Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Конспект совместной игровой деятельности «В гостях у ежа»

«Использование игр с кинетическим песком в период адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ».

Содержимое разработки

Управление образования Администрации города Новочеркасска

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9

Тематическая неделя для педагогов города Новочеркасска

«Организация деятельности ДОУ по психолого – педагогическому сопровождению детей в группах различной направленности в условиях реализации требований ФГОС ДО»

Конспект

совместной игровой деятельности

«В гостях у Ежа»

с детьми второй младшей группы

оздоровительной направленности

Разработала:

Залуцкая Ю.В.,

воспитатель МБДОУ детского сада №9

г. Новочеркасск

2018-2019 учебный год

Возрастная группа: 2 младшая группа (3-4 года).

Форма организации: подгрупповая.

Место проведения: арт-терапевтическая студия.

Форма деятельности: совместная деятельность.

Продолжительность деятельности: 20 минут

Количество воспитанников: подгруппа – 3 человека.

Тема:«Использование игр с кинетическим песком в период адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ».

Предполагаемый результат:

у детей стабилизируется эмоциональный фон;

обогатится тактильный опыт;

в процессе игр с кинетическим песком дети будут общительны, проявят речевую активность.

Цель: Использование игр с кинетическим песком для стабилизации эмоционального состояния детей младшего возраста в период адаптации (привыкание средней тяжести).

Задачи:

Коррекционные задачи:

1.Стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью игр с кинетическим песком.

Обучающие:

1.Формирование представления детей о свойствах песка.
2.Формирование навыка экспериментирования с песком. 
3.Обогащение тактильного опыта у воспитанников.

Развивающие:

1.Развитие кинестической чувствительности и мелкой моторики рук.

2.Развитие воображения, внимание и мышление.

Воспитательные:

1.Воспитывать аккуратность при взаимодействии с песком.

2.Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

3. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.

Приоритетная образовательная область:«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание».

Взаимодополняющие образовательные области:

«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» (свойства песка);

«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» (выполнение движений со словами), раздел «Художественная литература»;

Виды детской деятельности:

игровая (упражнения «Здравствуй песочек», «Отпечатки»; игры «Разгладь песок», «Угадайка»);

коммуникативная (общение и взаимодействие с взрослыми и сверстниками);

восприятие художественной литературы (стихотворения, загадка о еже);

двигательная («Приветствие», физминутка);

элементарный бытовой труд (после занятия убрать за собой рабочее место).

Материалы и оборудование: 4 стола для работы с песком, 4 контейнера с кинетическим песком, письмо, перчатка «еж», формочки для игр с песком, магнитофон, музыкальный ряд (коллекция педагога-психолога), набор картинок «Еж в природе».

Учебно-методический комплект:

Рабочая программа педагога-психолога МБДОУ детского сада №9;

Огородник С. И., Ширенина К. В. Использование игр с кинетическим песком в период адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ // Вопросы дошкольной педагогики. 2018. №1.

Ход совместной деятельности

Начинается деятельность в группе. Воспитатель с детьми получают от неизвестного персонажа письмо.Прочитав письмо детям воспитатель говорит, что это приглашение в гости, а чтобы понять куда и к кому идти автор письма предлагает пройти по следам, которые он оставил в детском саду, следы приведут всех в гости.

Воспитатель: Интересно от кого мы получили письмо?

Дети: От мишки, от мышки и т.д.

Воспитатель:Так хочется в гости сходить. В гостях будет интересно. Как вы думаете мы с вами сейчас можем сходить в гости?

Дети:да.

Воспитатель:мы зарядку с утра сделали, позавтракали. Силы у нас прибавились и мы можем прогуляться в гости. Нас ждут, нам будут рады.

Из группы воспитатель с дети по следам поднимаются в арт-терапевтическую студию.

Воспитатель:а мы тут не одни. Вот сколько гостей пригласил наш друг.

Воспитатель:что скажем гостям?

Дети: доброе утро!

Воспитатель:все друг-другу улыбнемся, дружно за руки возьмемся.

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг-другу дружить предложили!

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы дружными, умными стать.

Раздается фырканье ежа (аудиозапись).

Воспитатель произносит загадку: «Как колючий колобок

В этом домике зверек

Его в руки не возьмешь

Потому что это …(еж).

Воспитатель одевает на руку перчатку «Еж».

Воспитатель:Так вот кто это нас позвал в гости! Это ежик! а вы знаете где живет еж?

Дети: в лесу.

Ежик:Ребята, на самом деле, мы ежи живем и в лесу и рядом с человеком в городах. Домик мой называется гнездо. Свои гнезда мы ежи устраиваем в кустах, ямах, в корнях деревьев и даже в заброшенных мышиных норках. А чтоб в гнезде нам было мягко и тепло из травы, сухих листьев и мха мы делает себе подстилку.

Рассказ ежа воспитатель сопровождает показом картинок «Еж в природе».

Ежик: посмотрите, что я вам приготовил.

Воспитатель достает контейнеры с кинетический песок и высыпает каждому ребенку на стол.

Дети: это песок.

Воспитатель: Какой необычный песок. Поздороваемся с ним.

Упражнение «Здравствуй песочек»

Воспитатель:Опустите руки в песок, сожмите его в кулачках, разожмите кулачки, снова сожмите и разожмите. Положите руки на песок, а теперь ладошками вниз, погладьте его. Что вы чувствуете?

Дети:песок мягкий, гладкий, прохладный, теплый.

Упражнение «Отпечатки»

Воспитатель:На поверхности песка оставим отпечатки наших рук, вдавим кисти рук в песок.

«Мне приятно, я чувствую прохладу (или тепло) песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки, а что чувствуешь ты?

Дети:песок мягкий, гладкий, прохладный, теплый.

Ежик:Вы подумайте, ребята, что хочу я вам сказать. Эти правила простые нужно будет соблюдать.

Воспитатель: ежик мы с ребятами понимаем о чем ты хочешь нам рассказать и мы проговорим вместе с тобой эти правила.

1.Здесь, друзья, нельзя вам драться и песком в глаза кидаться!

2.Чтоб не заболел живот, не бери песочек в рот.

3.Из песочницы, дружок, не выкидывай песок!

4.Ты друзей не обижай их постройки не ломай!

5.Как закончишь ты играть - нужно за собой убрать!

6.После руки ты помой мылом с теплою водой!

Ежик: Вот и вспомнили правила. Я припас на зиму яблоки.

Дети: Это не яблоки. Это мячики!

Из корзинки воспитатель достает пластмассовые мячи разного цвета, но одного размера. Просит детей, уточнить какого цвета, размера, формы. Еж предлагает поиграть в игру.

Игра «Разгладь песок»

Воспитательговорит и показывает:Круговыми движениями правой, а затем левой рукой покатаем мячики в разных направления по песку, разравнивая его.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Воспитатель:Смотрите, здесь в корзинке есть другие мячики, они похожи на нашего ежика, у них есть такие же колючки! Давайте попробуем такими мячиками разровнять песок!

Дети также катают мяч по песку.

Воспитатель: получается ли выровнять? что появилось на песке?

Ответы детей.

ВЕжик:А еще я очень люблю играть в «Угадайку». Поиграем?

Игра «Угадайка»

Дети закрывают глаза, воспитатель формочкой с изображение животных, фруктов, транспорта и др.), делает отпечаток на песке, дети открывают глаза и отгадывают, что изображено.

Ежик:так трудились, что устали! предлагаю сделать всем дружно разминку!

Физкультминутка

-Ежик топал по дорожке Шагают с растопыренными

И грибочки нес в лукошке пальцами рук

Чтоб грибочки сосчитать Загибает по очереди пальцы обеих

Нужно пальцы загибать. рук, руки должны быть сжаты в

кулаки

Ёжик, ёжик колкий Пальцы двух рук сплетены в замок.

Покажи иголки Движения кистями в право-лево

Вот они, вот они, вот они. пальцы выпрямляются, кисти при

этом сложены в замок

Ёжик, ёжик колкий Движения кистями с выпрямленными

Спрячь свои иголки. пальцами вправо-влево

Раз и нет иголок . Пальцы складываются в замок

Воспитатель:Ребята, смотрите, наш ежик загрустил?

Ежик: я пригласил вечером друзей и их нечем угощать! Помогите мне, пожалуйста, испечь для друзей угощения, мне одному не справиться.

Воспитатель: Ребята, поможем нашему другу?

Дети: да.

Воспитатель предлагает сделать «угощение» с помощью формочек («ягоды», «фрукты», «овощи») или руками «пирожки», «торты».

Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель показывает, что угощения можно разложить по тарелкам.

Воспитатель:ёжик рад вашему угощенью. Он говорит вам спасибо! Вам понравилось в гостях у ежика? Придем к ежику еще в гости?

Ответы детей.

Ежик:«Как закончишь ты играть - нужно за собой убрать!». Ребята помогите мне собрать песок в контейнеры.

Дети самостоятельно складывают песок в контейнеры.

Воспитатель:спасибо ежик за интересные игры. Посмотри как ребята повеселели.

Ежик:у меня есть вот такие смайлики (грустные и веселые). Выберете такой, какое сейчас у вас настроение.

Дети выбирают смайлик.

Ежик:эти смайлики вам в подарок.

Воспитатель и дети: Спасибо ёжик.

Ежик:до свидания ребята и взрослые. До новых встреч!

Воспитатель:сейчас попрощаемся с песочком и скажем ему слова «В ладошки наши посмотри, сильнее стали мы, спасибо наш дружок песок ты всем нам подрасти помог!».

Воспитатель:Ребята нам пора возвращаться в группу, как мы вернемся в группу, кто подскажет?

Ребенок:по следам.

Воспитатель:попрощаемся со всеми?

Дети:До свидания!

Воспитатель и дети возвращаются в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350670-konspekt-sovmestnoj-igrovoj-dejatelnosti-v-go

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки