- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока-элективного курса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТУЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
План открытого урока( элективное занятие).
Тема урока:
«Решение показательных и логарифмических неравенств».
Класс: 11
Подготовила: Ивашененко Галина Ивановна,
учитель математики Тучковской СОШ №3.
п.Тучково
11.03.2019г.
Тема урока: «Решение показательных и логарифмических неравенств»
Цель урока: «Обобщение знаний теоретического материала по способам решения показательных и логарифмических неравенств, развитие умений применять полученные знания при решении неравенств, развитие навыков самостоятельности мышления и самостоятельной деятельности, мотивации изучения темы.
Ход урока.
1.Устная фронтальная беседа:
*свойства показательной и логарифмической функций;
*найти решения неравенств:
2. (Слайд). Тест на «Истинность» и «Ложность» высказывания.
(ответ:10001)
3.Взаимопроверка, обсуждение, если есть разногласие в ответах. Проверка по готовым ответам.
4. (Слайд 2). Способы решения показательных неравенств. Учащиеся объясняют способы решения показательных неравенств.
5. Коллективная работа. Составить алгоритм решения неравенств. Каждая группа предлагает своё решение, вырабатывается правильный алгоритм. Устно проговаривается решение(ход решения).
6.Работа на доске: решить неравенство
7. Коллективная, групповая работа. Учащиеся в группах обсуждают ход решения неравенства, а затем предлагают его классу. По ходу беседы на доске и в тетрадях ведутся записи решения логарифмического неравенства
( повторяются основные свойства логарифмов и логарифмической функции).
Область определения;
Сравнение основания с 0 и 1;
Решение системы неравенств.
8. Двое учащихся работают у доски ( остальные наблюдают ,корректируют ответы при необходимости). Задание: записать формулы равносильного перехода при решении следующих логарифмических неравенств:
9. Решить неравенство. Работа у доски.
Можно ли, и каким образом применить один из этих алгоритмов?
10. Работа в группах и парах. На карточках даются задания разного уровня сложности, учащиеся в парах решают, обсуждают. Затем пары меняются заданиями для взаимопроверки.
11. Проверка решений. Комментирование решений.
12. Итог урока. Задание на дом на карточках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350678-razrabotka-uroka-jelektivnogo-kursa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.