Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Технологическая карта

Виктория
Студентка СГПИ
Технологическая карта по информатике 11 класс на тему «Целочисленные алгоритмы»

Содержимое разработки

Технологическая карта

Предмет: Информатика

Класс: 11

Автор УМК: Информатика 11 класс К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин.

Тема: «Целочисленные алгоритмы»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: комбинированного вида

Цель урока:

Образовательная: изучить целочисленные алгоритмы; решето Эратосфена; познакомиться с «длинными» числами.

Развивающая: развитие способов мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.

Воспитательная: воспитание в учениках уверенности в своих силах; взаимоуважение к одноклассникам; эстетическое воспитание

Планируемые результаты:

Предметные: представление о сущности и разнообразии целочисленных алгоритмов.

Метапредметные: умеют самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности, определяют способы действий в рамках предложенных условий, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивают правильность выполнения учебной задачи;

Личностные – понимание роли целочисленных алгоритмов в жизни современного человека.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный этап

- Добрый День, ребята! Я рада вас видеть.

Прежде чем начать наш урок, давайте с вами вспомним тему прошлого урока.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место. Выполняют необходимые
действия. Демонстрируют
готовность учебной деятельности

Личностные:

-формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

– Сегодня каждый из вас получит оценку за урок, которая будет складываться из учета ваших ответов и работы на уроке.

Фронтальный опрос

-Зачем нужно доказывать правильность программ?

– Что такое спецификация?

- Что такое корректная программа?

Предполагаемый ответ учеников:

-Чтобы обеспечить надежность программы, используют методы доказательного программирования: разработка программы ведется одновременно с доказательством ее правильности.

– Спецификация – это точная и полная формулировка задачи, содержащая информацию, необходимую для построения алгоритма ее решения.

- Инвариант цикла – это соотношения между значениями переменных, которое остается справедливым после завершения любого шага цикла.

– Корректная программа – это программа, соответствующая спецификации.

Регулятивные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

структурирование знаний;

Познавательные:

-актуализация сведений из личного опыта

-анализ объектов с целью выделения

элементов управления компьютером Личностные:

- умение структурировать знания.

Этап выявления места и причины затруднений

– Во многих задачах все исходные данные и необходимые результаты – целые числа.

– Каким образом должны проводиться промежуточные вычисления?

– По какой причине?

– Также с целыми числами.

Учащиеся затрудняются дать ответ на поставленный вопрос. Они могут делать только предположения, ведь с термином реляционные базы данных они еще не сталкивались

Регулятивные: - способность дифференцировать изученный материал и материал подлежащий изучению. Познавательные:- способность проводить анализ представленной информации.

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

– Что бы вы хотели узнать к концу нашего занятия?

Для этого давайте построим план нашего урока:

Знакомство с понятием «целочисленные алгоритмы».

Изучение «длинных» чисел.

Знакомство с понятием «решето Эратосфена»

– Что такое «целочисленные алгоритмы», для чего они необходимы и как с ними работать.

Обучающиеся работают по предложенному учителем плану, если есть какие-либо предложение, то вносят коррективы в план работы.

Познавательные:

-формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков;

- умение отличать новое от уже известного.Коммуникативные: - умение слышать и слушать. Регулятивные:

- умение ставить цель, выявлять задачи, планировать пути достижения цели.

Реализация построенного проекта

Ученики присаживаются за компьютеры и выполняют практическую работу, в которой им необходимо программировать в Python.

Ученики выполняют следующие задания:

1.Найти общее количество всех натуральных чисел, меньшие числа n, квадраты которых, делятся на число b.
2. Последовательности символов создаются по следующему правилу. Нулевая строка: “ABCDEFGH”. Каждая из последующих строк создается следующим действием: дважды подряд записывается предыдущая строка и в конец дописывается очередная буква английского алфавита, начиная с A. Вот строки с номерами 1-3, созданные по этому правилу:

1.ABCDEFGHABCDEFGHA

2.ABCDEFGHABCDEFGHAABCDEFGHABCDEFGHAB 3.ABCDEFGHABCDEFGHAABCDEFGHABCDEFGHABABCDEFGHABCDEFGHAABCDEFGHABCDEFGHABC.

Сколько раз в строке с номером 8 встретится символ D? В ответе укажите целое число.
3. Дано три числа. Найти количество положительных чисел среди них.

4.Вывести все простые числа от 2 до N.

5.Найти среднее арифметическое элементов массива, которые оканчиваются на цифру 5.

6.Вычислить факториал введенного числа.

7. Найти сумму элементов массива, каждый из которых делится на 4 без остатка.

8. В массиве, содержащем положительные и отрицательные целые числа, вычислить сумму четных положительных элементов.

9. Составить программу ввода оценки P, полученной учащимся, и выдачи текста «Молодец!», если P = 5, «Хорошо!», если P = 4 и «Лентяй!», если P 6 ≤ 3.

10. Дан одномерный массив А числовых значений, насчитывающий N элементов. Найти среднее арифметическое элементов массива.

Личностные:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов.

Коммуникативные:формулирование собственного мнения (позиции).

Познавательные:

установление причинно-следственных связей.

Первичное закрепление нового знания

– Какие преимущества и недостатки имеет алгоритм «решето Эратосфена» по сравнению с проверкой каждого числа на простоту?

– Что такое длинное число?

Решето Эратосфена – это один из самых известных алгоритмов нахождения всех простых чисел до заданного n.

– «Длинное» число – это число, которое не помещается в переменную стандартных типов данных языка программирования.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Самостоятельная работа и проверка по эталону

– Сейчас я вам раздам карточки с самостоятельной работой, прошу вас ответственно подойти к ее выполнению. Данный тест позволит определить, как вы усвоили новый материал.

Выполняют тестирование.

Личностные:
- развитие самооценки личности,
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

Включение в систему знаний и умений

Я вам предлагаю небольшое творческое задание, вам необходимо разделиться на две группы и составить синквейн: 1) по новой теме, 2) по предыдущей.

Например:

1.Алгоритм

2.точный, понятный.

3.составлять, действовать

4.порядок действия

5. предписание

Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся.

Познавательные: умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Рефлексия

Учитель осуществляет оценку деятельности учащихся на уроке и выставляет отметки.

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Нам было легко, трудностей не возникало

- Лучше всего у нас получалось выполнять задания по изученной теме

-Свою работу мы оценили бы на отлично.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

                       

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350324-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки