
Да молодцы.
А потом эта одежда куда попадает? (в магазин).
- Так, давайте и мы с вами заглянем в магазин одежды.
(Дети встают в круг, закрывают глаза, считают до трех, воспитатель открывает «магазин»).
Воспитатель: Вот мы с вами и попали в магазин одежды.
- Дети, а вы не забыли о волшебных словах: как правильно здороваться, благодарить и просить?
-Давайте, повторим их!
- Зайдя в магазин, следует сначала (поздороваться).
-Правильно.
-Когда будете просить какую-то вещь, следует назвать ее и добавить волшебное слово - просьбу (Пожалуйста).
-Когда получите то, что просили, надо сказать волшебное слово благодарности (Спасибо).
Да.
- Когда уже идете из магазина, не забудьте вежливо попрощаться с продавцом. (До свидания).
- Молодцы, вот и повторили волшебные слова.
Дидактическая игра «Магазин».
(Каждый ребенок по очереди идет к «магазину» (столу, где разложена одежда), чтобы приобрести ее для куклы. Дети выбирают продавца и разыгрывают диалог).
Игра продолжается, пока каждый ребенок не «приобретет» одежду.
Воспитатель: Молодцы дети! Все вы очень вежливые и воспитанные. А сейчас нам пора возвращаться в группу (считают). Понравилось ли вам наше путешествие в магазин. (Да). Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Воспитатель: Ну что, отдохнули немного. (Да).
- А сейчас внимательно рассмотрите каждую вещь, которую вы купили в магазине, и определите, подходит ли она для того, чтобы ее одеть, обуть на зимнюю прогулку или нет. (Дети
Цель:
- обобщить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе, в частности, в зимнее время;
- развивать речь;
- учить малышей общаться со взрослыми и между собой, закрепить в словаре детей слова - названия предметов одежды и обуви;
- воспитывать культуру общения, вежливость, общительность, доброжелательность, бережное отношение к одежде.
Ход занятия
Организационная часть.
Доброе утро! Добрый день!
Пусть хлопают ладошки.
(Дети хлопают в ладошки)
Пусть топают ножки!
(Топают ногами)
Танцуют головки!
(Покачивают влево, вправо головой)
Доброе утро! Добрый день!
Желаем счастья, здоровья, добра!
(Дети садятся на стульчики)
Вступительная часть.
Воспитатель: показывает детям куклу с санками.
- Дети, это - кукла Маша.
- Как нужно вежливо поздороваться с куклой?
(Дети здороваются.)
Основная часть.
Воспитатель: Маша, а куда это ты собралась:
- Дети, Маша отвечает, что хочет пойти на прогулку, покататься на санках.
- Ребята посмотрите, в чем она одета? (Без шапочки).
- Можно так выходить сейчас на улицу? (Нет)
- Какое сейчас время года? (Зима)
Правильно зима. На улице холодно, морозно, люди тепло одеваются. Реки и озера покрылись льдом. Деревья заснули, вокруг лежит снег.
Воспитатель: Дети, а стихи о зиме вы знаете
(Дети рассказывают стихи).
Воспитатель: Поняла Маша, что нельзя без одежды выходить на улицу.
- Дети, Маша расстроена, потому что у нее нет зимней одежды.
- Давайте ей поможем.
(Куклу сажают на стульчик).
Воспитатель: ребята скажите мне, а кто шьет одежду. (Швея).
Да молодцы.
А потом эта одежда куда попадает? (в магазин).
- Так, давайте и мы с вами заглянем в магазин одежды.
(Дети встают в круг, закрывают глаза, считают до трех, воспитатель открывает «магазин»).
Воспитатель: Вот мы с вами и попали в магазин одежды.
- Дети, а вы не забыли о волшебных словах: как правильно здороваться, благодарить и просить?
-Давайте, повторим их!
- Зайдя в магазин, следует сначала (поздороваться).
-Правильно.
-Когда будете просить какую-то вещь, следует назвать ее и добавить волшебное слово - просьбу (Пожалуйста).
-Когда получите то, что просили, надо сказать волшебное слово благодарности (Спасибо).
Да.
- Когда уже идете из магазина, не забудьте вежливо попрощаться с продавцом. (До свидания).
- Молодцы, вот и повторили волшебные слова.
Дидактическая игра «Магазин».
(Каждый ребенок по очереди идет к «магазину» (столу, где разложена одежда), чтобы приобрести ее для куклы. Дети выбирают продавца и разыгрывают диалог).
Игра продолжается, пока каждый ребенок не «приобретет» одежду.
Воспитатель: Молодцы дети! Все вы очень вежливые и воспитанные. А сейчас нам пора возвращаться в группу (считают). Понравилось ли вам наше путешествие в магазин. (Да). Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Воспитатель: Ну что, отдохнули немного. (Да).
- А сейчас внимательно рассмотрите каждую вещь, которую вы купили в магазине, и определите, подходит ли она для того, чтобы ее одеть, обуть на зимнюю прогулку или нет. (Дети по очереди называют приобретенную одежду).
Воспитатель: ребята, Маша еще маленькая и не знает, какие вещи надевать сначала, а какие - потом.
Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку».
Дети рассказывают о последовательности одевания и соответственно одевают куклу.
Воспитатель: ребята, кукла Маша очень благодарит вас, и спешит на прогулку.
- До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350175-zanjatie-po-razvitiju-rechiodezhda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.