Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Занятие «Шаг в профессию»

формирование готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия.

Тема: Шаг в профессию

Форма занятия: занятие-мастерская

Цель: формирование готовностиобучающихсяк профессиональному самоопределению.

Задачи:

Образовательная:

- закреплять знания обучающихся о профессии дизайнер, познакомить и научиться выполнять элементы дизайна.

Развивающая:

- развивать познавательную деятельность обучающихся,

- развивать коммуникативные навыки, связное высказывание

- развитиепространственного мышления, творчества, посредством выполнения практического задания, при ответах на вопросы по теме занятия.

Воспитательная:

- формировать социально значимые знания, умения, навыки и жизненно важные качества личности, связанные с выбором профессии.

- закреплять навыки совместной деятельности.

- воспитывать желание трудиться и уважительно относиться к труду человека.

Коррекционная:

- активизировать словарь обучающихся выражениями: «профессиональная деятельность, востребованные, высокооплачиваемые профессии»

- коррекция эмоционально — волевой сферы

- коррекция внимания и речи.

Методы и приемы: словесный, наглядный, проблемно – поисковый, практический, индивидуально – дифференцированный подход.

Формы организации воспитательной деятельности:

групповая, индивидуальная.

Обучающиеся должны знать:

Общие сведения о профессии дизайнер.

Личностные качества, которые необходимы людям этой профессии.

Обучающиеся должны уметь:

Выбирать предполагаемую специальность в соответствии с индивидуальными возможностями, интересами.

Обучающиеся должны овладеть техникой выполнения флорариумов в ходе выполнения практического задания.

Оборудование:

-видеоролик,

- наглядность

- материал для практической работы.

Подробный конспект занятия

Этапы занятия

Время,

продолжительность

Описание методов и приемов

Описание действий участников образовательного процесса

Примечание

Организационный момент

1 мин.

Приветствие.

Цель: создание доверительной атмосферы, обмен приветствиями.

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте! Начнем наше занятие с приветствия.

Ребята, сейчас я произнесу два слова: Всем, всем – ваша задача сказать – «Добрый день!». Но сказать вы это должны эмоционально, вкладывая в слова свое настроение, так, чтобы каждый почувствовал, что ему действительно желают доброго дня, попробуем? Итак, всем, всем – добрый день!Тема нашего занятия - «Шаг в профессию». Наше занятие необычное - занятие– мастерская.

Обучающиеся сидят полукругом.

Открыть на доске тему занятия

Вхождение или погружение в тему занятия.

Актуализация знаний с помощью

сюрпризного момента

5 мин.

Сообщение темы

Проведение игры «Снежный ком»

Цель: Актуализация уже имеющихся у обучающихся знаний.

Проведение: Обучающиеся разматывают ком, читают написанный на нем вопрос, отвечают на него.

Оценка результатов:Узнать на каком уровне находятся знания обучающихся о профессии дизайнер.

Необходимые материалы: Яйцо (от киндер-сюрприза), обмотанное лентой с вопросами.

Воспитатель: тема нашего занятия - «Шаг в профессию». Наше занятие необычное - занятие– мастерская.

Воспитатель: Чем объединены все эти иллюстрации?

Ответ детей: Всё это создают дизайнеры.

Воспитатель: совершенно верно - дизайнеры.

Воспитатель:С этой профессией мы уже знакомы.

Давайте проверим ваши знания с помощью игры «Снежный ком»

Только ком мы будем не катать, а раскатывать.

Вопросы для снежного кома.

Английское слово «Design» (дизайн) обозначает…

(проект, план, рисунок)

Дизайнер – это…

(художник-конструктор, человек, который занимается художественно-технической деятельностью в разных отраслях.)

Какими качествами должен обладать дизайнер (умение творчески мыслить, терпеливость, усидчивость, аккуратность, фантазия)

Какие направления дизайна вы знаете? (дизайнер интерьера, ландшафтный дизайнер, информационный дизайнер, веб-дизайнер)

Чем занимается дизайнер интерьера? (оформление помещения для уюта и комфорта).

Ландшафтный дизайнер – это … (Специалист по проектированию ландшафта: садов, парков, участков)

Кто такой веб-дизайнер? (создатель сайтов)

ОТКРЫТЬ СЛОВО «ДИЗАЙНЕР» НА ДОСКЕ

иллюстрации

Игра «Снежный ком»

Изучение материала по теме

Создание проблемной ситуации

Подготовка к практической работе

1 мин.

7 мин.

Цель: Знакомство с новым словом – флорариум

Активизировать деятельность учащихся, включить их в работу.

Просмотр видеоролика

Цель: создать условия для получения информации, которая становится основой для практической работы и включает взаимодействие участников (необходимо получить обратную связь в ходе объяснения нового материала).

Результат– готовность к практической деятельности.

Словарная работа

Цель: закрепление нового слова «флорариум»

Словарная работа

Цель: уточнение значения слова

«дренаж».

Молодцы. Справились с заданием.

- Ребята. А кто из вас хочет стать дизайнером? Почему?

- ответы детей

Раскройте яйцо и получите следующее задание.

Вы должны составить слово, которое связано с профессией дизайнера.

Я хочу сделать вам подсказку.

Первая часть слова обозначает совокупность видов растений, а вторая – часть слова «аквариум».

Собирают слово.

Воспитатель:Что обозначает это слово? Предлагаю найти эту информацию в видеоролике.

Видеоролик (5 минут)

Так что же такое флорариум? (отвечают дети)

(затем открываю доску)

Флорариум - "сад за стеклом", это композиции комнатных растений, которые сажают в небольшие прозрачные ёмкости.

Воспитатель: Я предлагаю вам побыть в роли дизайнеров - флористов и сделать свой флорариум.

Для удобства разделитесь на группы.

(дети пересаживаются в группы)

Готовы? Что нам понадобится для работы?

Ответы детей: грунт, дренаж (Дренаж – материал для отведения лишней воды). У нас он для того, чтобы растения не загнили.

комнатные растения
цветные камешки,

емкость из стекла,

и другие предметы для оформления.

Всё это у нас есть. Пожалуйста, подойдите и возьмите разносы.

Составление слова «Флорариум»

Вывесить слово «флорариум» на доску и попросить обучающихся прочитать его.

Видеоролик «Изготовление флорариума»

Определение «флорариум» на доске

Обучающиеся читают определение

На доске слово:

Дренаж - материал для отведения лишней воды

Техника безопасности

Практическая деятельность.




1 мин

10 мин.

Цель:соблюдение правил ТБ, подготовка рабочего места.

Изготовление флорариумов.

Для безопасности в работе прочтите инструкцию, она у вас на столах, наденьте перчатки, оборудуйте рабочее место и приступайте к работе.

Во время работы задаю вопросы:

Что ты сейчас делаешь?

Закончили работу. Полейте свои флорариумы

На столах: стеклянные ёмкости, дренаж, растения, грунт другие предметы для оформления

Подведение итогов (рефлексия, оценка занятия)

5 минут

Цель:Выявить те

личностные качества, которые необходимы для выполнения дизайнерской работы.

Цель: Выявить уровень удовлетворенности своей работой на занятии.

Оценка результатов: преобладание положительных результатов позволяет сделать вывод о том, что занятие было плодотворное, интересное и цели были достигнуты.

Воспитатель:

Какие ваши качества помогли вам создать такую красоту?

Ответы детей:

Аккуратность, терпение, творчество, фантазия, дружная работа, взаимопонимание, хорошее настроение.

Воспитатель:

Посмотрим, что у вас получилось. Выходите к доске.

(выходят к доске)

Посмотрите, мы с вами разные, и работы у вас получились разные. И впечатления о работе, наверное, тоже разные. Поделитесь с нами вашими впечатлениями.

( выступление ребят)

- мне было интересно работать

- мне было интересно работать в команде

- я хочу такой флорариум сделать для мамы

- думаю, что мы молодцы, справились с работой.

Воспитатель:

Ребята, я открою вам секрет: сегодня мы не просто делали флорариумы. Мы сделали шаг в профессию дизайнера.

Где мы можем применить полученные знания и умения.

- можно использовать для украшения квартиры.

- можно подарить

- можно поучаствовать в творческом конкурсе

- продать

- бизнес.

Воспитатель: Ребята, возможно сегодня вы нашли именно ту профессию, которую искали. А если нет, у нас с вам еще есть время подумать и познакомиться с другими профессиями. А тем, кто хочет стать дизайнером, я желаю осуществить свою мечту.

Демонстрация работ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки