- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 1 класс «Компоненты вычитания»
Ф. И. О. учителя Шмелькова Рамзия Хамидовна | |||||||||||
Класс: 1 | |||||||||||
Дата: 16. 11. 2018. | |||||||||||
Предмет: математика | |||||||||||
Тема урока: Компоненты вычитания | |||||||||||
Тип урока: Изучение нового материала | |||||||||||
Цель урока: Задачи урока: | Образовательная: ввести понятия «уменьшаемое», «вычитаемое», «значение разности», работать над правильным использованием этих терминов; закрепить навыки счета в пределах6. Развивающая: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание. Воспитательная: воспитыватьинтерес к предмету , чувство товарищества, аккуратность, усидчивость. Личностные УУД: проявлять интерес к учебному материалу Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной форме. Познавательные УУД: кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строить простейшие модели математических понятий. Коммуникативные УУД: воспринимать мнение других людей и их позицию. | ||||||||||
Планируемые результаты: | Предметные: Знать –названия компонентов при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. Уметь - определять взаимосвязь между целым и частью; оценивать свою работу на уроке. Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики. Метапредметные: Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; выполняют учебные действия. Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений. Коммуникативные: принимают участие в работе; воспринимают мнение других людей. | ||||||||||
Основные понятия: | Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. | ||||||||||
Межпредметные связи: | Изобразительное искусство | ||||||||||
Ресурсы: | учебник «Математика 1 класс», автор Л. Г. Петерсон; проектор, маркерная доска, презентация «Компоненты вычитания» . | ||||||||||
Организация пространства | Работа фронтальная, в парах. | ||||||||||
Содержание урока | |||||||||||
Этапы урока | Содержание и виды деятельности | Задания для учащихся | Планируемые результаты | ||||||||
обучающихся | учителя | предметные | УУД | ||||||||
Вводный (организационно –мотивационный ) этап | |||||||||||
Мотивация к учебной деятельности Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Включение детей в деятельность. Настрой на работу. | Математика пришла, Занимай свои места. Пожелаем всем удачи! Задачи в стихах. - Привела гусыня – мать 6 детей на луг гулять. Все гусята как клубочки: 3 сынка, а сколько дочек? (3) - На кустике перед забором 6 ярко – красных помидоров. Потом 4 оторвались. А сколько на кусте осталось? (2) - Красиво вышила Татьяна 2 лилии и 2 тюльпана, 3 яблока и груши. Какие чудные цветы! А сколько их, скажи-ка ты. (4) Посчитайте от 1 до 20 и обратно. | Знать счет чисел от 1 до 20 и обратно. Уметь решать задачи в стихах. | Регулятивные: целеполагание, самоконтроль готовности к уроку. Личностные: имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности. | ||||||
Формулирование темы и цели урока. Цель: организовать актуализацию умений определять геометрические фигуры. | Воспринимают задание наблюдают, анализируют выполняют, предъявляют результат. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Формулируют тему урока. | Организует наблюдение детей за подобранным заданием. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определение темы и цели урока. Учит отстаивать свою точку зрения. | Из данных выражений выберите на сложение и прочитайте их по-разному. 3+2; 6-1; 4+2; 3+3; 6-4; 5-3.Запишите их в первый столбик и найдите их значения. Как называются компоненты при сложении? Во второй столбик выпишите остальные выражения, найдите их значения. А как называются числа при вычитании? Сформулируйте тему урока. | Знать сложение и вычитание, уметь записывать выражения, находить их значение. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слышать и понимать друг друга. Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий, принимать учебную задачу, планировать выполнение задачи. | ||||||
Основной (информационно-аналитический) этап | |||||||||||
Изучение нового.Цель: обеспечить восприятие, осмысление первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. | Воспринимают задания, анализируют, выполняют. Формулируют собственное мнение. Выделяют проблему, как называются числа при вычитании. | Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу. Организует работу, обеспечивает контроль за правильностью обсуждения. | Положите перед собой 6 палочек. Отодвиньте вправо 2 палочки. Сколько палочек осталось? Как эту операцию записать цифрами? (6-2=4) Какое число самое большое? Как называется это число? Как называется число 2? Что получили в результате? Что можно сказать о количестве палочек слева, их стало больше или меньше?Это число увеличилось или уменьшилось? Как вы думаете , какое название у этого числа? На доске карточка: уменьшаемое. Что мы делали с числом 2? Какое название будет у числа 2? На доске карточка со словом : вычитаемое. А что такое число 4? На доске карточка: значение разности. Назовите разность в этом равенстве. Как же называются числа при вычитании? Назовите компоненты вычитания. (Слайд) | Знать числа и цифры до 6. Уметь находить целое и части, правильно формулировать свои ответы. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: постановка вопросов; формулирование познавательной цели; проблемы.Умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, наблюдать и делать простые выводы. Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы, уметь оформлять свои мысли в устной форме. | ||||||
Закрепление нового. Цель: организовать деятельность с применением новых знания, распознавать целое и части. | Работа по учебнику. Анализируют записи в таблице, формулируют вопросы. Работа в тетрадях. | Организует работу с учебником, деятельность по наблюдению за внешним видом числа 6, организация работы в тетрадях. | Работа в учебнике.Откройте с. 62, № 2. Что известно в таблице? В первой строчке назовите уменьшаемое, вычитаемое. Что надо найти? Записать. Во второй строчке уменьшаемое подчеркните красным цветом, вычитаемое – зеленым. Чему равно значение разности? Третья строчка : чему равно уменьшаемое, значение разности? Что надо найти? Как найти вычитаемое? Записать. 4 строчка – аналогично. | Знать названия компонентов вычитания. Уметь работать с книгой, в тетради. Применять новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. | Регулятивные: планирование, прогнозирование, умение корректировать выполнение задания. Познавательные: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; формировать готовность к сотрудничеству с другими детьми. | ||||||
Контролирующее задание. Цель: выявить умение записывать выражения и находить их значения, используя новые термины; распознавать целое и части. | Выделяют проблему, как называются числа при вычитании. Устные ответы. Работа в парах. | Формулирует задание. | Назовите компоненты вычитания.Записать под диктовку, найти значения выражений: уменьшаемое 4, вычитаемое – 2; разность чисел 6 и 1; уменьшаемое -6, вычитаемое – 3; разность чисел 3 и 1. Работа в учебнике. С. 63 № 6. Найти признак разбиения и составить выражения. Работаем в паре. Самопроверка. 2+4; 3+3; 2+2+2. № 8 – найти значения выражений и раскрасить соответствующим цветом. | Знать названия чисел при вычитании, уметь записывать выражения и находить их значения. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.Понимание цели выполняемых действий. Познавательные: умение структурировать знания. Коммуникативные: формировать готовность к сотрудничеству с другими детьми. Личностные: умение высказывать свое мнение, выражать свои эмоции. | ||||||
Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап | |||||||||||
Рефлексия учебной деятельности. Цель: мобилизовать учащихся на рефлексию своего поведения, мотивацию способов деятельности, общения. | Определяют результаты урока, проводят рефлексию хода урока.Самооценка. | Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. | Назовите компоненты вычитания. Где можно применить полученные знания? Оцените свои достижения на уроке: закрасьте флажок красным – все отлично получилось; желтым – все хорошо получилось; Зленым – только часть заданий выполнена так, как хотелось. Вы сегодня хорошо потрудились, скажите друг другу спасибо. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: положительное отношение к учебной деятельности, самооценка. Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке. | |||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.