Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Конспект по Художественно-эстетическому развитию. Рисование «Мыльные пузыри»

Конспект НОД по рисованию «Мыльные пузыри» для первой младшей группы.
Новый доступный способ рисования для данного возраста с помощью пластиковых стаканчиков.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Мыльные пузыри»

Разработчик: Михалевская С.С.

МАДОУ «Детский сад №382 «Кораблик»

г. Нижний Новгород

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Вид деятельности: непосредственно – образовательная.

Возрастная группапервая младшая группа

Тема: «Мыльные пузыри» 

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с круглой формой предметов ;с величиной, научить определять основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный; познакомить с новой техникой рисования.

2. Развивать общую и мелкую моторику кисти рук, развивать речь, внимание и воображение, развивать речевое дыхание, активизировать мышцы губ, тренировать способность пальцев руки удерживать позу.

3. Закрепить умение устанавливать контакт друг с другом, сплочению группы;

4. Воспитывать аккуратность, умение выполнять работу коллективно.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», подвижной игры «Мыльные пузыри»

Методы и приемы:Игровая ситуация, художественное слово, показ.

Материал: мыльные пузыри, сундучок, одноразовые стаканчики, тарелочки с разной краской, большой голубой лист.

Индивидуальная работа: Саша М., Толя, Вика – воспитание усидчивости, умение слушать и внимательно воспринимать услышанное; Саша П., Варя С., Варя П. – ответы на вопросы; Анна, Юля, Ульяна М. – повтор правильных ответов; Ульяна К., Айдар, Рома – помощь в наборе краски на дно пластикового стаканчика.

Ход непосредственно - образовательной деятельности.

В группу к детям пришли мальчик и девочка(Саша и Маша), они не знают что такое мыльные пузыри

Дети здороваются с гостями. 

В: Дети, смотрите, на столе стоит сундучок. Что же в нём? Чтобы узнать, нужно открыть замок.

Пальчиковая гимнастика «Замок».

На сундучке висит замок,

Кто открыть его бы смог?

Мы замочек покрутили, постучали,

Потянули и открыли.

В: Посмотрите ребята, замок открылся, что же в сундуке? (достаю мыльные пузыри и открываю их)

Мыльные пузырики весело летят,

И красивой радугой радуют ребят.

Мыльные пузырики, как вы хороши,

Мыльные пузырики, рады малыши!

(Выдуваю мыльные пузыри)

В: Посмотрите ребята как их много, они разного размера и большие и маленькие, разноцветные. Попробуйте их поймать. (Под музыку дети ловят пузыри)

В: Видите, наши пузырьки могут летать, лопаться.

В: Скорее догоняйте их, ловите ладошками.

В: Дети, мыльные пузыри мы ловили, играли с ними. А сейчас я предлагаю вам их нарисовать необычным способом. Посмотрите в нашем сундучке лежат стаканчики, с их помощью мы нарисуем мыльные пузыри. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, здесь в тарелочках налита краска, и лежит лист бумаги. Мы берем стаканчик за дно, опускаем его в краску, отпечатываем её на листе, получается круглый мыльный пузырь. Теперь вы берите стаканчик и будем рисовать.

(дети рисуют вместе с педагогом)

В: Молодцы, ребята, у вас получились красивые разноцветные пузырьки. А сейчас я предлагаю вами отдохнуть и поиграть. А наши нарисованные пузырьки подсохнут.

Становитесь дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Подвижная игра «Мыльные пузыри»

Посмотри-ка, посмотри-

Мы пускали пузыри

(пальцы каждой руки сложить колечком)

Дуем, дуем, дуем, дуем-

(колечки поставить друг на друга, поднести ко рту и подуть на них. Дуть, не надувая щёк, вытягивать губы трубочкой)

Много пузырей надуем.

(показать, как разлетаются пузыриразвести руки в стороны)

На столе и на двери-

Всюду в доме пузыри.

(перемещаясь по группе сложенные колечком пальцы, показать, как летают пузыри)

Только в руки не бери-

Сразу лопнут пузыри!

(резко выпрямить пальцы, хлопнуть в ладоши)

В: Молодцы, хорошо поиграли. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

И будем играть дальше с мыльными пузырями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350311-konspekt-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки