Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Горностаева Наталья Николаевна
учитель химии и биологии
Технологическая карта урока,
реализующего формирование УУД
Предмет : химия
Класс : 9
Автор УМК : О.С. Габриелян
Тема урока : «Алюминий: химический элемент и простое вещество.»
Тип урока : урок усвоения новых знаний и первичного закрепления материала.

Содержимое разработки




Технологическая карта урока,
реализующего формирование УУД

Предмет : химия
Класс : 9
Автор УМК :
О.С. Габриелян
Тема урока :
"Алюминий: химический элемент и простое вещество.»

Тип урока : урок усвоения новых знаний и первичного закрепления материала.

Ресурсы:периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, коллекция “Алюминий и его сплавы”, алюминий: фольга, проволока, порошок, растворы соляной кислоты и гидроксида натрия, таблицы “Относительная твёрдость металлов”, “Плотность металлов”, “Температура плавления металлов”, “Относительная теплопроводность и электрическая проводимость металлов”, индивидуальные карточки с фактами, план характеристики химического элемента, проектор, компьютер, сайт все про алюминий http://www.aluminiumleader.com/facts/ .

Сайт фактов http://sitefaktov.ru/index.php/home/605-alumin .

Цель урока :помочь формированию у учеников социальной, практической и личностной значимости по теме: «Алюминий, его физические и химические свойства, применение. создать условия для исследования учащимися физических и химических свойств алюминия; развивать представления о переходных химических элементах, умения и навыки самостоятельной и групповой деятельности; воспитание культуры работы с химическими реактивами, соблюдения правил техники безопасности.

Задачи:

Предметные: Создать условия для повторения и систематизации знаний о понятиях «строение атома», « металлическая химическая связь», «физические свойства металлов», «химический знак “Аl», «химический элемент», « простое вещество», « электронная оболочка», « степень окисления», переходный элемент, амфотерные соединения (амфотерность свойств оксидов и гидроксидов.).

, использования приобретённых знаний в прак­тической деятельности и повседневной жизни

Метапредметные: -Содействовать в формировании умения работать с информацией, анализировать, сравнивать и выявлять сходства и различия, выстраивать устные и письменные высказывания .

Личностные:Развивать коммуникативные способности учащихся (умение вести диалог и монолог, слушать высказывания других учеников) Содействовать формированию культуры умственного и практического труда, адекватной самооценки труда учащихся.

Планируемые результаты

Личностные умения

-проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

- проявление творческого отношения к процессу обучения.

Метапредметные умения

Познавательные:

- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

- умение вести наблюдение;

- умение прогнозировать ситуацию.

Регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.

Предметные умения

-умение объяснять состояние электрона в атоме, металлические свойства согласно положению ПС, заряда ядра атома, радиуса атома;

- умение характеризовать физические свойства алюминия как металла, амфотерность оксидов и гидроксидов алюминия;

-умение составлять уравнения реакций, характеризующих свойства алюминия, проводить химические опыты с алюминием и его соединениями.

План урока:

1 . Организационный этап.

2 Мотивация.

3. Актуализация.

4. Выявление места и причины затруднений.

5. Планирование

6. Реализация плана.

7. Первичное закрепление.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

9. Включение в систему знаний и повторение.

10 Подведение итогов.

11. Рефлексия.

12. Домашнее задание.

Основные понятия : металлическая химическая связь, физические свойства металлов , , химический знак “Аl”, химический элемент, простое вещество, электронная оболочка, степень окисления, переходный элемент, амфотерные соединения (амфотерность свойств оксидов и гидроксидов.).

Организационная структура урока

Этапы урока , цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД.

Организационный этап

Приветствует ребят: «Я рада Вас сегодня видеть! Поднимите руки вверх и почувствуйте свою уникальность, необычность, талантливость».

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Личностные (смыслообразование)

Мотивация

Цель :включение учащихся в учебную деятельность.

Мы продолжаем изучать тему «Металлы» и сегодня познакомимся с очень интересным металлом. Послушайте пожалуйста сказку : «Было время, когда металлы не умели летать. Слишком они тяжёлые, трудно им от земли оторваться. Тогда на Земле ещё ничего не знали о этом металле. Хотя он уже был и на каждом шагу встречался. Бывают такие незаметные герои, которые никому не заметны, пока на них не посмотрят внимательно. А как посмотрят, увидят — и сразу они прогремят на весь мир. Так прогремел в прошлом веке и этот металл. Но греметь, конечно, легче, чем летать. Для полётов не только лёгкость, но и твёрдость нужна , ему же не хватало твёрдости.

— Соедините его со мной, — предложила Медь. — Со мной он в два счёта станет твёрдым.

— С тобой? Но ты же сама мягкая!

— Это я мягкая, пока одна. В сплавах я не такая. Вспомните Бронзу, Латунь…

Соединили с ним Медь . Получился Дюраль, твёрдый сплав. И лёгкий, и твёрдый. Вот из него и построили самолёты. И на этих самолётах нашлась работа для многих металлов, которые прежде, не умели летать. Важно, чтоб кто-то первый полетел. А за ним полетят и все остальные.

-О каком металле идет речь ?

- И тема нашего урока……

Ученики высказывают свои предположения, формулируют цели и тему урока.

Личностные (смыслообразование)

Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)

Актуализация

 Цель ;подготовка мышления учащихся и осознание их потребности к открытию новых знаний

Учитель. Что вы знаете об алюминии? Почему алюминий, которого так много в природе, был в XIX веке очень дорогим металлом, а в XX веке стал повседневным ?

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные (постановка и решение проблемы,логические универсальные действия) Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе информации)

Выявление места и причины затруднения

Цель ,организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется затруднение в учебной деятельности .

Почему алюминий имеет такое широкое применение в нашей жизни? С чем реагирует алюминий как и другие металлы? Почему из алюминия изготовляют посуду?

Выделяется ли водород при кипячении воды в алюминиевой кастрюле и можно ли готовить кислые щи в алюминиевой посуде?

Что ещё нужно узнать об алюминии?

Выдвигают гипотезы об особенностях алюминия.

Учащиеся приходят к выводу о том, что еще необходимо узнать об алюминии.

Регулятивные:умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Личностные:установить связь между целью учебной деятельности и её мотивом (для чего нужны получаемые знания и где их можно применить в повседневной жизни?

Готовность к самообразованию.

Познавательные: действия постановки и решения проблем, логические действия– анализ таблицы «Общие химические свойства металлов».

Планирование

Цель :построение детьми способа получения новых знаний,организовать коммуникативное взаимодействие для построения проекта выхода их затруднения;

С чего мы начинаем изучение химического элемента?

Какие характеристики мы должны рассмотреть еще,

- С характеристики его положения в Периодической системе Д.И.Менделеева.

Отвечают на вопрос учителя (физические свойства , химические свойства, активность , образуемые соединения и их свойства, практическое значение простого вещества и соединений).

Личностные:смыслообразование

Познавательные:постановка проблемы, самостоятельное вы-деление и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли, строить высказывание.

Регулятивные:прогно-зирование, оценка, саморегуляция умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Реализация плана

Цель : формирование способности к его выполнению.

Сейчас вам предлагается осуществить данную задачу, а именно дать характеристику алюминию по положению его в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Объясните, почему алюминий проявляет переходные свойства?(Учащимся предлагается самостоятельно выполнить данное задание в тетрадях. Данное задание может быть выполнено полностью самостоятельно или с использованием плана характеристики. (приложени1) )

После выполнения задания в классе разворачивается коллективное обсуждение по следующим вопросам:

Сколько электронов находится на внешнем уровне атома алюминия?

Какую степень окисления проявляет алюминий?

Алюминий будет отдавать или принимать электроны?

.

Значит алюминий это…

.

Какой же это металл: активный или неактивный?

Для решения вопроса об активности алюминия, что мы должны рассмотреть?

Используя свои наблюдения, коллекцию “Алюминий и его сплавы” и другие выданные вам материалы (“Относительная твёрдость металлов”, “Плотность металлов”, “Температура плавления металлов”, “Относительная теплопроводность и электрическая проводимость металлов”, которые находятся на каждой парте.) рассмотрите алюминий как простое вещество и докажите его физические свойства на примере выданного вам образца. Объясните, почему алюминий имеет такое широкое применение в нашей жизни? Почему из алюминия изготовляют посуду?

Смогли ли мы, рассмотрев физические свойст-ва алюминия, ответить на вопрос об его активности?

Что нам нужно сделать ,чтобы ответить на этот вопрос?

Рассмотрим химические свойства алюминия.

Объясните, почему алюминий в электрохимическом ряду напряжения металлов стоит сразу же после активных щелочных и щелочноземельных.

Предлагается демонстрация опытов “Взаимодействие алюминия с простыми веществами: йодом, серой и кислородом.

Опыт 1. Взаимодействие алюминия с йодом.

Предварительно готовят смесь порошка алюминия с йодом (в массовых соотношениях 1 : 15). Данную смесь помещают в фарфоровую чашку горкой. Из пипетки

На середину смеси капают несколько капель воды. Происходит бурная химическая реакция. Наблюдают выделение фиолетовых паров йода и горение металла.

Опыт 2Взаимодействие алюминия с серой.

Смешивают размельченную серу и порошок алюминия в соотношениях 1 : 1. Смесь поместить в фарфоровую чашку или асбестированную сетку. Горящей лучинкой поджечь смесь. Наблюдаем реакцию.

Опыт 3. Горение алюминия.

Порошок алюминия помещаем в ложечку для сжигания веществ. Сверху кладём кусочек магниевой ленты или в её отсутствии 2–3 спичечные головки. Поджигаем. После начала горения, ложечку вносим, в предварительно набранную кислородом, колбу.

Наблюдаем яркое ослепительное пламя. Учитель спрашивает, где ребята наблюдали подобное явление

После демонстрации учащимся предлагается выполнить задание по выяснению отношения алюминия к простым веществам(приложение 2)

При каких условиях алюминий реагировал с простыми веществами?

Как вы считаете, проявляет ли свою активность алюминий при комнатной температуре на воздухе?

С какими веществами еще могут взаимодействовать металлы ?

Организует лабораторную работу. Почему в алюминиевой посуде нельзя хранить не только кислые, но и щелочные растворы? Докажите опытным путём, что алюминий является переходным элементом. ( Приложение 3)

Какие выводы можно сделать о химических свойствах алюминия по отношению к сложным веществам ?

Используя материал учебника стр. 109-110 объясните, почему алюминий, занимающий третье место по распространённости на земле, в XIX веке стоил так дорого.

Работают самостоятельно.

Отвечают на вопросы учителя

Ответ: три электрона.

Ответ: +3

Ответ: отдавать

Ответ: металл

Ответы могут быть разные ( из своего жизненного опыта ребята отвечают, что это неактивный металл (алюминиевые провода не реагируют с водой), другие делают предположение об активности алюминия, так как он находится в электрохимическом ряду напряжения металлов сразу после активных металлов.)

Физические и химические свойства алюминия, как простого вещества?

Работают с коллекцией, отвечают на вопросы учителя.

Примерные ответы:

Физические свойства алюминия:

Серебристо- белого цвета

Твердость. Аl – 2,9 (Cr – 9, Na – 0,4)

Плотность. Аl – 2,7 , лёгкий (платина – 21,45, натрий - 0,97)

Большая электро- и теплопроводность.

Очень пластичен.

-Нет.

-Рассмотреть химические свойства алюминия.

Отвечают на вопрос учителя.

Наблюдают за ходом эксперимента.

Называют горение бенгальских огней.

Работают в парах.

Образец выполнения задания в тетради

взаимодействие алюминия с йодом

2Al0 + 3 I20 = 2 AlI3 (кат.вода)

Al0 - 3℮ → Al+3 (восстановитель, процесс окисления)

I02 + 2℮ → 2I-1 (окислитель, процесс восстановления)

взаимодействие алюминия с кислородом

4Al0 + 3 О20 = 2 Al2О3 (нагревание)

Al0 - 3℮ → Al+3 (восстановитель, процесс окисления)

О02 + 4℮ → 2О-2 (окислитель, процесс восстановления)

Вывод : алюминий активный металл.

- При использовании дополнительной энергии или катализатора (Н2О).

Высказывают свои гипотезы и приходят к выводу, что при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта очень прочной тонкой оксидной плёнкой, которая и защищает металл от внешних воздействий и воды.

Со сложными веществами.

Выполняют работу по инструктивной карте, сами формулируют цель работы. (приложение 4)

Комментированное чтение.

Образец выполнения лабораторной работы.

Опыт 1.

Наблюдали: алюминий хорошо растворяется в растворе соляной кислоты, выделяется газ водород.

Вывод: Алюминий – активный металл.

Опыт 2.

Наблюдали: алюминий взаимодействует с раствором гидроксида натрия с выделением водорода.

Вывод: Алюминий образует амфотерные соединения.

Самостоятельно работают с текстом учебника.

Возможные ответы учащихся.

-Алюминий можно получить разложением расплава его оксида на составные части.

-Так как температура плавления оксида алюминия составляет 20500С, поэтому разложить можно только с помощью электрического тока. Этот процесс называется электролизом. 2Al2O3 = 4Al + 3O2 Но для проведения этой реакции необходимы большие затраты энергии.

-Технически доступным металлом алюминий стал после того, как в 1886 году американский и французский учёные Ч. Холл и П. Эру установили, оксид алюминия хорошо растворяется в расплавленном криолите Na3AIF6 с добавками фторидов кальция и алюминия. Этот расплав и применяют в специальных установках на алюминиевых заводах.

Познавательные: умение строить логическую цепь размышления, умение формировать анализ и синтез

Личностные:умение понимать личную ответственность за результат.

Регулятивные: умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

Первичное закрепление

Цель : усвоение учащимися новых знаний, зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Учитель: (возвращение к карточке с фактами). Итак, почему в XIX веке алюминий так заинтересовал людей ? Почему этот металл в XX веке стал вторым по значению металлом продолжающегося железного века?

Возможные ответы учащихся.

1. Алюминий – один из самых распространённых металлов на земле

2. Алюминий химически активен.

3.Оксидная плёнка предохраняет алюминий от факторов внешней среды.

4. Обладает специфическим свойством – реагирует со щелочами

Личностные:умение обобщать, выделять главное, внести необходимые дополнения и коррективы, культура умственного труда, критичность мышления

Регулятивные (оценка, саморегуляция) Коммуникативные (определение способов взаимодействия)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель : применение новых знаний ,индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха. проверить умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Проецирует на доске тестовое задание, предлагает ответить на вопросы :

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Выполнение теста.

Верны ли следующие утверждения:

Да  /  Нет

1.   Алюминий легкий металл

 2.   Алюминий используется в фейерверках

 3.   Алюминий не реагирует со щелочами

 4.   Алюминий не реагирует с концентрированной серной кислотой

5.   Алюминий и его соединения обладают амфотерностью

6.   Амфотерность это способность алюминия растворятся в воде

 7.   Производство алюминия наносит вред окружающей среде

8.   Алюминий хорошо растворяется в воде, кислотах и щелочах

9.   Количество нейтронов у алюминия составляет 13

10.  Алюминий легко вытягивается в проволоку, прокатывается в пленку

+ : 1, 2, 4 ,5, 10.

- : 3, 6, 7, 8, 9.

Выполняют задание ,проводят самопроверку по эталону.

Включение в систему знаний и повторение

Цель : включение новых знаний в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Приложение 4. Учитель поясняет каждый из предложенных вариантов, показывает значимость его выполнения, раскрывает критерии его оценки. Для правильного выбора задания ребятам предлагается познакомиться с советами.

Учащиеся отдают предпочтение одному из вариантов заданий, для наиболее полного проявления своей активности.

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)

.

Подведение итогов учебного занятия.

Цель :подведение итогов урока.

Учитель дает оценку работе класса в целом , отмечает наиболее проблемные вопросы изученной темы, нацеливает на подготовку проектных заданий. Учитель приводит интересную взаимосвязь разных профессий и необходимости знаний о свойствах постых веществ и их соединений на примере изученной темы.

Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком.

Регулятивные (оценка, саморегуляция -умение сознавать что усвоено, а что подлежит усвоению, а также качество и уровень освоения.)

Рефлексия

Цель : самооценка результатов деятельности, осознание границ применения нового знаниянеразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;.

Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности,и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

1. Над какой темой мы сегодня работали?
2. Что нового вы узнали об алюминии?
3. Решили ли мы проблему об активности алюминия? 
4. Какими путями решали эту проблему?
5. К каким выводам пришли?
6. Используя приложение 5.оцените свою работу на уроке:

- материал усвоен (на всех этапах урока “4”, “5”)
- материал усвоен недостаточно (оценки “3”, “4”)

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот урок».

Личностные (самоопределение)

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Домашнее

задание

Цель : обсудить и записать домашнее задание.

Комментирует домашнее задание.

Домашнее задание: §16 изучить стр.107-111,

Задания по выбору :

1.Составить синквейн про алюминий.

2.Составить рекламу про алюминий, представить на мини-плакате.

3. Выполнить практическую работу :

Инструкция к ПР.

Пронаблюдайте изменения, происходящие с течением времени в следующих случаях:

1. алюминиевая фольга + вода;

2.алюминиевая фольга + нашатырный спирт (NH4OH

3.алюминиевая фольга + уксусная кислота (CH3COOH). Сделайте выводы

Учитель благодарит

школьников за урок.

При подготлвке можно исп.:

Сайт все про алюминий http://www.aluminiumleader.com/facts/

Сайт фактов http://sitefaktov.ru/index.php/home/605-alumin.

Ученики выбирают задания. Записывают тему сообщения и сайты, которыми можно воспользоваться для работы, для повышения уровня знаний.

Примерные варианты :

Алюминий
Мягкий, лёгкий
Принимает, отдаёт, образует
Белый тугоплавкий порошок
Металл!

Личностные (самоопределение)

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Приложение 1

План – характеристика химического элемента.

Порядковый номер.

Атомная масса.

Период (малый, большой)

Группа (подгруппа А, В)

Строение атома (заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов, электронная формула.)

Степень окисления.

Оксиды.

Летучие водородные соединения.

Приложение 2

(Групповая работа)

1. Напишите уравнения реакций, происходящих между алюминием и йодом, алюминием и кислородом.
2. Укажите окислитель и восстановитель.
3. Сделайте вывод о химической активности алюминия по отношению к простым веществам.
4. Проверьте друг у друга правильность записей по образцу.
5* Если вы затрудняетесь в написании окислительно-восстановительной реакции, пользуйтесь алгоритмом.

Алгоритм для выполнения заданий на окисление - восстановление

1. Определите степени окисления элементов в обеих частях уравнения.
2. Сравните степени окисления каждого из элементов до и после реакции.
3. Сделайте вывод об изменении степей окисления (понижение – признак восстановления, повышение – признак окисления)

Приложение 3

Инструкция по выполнению лабораторной работы

Цель:.

Правила работы с кислотами и щелочами: Соблюдай осторожность при работе с кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу – промой водой! При нагревании, прогрей сначала всю пробирку.

Опыт 1. В пробирку положите 2 кусочка алюминия и прилейте 3–4 мл раствора соляной кислоты. Пробирку слегка нагрейте.

Опыт 2. В пробирку положите 2 кусочка алюминия и прилейте 3–4 мл раствора гидроксида натрия. Пробирку слегка прогрейте.

Задание:

1. Выполните опыты.
2. Обговори с соседом по парте наблюдаемое.
3. Запишите уравнения реакций.
4. Сделай вывод.
5* Если затрудняешься в написании уравнений, открой стр. 58-59 учебника.

Приложение 4

Ф.И. класс:

Советы при выполнении индивидуального выбора задания.

1. Внимательно прочти все задания.
2. Соотнеси своё желание в получении хорошей отметки с собственными возможностями правильного выполнения задания.
3. Выбирай и решай!
4. Проверь полученные результаты и мысленно оцени себя. В конце урока сдай работу учителю.

.

ЗаданияРешение:

Часть А. на “3”

Закончите уравнения реакции.

Назови продукты реакции.

Al + Br2 
Al + H
2SO4 (p-p) 

Часть В. на “4”

Осуществите превращения:

Al  Al2 O3  Al Cl3
Al  AlCl
3  Al2 (SO4)3

Назовите продукты реакций.

Часть С. на “5”

Что является веществом Х в реакциях:

Al + X  Al (OH)3
Al + X  Al
2 O3

.

Моя самооценка :

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350544-tehnologicheskaja-karta-uroka-realizujuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки