- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД Аппликация «Мишка и его друзья»
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Наш любимый мишка и его друзья»
Цель: формировать умение детей создавать изображение любимой игрушки из геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, правильно передавая их форму и относительную величину.
Задачи: -закреплять умение вырезывать части круглой и овальной формы; -закреплять умение детей складывать полоску пополам, из неё вырезывать мелкие детали; -аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать его на листе бумаги; -развивать чувство композиции; -воспитывать аккуратность; воспитывать умение слушать.
Ход НОД:
Воспитатель:
-Ребята, отгадайте мою загадку:
Неуклюжий, косолапый
Зиму всю сосёт он лапу.
Летом ест малину, мёд
И в лесу всегда живёт.
-Молодцы! Правильно, это медведь.
-Кто из вас может сказать какой он?
Дети:
- Большой, неуклюжий, косолапый.
Воспитатель:
-Медведь герой многих мультфильмов и сказок. Ребята, назовите сказки, где медведь - персонаж этих сказок. («Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Вершки и корешки», «Три медведя»)
-А сегодня к нам в гости пришел вот какой мишутка. И зовут его Сладкоежка. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
- Давайте рассмотрим мишутку. Какой он, что есть у мишутки? (Даю потрогать его)
Дети:
-Голова.
Воспитатель:
-Какой она формы?
Дети:
-Круглой.
Воспитатель:
-Что есть на голове?
Дети:
-Уши, глаза, нос, рот.
Воспитатель:
-Что ещё есть у мишутки?
Дети:
-Туловище.
Воспитатель:
-Какой оно формы?
Дети:
-Овальной.
Воспитатель:
-Что больше, голова или туловище?
Дети:
-Туловище.
Воспитатель:
-Что ещё есть?
Дети:
-Лапы.
Воспитатель:
-Ребята, а у нашего Сладкоежки совсем нет друзей? Как быть?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Скажите, из какой геометрической фигуры мы будем вырезывать голову?
-Правильно круг мы с вами вырезываем из квадрата, путём закругления всех уголков - это будет у нас голова.
- Расскажите, из какой геометрической фигуры мы будем вырезывать с вамитуловище?
Дети:
- Из прямоугольника.
Воспитатель:
- Молодцы, овал мы вырезаем из прямоугольника, путём закругления всех уголков.
-Что нам осталось вырезать?
Дети:
-Лапы.
Воспитатель:
-Обратите внимание, лапыу медведя одинаковой длины, чтобы они получились одинаковые, надо полоску сложить пополам, уголочек к уголку. После этого мы закруглим с помощью ножниц все уголочки детали, точно так же мы сделаем задние лапы.
- Ребята, вы про ушки не забыли? Как вы думаете, как можно сделать ушки?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, нужно вырезать из маленького квадрата круг и разрезать его пополам.
- Вырезанные детали расположим на бумаге для наклеивания, после этого приступим к их последовательному наклеиванию. Клей наносим с обратной стороны, на бумагу белого цвета. После того как вы справитесь с заданием, вам останется нарисовать мордочку своему медвежонку, для улучшения образа (глазки, нос, рот).
- Хорошо! Но прежде, чем мы начнем работать, давайте вспомним, правила работы с ножницами:
-Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
-При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
-Нельзя держать ножницы лезвием вверх.
Давайте перед работой разомнемся:
Две ладошки — два домишки, (Сжимать и разжимать кулачки)
Там живут бродяги — мишки. (Имитация ходьбы медведя)
Вот поспят они немножко (Присесть на корточки, руки под щёчку)
И помчатся по дорожкам (Бег на месте)
А дорожки — две руки, (Сомкнутыми пальцами одной руки поглаживать внутреннюю сторону предплечья от локтевого сустава до запястья, затем делать то же самое другой рукой.)
Ну-ка, мишкам помоги:
Их на санки посади,
По дорожкам прокати!
- А теперь давайте приступим к работе. Работаем тихо, уважаем друг друга, аккуратно. Можно работать в парах, в небольших группах, только вместе, договариваясь.
У вас получились очень симпатичные мишутки, друзья для нашего Сладкоежки!
Рефлексия:Ребята, чем мы сегодня занимались?Кто легко справился с изготовлением мишек? Кому было тяжело изготовить друга для Сладкоежки? В чем?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350328-nod-applikacija-mishka-i-ego-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.